Батискафная. (Добавил немного ворка)

Всем доброго времени суток!

Батискафная.
Захотелось сделать что то из классики, но когда спаял корпус понял что как то не стимово. И тут все заверте… Припаял иллюминатор и как то сразу полегчало.

Батискафная.
Обратная сторона тоже показалась скучноватой. Долго думал куда применить некогда выточенный коленвал, и тут он подвернулся под руку. Распилил лобзиком вдоль и вуаля. Шатун стал стойкой-кранштейном для кресала.

Батискафная.

Батискафная.

Батискафная.

Вторая половинка коленвала пойдет на вторую такую же жигу. (делаю их 2 сразу)

Узел с кресалом зажат в стойке как хомутом. Т.е можно отпустить винт и подвернуть как удобно. Тут же убил второго зайца- можно отрегулировать куда будет бить искра. В затянутом положении сидит надежно.
Батискафная.
Ну и как то уже в традицию что ли вошло- зажигалка должна гореть :)

Батискафная.

Батискафная.

Батискафная.

Честно говоря поначалу не очень понравилась в пользовании. Руки то под крикет заточены. Но потом принаровился. В общем крикетом прикуривать удобно, а с такой системой поджига- красиво:).
Всем приятного просмотра!

З.Ы. Как обещал, немного ворка на втором экземпляре.
Итак корпус:Батискафная.
Насквозь впаяна трубка, внеш диаметр 8мм, внутр 5мм. Всерху припаиваю цельную скобу, а затем выпиливаю из нее ушки. Так ушки получаются паралельными и проще паять. Кранштейн под кресало пока не припаян, наверное буду делать вертикальный, потому что на обратной стороне будет или знаменательные даты Фио заказчика или что то с его любимой работы. Нужна свободная площадь.
Батискафная.
Горелка: Резьба м-6 и канавка под уплотнительное кольцо.

Батискафная.

И колпачек с кранштейном. Сначала точу колпачек, затем примеряя точу горелку. Одеваю кольцо и примеряю чтоб подходили друг к другу достаточно плотно но не слишком туго.

Батискафная.

Горелка вкручивается в корпус, приставляю колпачек (стягиваю или проволкой или фиксирую струбциной, по обстоятельствам) и просверливаю отверстие под ось.

Батискафная.

Тут есть нюанс- главное ось не занизить, иначе или будет клинить, или при закрывании будет закусывать резинку.
Далее остальные детали. Через окошко набивается вата, так удобней чем через заправочную горловину хорошо уложить вату с фитилем. Стекло сажаю или на герметик или уплотняю резиновой прокладкой. Прокладку вырезаю из корбюраторных мембран. Она бензостойкая. Но если стягивать крышкой стекло, то лучше использовать акрил или оргстекло. Натуральное лопается при малейшем нажиме (когда затягиваешь болты).

Батискафная.

Батискафная.

Ну и по механике крышки: В нижней части трубки нарезаю резббу м-6, пружина (потуже) поршень с прорезью где будет качаться рячажок. На краншнейне крышки (показать пока не могу, ось заклепана) делается прорезь с двумя упорными зубьями, между которыми рычажок гуляет при открывании и закрывании. Так он обеспечивает прижим крышки в обоих положениях.

Батискафная.

Стрелками (если разглядите конечно) показаны упорные зубья.

Батискафная.

Рычажок выточил из стали. На контрольных испытаниях латунный согнулся. А чтоб сталь не протачивала кранштейн, сделал лобзиком два тонких пропила и запресовал туда стальную пластинку и все это дело отполировал. Капелюшка масла (совсем капелюшка) прибавит к здоровью суставов поциента.
Вот вроде бы и все.

53 комментария

avatar
Очень понравилась!
avatar
Вещь красивая, но… Вы бы хоть повнимательнее посмотрели накрассику, Данхилл с горизонтальным кремнем и подобные. В вас колесо не с той стороны от фитиля. От этого и сложности в привыкании. Попробуйте в след. раз сделать «как положено», и увидите, насколько удобнее и «физиологичнее», чиркать большим пальцем справа налево.
Или это специальная жига для левши?
avatar
Трудность привыкания скорей из за вообще бокового расположения. Я ее вкладываю в ладонь (правой руки), большим пальцем открываю крышку (движением влево), а указательным пальцем чиркаю. Так очень удобно. Ход колесика очень легкий. Так же можно красиво достать из кармана, одновременно открыв и чиркнуть об джинсы или прокатить об левый рукав. Вообще красиво получается:). А вообще конечно вы правы. Наверное в скором времени вообще не буду делать с боковым расположением. + я вижу только в компактности. Чиркать сверху вниз куда удобней.
avatar
Хороша +
avatar
Спасибо!
avatar
Очень понравился дизайн! Оригинально. +
avatar
супер как всегда +
  • epik
  • 0
avatar
Сергей, великолепная работа! +!
avatar
хороша) +… могу поинтересоваться изготовлением откидным механизмом колпачка, откуда берутся такие резиновые кольца-уплотнители?.. если есть возможность, то и фотоворк…
avatar
Фотоворк ммм. Чуть позже докину фотки второй заготовки и эту чуть в разборе. кольца с автозапчастей. Я иногда отцу по работе помогаю. он автопневматикой занисается. там у него всех диаметров и разного сечения есть. я подходящие себе набираю. еще видел в магазинах сантехники наборы. там по несколько штук всякого диаметра, но на счет их бензостойкости сомневаюсь.
avatar
В автомагазинах полно резиновых прокладок разного размера.
avatar
Cпаcибо!
avatar
ОООчень хорошая работа! "+" А сетку латунную Вы где берёте?
avatar
За вопрос «где вы берете латунную сетку», здесь скоро будут банить )))
avatar
Извините! Ступор :) Не могу найти :( Пришлось даже механизм изготовить Не банте плс :(
avatar
Ну вы даёте :)
Последний раз редактировалось
avatar
Я худею без баяна:)! С такой сеткой у вас будет хендхендмейд.
avatar
Куда деваться :( повсюду в магазинах из нержавейки! Понятно, что не там смотрю. Просто актуально.
avatar
Мелкая сетка из нержа тоже смотрится. А так фильтры покурочте.
Последний раз редактировалось
avatar
В магазинах смотрел (автофильтры, водяные фильтры грубой очистки, «чайные» ситечки) из нержавейки! Не подходит. Не буду же я их (сетки) в магазине их наждачной бумажкой тереть :) Со словами: Можно посмотреть? Только представьте выражение лица у продавца :) Поэтому спрашиваю :) Всё отвял… Классная работа, ещё раз "+". Я про зажигалку!
avatar
А я с мультитулом хожу не расставаясь. В нем есть напильник. И бывает в тихаря грешу) где нить что нить царапну). А так на стоительном рынке она рулонами продается. С разной ячейкой. Я купил как то на 100 руб. кусок 5-х50 см. пока еще есть.
Спасибо!..
avatar
я тоже так сейчас сетку делаю, помню спрашивал где взять такую, решил сам сделать, только приспособу совсем по другому сделал
avatar
Вещь крутяцкая! +
avatar
Очень понравилось +
  • Yura
  • 0
avatar
очень стильная!
avatar
Cпаcибо!/
avatar
Интересная жига, стим ей к лицу. +.
avatar
Спасибо!,
avatar
крууууть+++++
avatar
Несмотря на технические сложности использования, Большой ПЛЮС :)
avatar
Зажигалка четенькая… Очень понравилась.Особенно зажим кресала.
avatar
красота!+
avatar
зачетная штуковина +
avatar
Хорошо смотрится.Всего в меру.Мне понравилась.+.
avatar
Спасибо!..
avatar
Отличная работа, а за синий бархат буду вас Сергей ругать, лучше белый фон. :-)+
Последний раз редактировалось
avatar
) Спасибо! А это, как сегодня сказал сын, специально обученая тряпочка). Надо до магазина тканей добраться и разного набрать. Эта уже самому приелась.
avatar
Хороша, как всегда! Чем на корпусе делаете рисунок (клепанные листы)? Травите или ....?
avatar
Спасибо! Листы нарезаю бормашиной острой линзовидной фрезой, а заклепки тонким стоматологическим буром.
avatar
Зажигательно! :)
+

Пы.Сы. Чтобы гравировка на углах и изломах не прерывалась и не проскакивала нужную линию, очень удобно в месте предполагаемого угла сделать «тынц» острым кернером. Что штихель, что бормашина «утыкается» в ямку и линия останавливается в нужном месте.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо. А за совет вообще отдельное!
avatar
Хорошая, особенно понравились «литые» детали, смотрится по взрослому, выгодней чем гнутый лист. +.
avatar
СПасибо! Только литья там нет).
avatar
Да, я вижу что нет, поэтому плюс жирный.
avatar
Спасибо за ворк. Мне, как начинающему, всегда интересно посмотреть этапы работы опытных мастеров. + )
avatar
Мин.здрав. предупреждает: «Любование стим-жигами может из некурящего сделать курящего». Чувствую, в один прекрасный момент, не смогу совладать с собой и сваяю источник огня, а там и до папироски не далеко.
avatar
Спасибо! Сваяйте просто как источник «огня созидающего»).
avatar
Приятная!+
avatar
Чудная жига, с душой!+
Последний раз редактировалось
avatar
Cпасибо!..
avatar
Ну Сергей ты мастер, жирный плюс.
avatar
Спасибо!..
avatar
Этакая «гармоничная брутальность», очень понравилось!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.