Флешки, фонарики и прочее...

Давненько не появлялся я. Сижу себе, пилю флешки потихоньку, ножики оформляю. Решил немного поделиться тем, что получилось. Делать отдельный топик под каждую работу не стал, ничего нового и выдающегося не сделал, я считаю.
1. Флешка из падука. Запчасти от часов.
Накопилось флешек и прочего...

Накопилось флешек и прочего...
Накопилось флешек и прочего...

2. Флешка из зебрано. Латунная фиговина — стопор заводного барабана от настенных часов.
Накопилось флешек и прочего...
Накопилось флешек и прочего...

3. Брелок-фонарик с флешкой. Сделан в подарок товарищу, который коллекционирует вещи советского периода, отсюда и символика. Корпус из бакаута (желтый) и мореного дуба (черный), корпус флешки из эбена. Внутри светодиодный фонарик. Торец открывается для замены батареек. Кнопка из гайки от часов и старого транзистора.

Накопилось флешек и прочего...
Накопилось флешек и прочего...
Накопилось флешек и прочего...

4. Наключный фонарик из стабилизированного дерева. Внутри донор из Китая, фонарик на солнечной батарее. Кнопка под шестеренкой. Материал — стабдерево (породу не знаю, к сожалению) и кокоболо (прослойка).

Накопилось флешек и прочего...
Накопилось флешек и прочего...
Накопилось флешек и прочего...

5. Поменял телефон, чехол от старого не подходит. Сшил новый себе. Поскольку собираюсь снова прилететь в Москву на концерт Abney Park, то решил быть в стиле. :) Кожа от старой куртки, латунь, травление.

Накопилось флешек и прочего...
Накопилось флешек и прочего...
Накопилось флешек и прочего...

6. Флешка из мореного дуба. Дереву около 3400 лет, если верить поставщику и радиоуглеродному анализу, который он делал. :) Жаль, фото не передает цвет нормально. Латунь, травление, литье из латуни (не я отливал, покупное). На последнем фото присутствует подарочный футляр, в котором флешка будет вручена.

Флешки, фонарики и прочее...
Флешки, фонарики и прочее...
Флешки, фонарики и прочее...
Флешки, фонарики и прочее...

За качество фото извиняюсь, так и не обзавелся фотоаппаратом нормальным, телефон выручает.

24 комментария

avatar
очень качественные работы! приглянулся футлярчик на последнем фото, сами делали или где-то приобрели?
avatar
Футляры такие заказываю токарю, заготовки голые. Потом сам довожу до ума (шлифовка, покраска, пропитка).
avatar
Качественные работы! +.
avatar
Вам так и не удалось победить травление :). Попробуйте ещё на медной пластинке. И желательно что бы она была идеально ровная, или близко к тому.
  • AlD
  • +1
avatar
Воюю с травлением. :) Помню, советы мне вы давали и замечания делали, но все никак… Вот заставлю себя перейти на фоторезист, может получаться начнет.
avatar
Работы интересные.
так и не обзавелся фотоаппаратом нормальным
судя по крышке объектива фото должны быть получше )
avatar
:) Это фото мне прислал человек, которому эта флешка была отправлена. Увы, у меня только телефон и старый Олимпус, которые соревнуются за самый плохой снимок.
avatar
Очень понравились Ваши работы. Строго, аккуратно, с душой.
avatar
Как вырезался серп и молот и его фон?
avatar
Серп и молот — латунный значок, в дереве фрезеровалось гнездо, в него серп и молот уложены, латунное колечко вставлено вокруг, потом все залито эпоксидкой с опилками мореного дуба и зашлифовано.
avatar
Ага, эпоксидка с опилками, понятно…
avatar
Мне тоже очень понравилось исполнение этого значка.
avatar
"+" — Особенно понравилась джентльмен-флешка с «травление» — карета.
avatar
Странно я тут коммент писал, наверно забыл отправить, заработался.
Я на ганзе видел ваши работы, у вас есть собственный стиль и многие вещи выглядят «свежо» хотя многие приемы и встречались ранее. + есть доступ к хорошим материалам, один чехол/коробулька для флэшки из мореного дуба чего стоят.
Вот с травлением совсем бида, оно может быть смотрелось бы как старая гравюра… если все остальное было точно таким-же «старым». Штихелями кстати не балуетесь? судя по всему нет, ни одного намека не видно
avatar
До гравировки и штихелей пока не дорос еще. Как-то пробовал, но не пошло. Проблема в том, что умения рисовать нет вообще. Приходится интернетом спасаться и картинками. А при гравировке надо, как мне кажется, иметь хоть минимальный художественный навык. Чтобы понимать, что получиться должно.
avatar
Очень понравились. Крайняя просто шикарна и единственное, что её портит это простоватая скобка. Туда просится нечто лаконично фрезерованное или если нет возможности то вообще без выкрутасов и скобок.
Вы любите дерево и умеете с ним работать. Плюсы пока не могу ставить, а жаль. +++
avatar
Про скобку согласен. Давно уже ищу какой-то вариант. Фрезера, к сожалению, нет. Эту я бы сделал без подвеса, но так попросил заказчик сделать.
avatar
А Вы зайдите на chipmaker.ru, там народ рукастый и отзывчивый. Хоббийщиков там море, а хоббийщик хоббийщика всегда поймёт.
Как подсказка, ищите исполнителя среди владельцев ЧПУшных портальныж или просто маленьких фрезерных станочков, цветмет они «грызут» по счету раз. Человек никогда не вырежет так аккуратно и одинаково всю партию как станок под управлением компьютера.
avatar
Спасибо! Что-то про такой вариант не подумал. Схожу зарегистрируюсь, может что и выгорит.
avatar
Здорово, здорово, здорово! Столько разных пород дерева.Изделия из нативных материалов никогда из моды не выйдут! Литая фигурка на темном фоне очень лаконично смотрится!
avatar
Породы дерева коплю понемногу. Сейчас в обрезках уже пород 12 лежит примерно. Причем нахожу в самых разных местах. И люди добрые помогают, обрезки присылают. В поддонах старых иногда много интересного попадается. А литые фигурки закончились. На следующей неделе в Москве буду, пополню запасы.
avatar
Звучные названия пород древесины — шаблонный маркетинговый ход. Вам так продали — Вы так продадите. Я хочу узнать: к мореному дубу всегда, почему-то, прибавляют, что он провалялся на дне несколько тысяч лет. Есть ли доступный способ подтвердить это?
avatar
Мне подарили, и прямо сказали: «вот черное дерево, а на самом деле палёный дуб» :D
avatar
Ну, единственный условно доступный способ — самому сделать радиоуглеродный анализ. В моем случае мореный дуб присылает человек, который на ганзе торгует деревом для найфмейкеров. Репутация у него хорошая. Он и фото вытащенных со дна бревен показывал. Анализ он делает периодически. У меня сейчас куски с заявленным возрастом около 2100 лет лежат и чуть-чуть с возрастом около 3400 лет. Если на ганзе бывали, там контингент специфический. Если бы имел место обман, уже бы давно поднялся хай. :) Ну и еще. Визуально и при обработке чувствуется, когда действительно мореный дуб, а когда искусственно состаренный. Поверьте, запах при фрезеровке ни с чем не перепутаешь.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.