Наручные часы "Гротеск".

Доброго времени суток! Хочу представить вам свои первые часы.

Наручные часы Гротеск.

Недавно нашел свои старые часы Casio. Корпус время не пощадило, но механизм остался всё так же точен! Мне стало жалко выкидывать их и я решил дать им вторую жизнь.)))

Наручные часы Гротеск.

Наручные часы Гротеск.
Хотелось сделать питание часов особенным, поэтом вместо простых батареек или аккумуляторов, я установил в них ионисторы (супер конденсаторы). У ионисторов количество циклов перезарядки более 100 000 раз. Запас хода у часов 20 суток. Полный заряд элементов питания происходит за 15 минут от USB. В теории элементы питания не надо будет менять пару тысяч лет)))) Но по крайней мере, на мой век их хватит))) В каком-то смысле их можно назвать вечными часиками :D:D:D

Наручные часы Гротеск.

Корпус выполнен из Латуни и меди. На передней панели вытравлен узор методом электролиза. В нижней панели выполнена вставка из дерева (Венге).

Наручные часы Гротеск.

Наручные часы Гротеск.

Наручные часы Гротеск.

Наручные часы Гротеск.

Наручные часы Гротеск.

Наручные часы Гротеск.

Наручные часы Гротеск.

Вот пример зарядки часов. Когда ионисторы разряжены светодиод горит очень ярко и по мере зарядки он тускнеет, когда ионисторы будут полностью заряжены, светодиод погаснет

Наручные часы Гротеск.

Наручные часы Гротеск.

Ремешки сшиты из натуральной коричневой кожи, прошиты нейлоновыми нитками(не будут гнить).Это был мой первый опыт шитья кожи)). Пряжки медные.

Вес часов: около 150 грамм
Габариты: 45 * 43 * 20 мм

Всем большое спасибо за внимание!!!)))

52 комментария

avatar
А что за часы Касио были, наручные? И что-то я не понял насчет питания, у обчычных наручных часов батарейки хватает на срок от 3 до 10 лет. А здесь зарядка через 20 суток?
avatar
Конкретно модель не помню, но аналог нашей электроники или американской монтаны. Да 20 суток, но элемент питания за всю вашу жизнь никогда не надо будет менять!!!
avatar
Интересные часы и интересное решение. Плюс.
avatar
Большое спасибо!
avatar
Хорошая работа, респект. Правда, я где-то читал, что кварцевые часы имеют некое ограниченное время жизни, из-за деградации самого частотозадающего элемента, кварца.
Типа. он же колеблется, десятки тысячь колебаний в секунду. И у любого материала есть свой порог усталости для механических колебаний, после которого он разрушается.
То есть, без батарейки, в неработающем виде, часики могут и 50 лет пролежать, сохранив работоспособность. А вот в режиме непрерывного хода, они те же 50 лет не проживут.
Не утверждаю что это правда, может та статья была оплачена производителями классических механических часов )) Но во-всяком случае, я такую инфу видел.
avatar
Большое спасибо!) Вы правы)) но лет 30-50 кварц продышет, а этого думаю достаточно + его можно легко заменить на новый. Ну конечно эти часы не могут быть вечными, ведь ничто не вечно)))
avatar
Заменить кварц в часах не есть большая проблема.
avatar
Это точно!) Хотя многие даже не держали в руках пояльник… думаю у таких людей возникнут трудности)))
avatar
Интересно получилось! Плюс! Одно замечание. Медная окантовка на той стороне, что прилегает к руке и дерево там же — не самое лучшее решение. Контакт с рукой, пот, летом после дня носки пятно на запястье черное практически гарантировано от меди. Дерево также будет впитывать пот и засаливаться, чем бы его не пропитывали. Не зря на часах из той же бронзы стараются заднюю крышку делать стальной или стекло со сталью. Если корпус такой делать, то ремень-напульсник больше бы подошел.
avatar
Большое спасибо!!! Полностью с вами согласен! Наверное буду покрвать нижнюю панель лаком, хоть и не сторонник подобных методов, а в следующих часах использовать пластину из нержевейки.
avatar
Хммм… а я специально деревянной делаю нижнюю крышку… Неужто дерево себя так плохо ведет?
avatar
Вообще если качественно пропитать дерево в льняном масле, оно становится как камень и влага ему больше не страшна!
avatar
Дело не только во влаге. Просто влага это одно, пот и грязь — другое. И фактура древесины важна. Если плотная мелкопористая типа бакаута это одно дело. Венге имеет крупные поры, где будет накапливаться грязь и потом избавиться от нее тяжело будет.
avatar
Согласен!))) Ну в этих часах остаётся только покрыть лаком))) А в следующих не допускать подобного!))
avatar
Хорошо, плюс.
Но посоветовал бы нижнюю часть корпуса сделать из нержавейки, а то рука зеленеть будет.
avatar
Нет! Ничего менять не надо и рука зеленеть не будет. Эти часы-как бальное платье красивые, стильные и не практичные и не предназначены для постоянной носки. :) А часы понравились "+"
Последний раз редактировалось
avatar
Vladd, спасибо!)) вы правы, это часы не для постоянного ношения...))) рука устанет)))
avatar
Большое спасибо!!)) Буду учитывать это в новых часах) Я пока ограничен в оборудовании и материалах, поэтому пока не решился работать с нержевейкой… наверное покрою нижнюю панель лаком…
avatar
Часы интересные!
Плюс!
avatar
Большое спасибо!
avatar
Отличные часики "+", но вот головки винтов, под крестовую отвёртку, как-то портят идиллию. Как по мне, лучше их стилизовать под заклёпки.
  • bAd
  • +1
avatar
большое спасибо!) Полностью с вами согласен, я хотел шляпки с прямым шлицом, но к сожалению в моем городе с латунными изделиями вообще напряг, а токарника не имею((( со временем всё же поменяю
avatar
мне наоборот крестики очень нравятся, здесь как то гармонично смотрятся)
avatar
Мне если честно тоже, но многие настаивают что в стимпанке должен быть именно прямой шлиц… Хотя если честно LCD дисплеев тоже не было в викторианской эпохе....)))Ну как мне уже один человек сказал — пусть эти часы будут такими какие они есть сейчас, а новые идеи воплощай в следующих!))
avatar
Латунные винтики под прямой шлиц всегда можно взять у меня. Конечно же, это реклама, однако если кому очень сильно нужно, я предлагаю их даже забесплатно.
avatar
Век живи, а фиг всего узнаешь! Впервые услышал о ионисторах. Часы не стандартные, и это радует, и не на каждый день! Т.е. — весьма в стиле! "+". Удачи!
avatar
Тоже про них не слыхал… Совсем, видать, дремучий стал:)
avatar
Большое спасибо!) Я сам стал заниматься радиоэлектоникой лет 5 назад… о ионисторах услышал года 2 назад.По сути это разновидность электролитического конденсатода, но с повышенной ёмкостью, до нескольких тысяч фарад
avatar
ох))) красота, +
avatar
Спасибо!!!)))
avatar
Интересная работа, плюс+ Корпус выглядит несоразмерно большим по сравнению с дисплеем — очевидно, из-за новых батарей? Можно фото внутренностей увидеть?
avatar
Большое спасибо)! Вы правы, корпус велик именно из-за ионисторов (они занимают всю нижнюю часть часов), к сожалению сейчас нет возможности отфотографировать внутряну.
avatar
А сколько их там? Два? Можно в следующий раз попробовать их вынести за пределы корпуса и оформить в виде неких ресиверов, например:)
avatar
В корпусе находятся 2 ионистора, соединенных последовательно, т.к. для питания данных часов необходимо 3 -3,5 вольта, а ионистор расчитан на 2,7 в. Изначально я и хотел оформить их каккакие-нибудь топливные баллоны, но пришлось по ряду причин отказаться, но в других часох попробую воплотить эту задумку, там уже будет совсем иная электроника.))
avatar
А ещё бывают тонкие и плоские ионисторы, они бы меньше места в корпусе занимали.
avatar
Да, есть такие, но у них и ёмкость меньше… вроде до 1.5 фарада
avatar
avatar
Здоровски!
avatar
Сразу вспомнился дипломный проект… :)))))). Мешки таблеток с активированным углём, которые мы молотили миксером в порошок. И этот самый ионистор размером с чемодан :))))).
Но, это отступление, а что касательно самой работы… Довольно интересная задумка, не берусь оценивать электронную часть (не видел). А вот верхняя панель изготовлена неудовлетворительно(как огрызок), это с учётом что нижняя часть и браслет без вопросов.
Последний раз редактировалось
  • AlD
  • +5
avatar
Большое спасибо!))) Разумеется, есть ещё над чем работать! Надеюсь вторая версия получится завершенной. Почитав комментарии и советы пользователей, сделал много полезных выводов, постараюсь учесть их в следующей работе!!!)))
avatar
Дык за что спасибо то ?:)))
Я даже не обосновал… К сожалению отвлекли, а потом забыл (склероз проклятый:))). Итак моё имхо почему мне показалась панель неудовлетворительной.
Винты т.е «крест» тут не при чём. Кроме шлица важна ещё форма головки, у вас она такая
шильдик
больше шарик напоминает, из за скруглённой нижней части.лучше если будет ровная нижняя часть.
И ещё, наверное самое главное, нет законченности формы.Вот если медной вставкой вы ограничили само табло, то следовало бы и сам корпус часов акцентировать. и не важно чем, травлением или сделать доп.накладку примерно такую
шильдик
Есть вариант убить двух зайцев разом:) выточить такую накладку но отверстия под болтики сделать диаметром со шляпку, тогда они немножко утонут в накладке
шильдик
Это только моё мнение, и если вам нравится по своему, то хозяин барин :).
Удачи в дальнейших работах
Последний раз редактировалось
avatar
Большое спасибо, за подробные чертежи!!!))) Думал что-то подобное сделать..., но в виду отсутствия инструментов и в большей степени лени забил на это дело, а зря!!!(( Позавчера начал над новыми работать, уже с LED индикацией, потоньше, покомпактней да и над дизайном хочу побольше подумать. И главное не полениться сделать нижнюю панель из нержевейки или стекла, керамики(хочется встроить индукционную зарядку))))
avatar
хочется встроить индукционную зарядку))))
Ооооооочень интересно!
Последний раз редактировалось
avatar
Именно для катушки индуктивности я делал в нижней панели деревянную вставку, но не получилось по ряду причин, но в версии 2 обязательно сделаю!)))
avatar
Понравились. Брутальные такие… Если что--сгодятся как кастет. :-)
+ (ещё вчера ставил). И один вопрос: насколько они удобны при повседневном ношении?
avatar
Большое спасибо! Оказались удобнее чем думал))) но если кофта или куртка у узким рукавом, то будут проблемы...))) Но прежде всего я их делал не для постоянного ношения, а так иногда выпендреться)))
avatar
Часы очень понравились. Видно что сделаны очень аккуратно и с большим мастерством.
Насчет крестообразных шлицев — в этом изделии они смотрятся гармонично и не портят впечатления от проделанной работы.
Продолжайте в том же духе!!!
+
  • Pik
  • +1
avatar
Большое спасибо!!! Рад что вам понравилось)))
avatar
Михаил, отличная работа! +!
Сделана с душой!
avatar
Ефтим, большое спасибо!)) Рад что вам понравилось!))
avatar
Очень неплохо! +
avatar
Спасибо!!!))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.