Мои "Школьные тетрадки". Ч.1

зажигалка

Добрый всем вечер дамы и господа!
Представляю Вашему вниманию мои первые работы. Это были не первые работы в стиле, я вообще делал что-то осмысленное и законченное впервые. Так что можно сказать это мои «школьные тетради».

И так, зажигалка № 1.Мои Школьные тетрадки. Ч.1
На ее создание меня вдохновила игра «Метро 2033». Просто захотелось попробовать поставить себя на месте человека, который оказался в условиях выживания. Минимум времени, минимум инструментов, минимум материалов, почти во всем минимум, кроме нестандартного и изворотливого ума.
При изготовлении были использованы:
Убитые еще во времена царя Гороха плоскогубцы, и старый уже обломанный трехгранный надфиль,

Гильзы от автомата Калашникова, калибром 7.62 и 5.45(из первой был сделан основной резервуар, а из обрезка второй горловина резервуара), гильза от строительного пистолета (для колпачка).
Мои Школьные тетрадки. Ч.1

Какой-то непонятный обрезок медной трубочки (из него сделана направляющая фитиля, одновременно служащая заправочной пробкой для резервуара), потроха от старой «Зиппо», проволока разных диаметров и холодная сварка (для выживающего огромная роскошь). Согласитесь не много.
Больше всех при изготовлении пострадала гильза 5.45. Верхняя ее часть бала срезана и с усилием насажена на верхнюю часть основной гильзы. Направляющая просто аккуратно подогнана под диаметр горловины, держится крепко, но на удобство извлечения это не влияет. И поверх всего этого городилова приспособлена гильза от строительного (монтажного) пистолета, в качестве колпачка.
Потом из куска толстой проволоки была согнута «П»образная скоба, и при помощи тонкой проволоки (перед этим на скобу одел колесо) примотана к трубочке (пружина, колесо, трубка, винтик- все из «Зиппо»).После резервуар оплел все той же проволокой, и примотал полученное кресало, соединив все во едино. И напоследок для практичности и пущей жесткости конструкции всю оплетку промазал холодной сваркой.
Зажигалка получилась неказистой, но осмелюсь напомнить – работа велась в условиях чудовищной нехватки всего, кроме нестандартного и изворотливого ума, да и задача была создать максимально практичную, простую, и функциональную вещ.

Кстати, про функционал, упомянем теперь о нем.
Мои Школьные тетрадки. Ч.1
Конструкция такова, что позволяет извлекать резервуар из кресального блока, обзовем его так. Что нам это дает?
1 Резервуар можно использовать как свечу. Плоское дно гильзы в этом случае большой плюс т.к еёможно поставить на что-нибудь (при необходимости).Плюс ко всему прочему, если резервуар перевернуть и пламенем прогреть его, то можно дожечь весь бензин внутри, до последней капли(при прогреве испарение увеличивается в несколько раз).
Мои Школьные тетрадки. Ч.1
Или как длительно горящую спичку, разжечь чего-нибудь. Такая спичка (свеча) способна гореть 20-25 минут. Мои Школьные тетрадки. Ч.1
2 Заправка. Благодаря тому-что резервуар может использоваться отдельно от всей конструкции заправку можно производить не заморачиваясь вовсе, просто закрепив его на проволоке и опустив в ёмкость с бензином.
Мои Школьные тетрадки. Ч.1

На этом фото как раз после заправки.

И наконец 3. Кресало можно использовать отдельно ка самостоятельную приспособу. Допустим нет при нас бензина или того что может его заменить. В этом случае: отстегиваем резервуар, извлекаем из него вату, Мои Школьные тетрадки. Ч.1и используя её как трут поджигаем кресалом.Мои Школьные тетрадки. Ч.1
Ах да! Забыл сказать. Оплетка вокруг резервуара не абы как сделана, а по принципу корзины, чтобы витки проволоки не сбивались и постоянно были в нужном состоянии (сфотографировать к сожалению не смог ).
Мои Школьные тетрадки. Ч.1Заправку держит 4 дня, но думаю для такой малышки весьма неплохо. Плюс ко всему прочему её объём раза в три меньше чем у «Зиппо», так что получается она экономичнее и функциональнее американской старушки на порядок, а то и на два.
Про зажигалку на этом всё.
На этом развитие не закончилось так что о моих «школьных тетрадках» будет 3 части (последующие работы будут уже гораздо ближе к стимпанку). Плодить темы не хотелось-бы конечно, но пожалуй про каждое изделие будет что сказать интересного, да и потом будет понятно как эволюционировали мои навыки, от самого начала и так сказать до сего дня.
Строго не судите, но конструктивная критика приветствуется.
Всем спасибо за внимание, до скорого.

9 комментариев

avatar
Вот, даже и не знаю… что можно высказать по сей жиге…
И, так посмотрел… и так позырил… и, не айсовое изделие.
Собственно, я всеми конечностями за Панк… но это не стим и не панк… прям рыба заливная.
avatar
Да, по поводу вашей лепки пластилином холодной сваркой… посмотрите как и что вытворяет steampunker.ru/profile/EduardPeter/created/topics/...
Блин, после вашего ху… дожества… прям не удобно перед ЭдуардомПетером… Ведь у человека талант…
П.С. гыыы… чего то я заскучал по КЛЯКсонам-))))
Последний раз редактировалось
avatar
На счет того что рыба заливная с вами соглашусь.Но хотелось показать с чего я начинал вообще. Постараюсь в скорейшее время выложить топик про зажигалку №2 и №3.Вторая уже сделана из более нормальных материалов.Третью я оформил уже как надо.
avatar
последующие работы будут уже гораздо ближе к стимпанку
Надеюсь, что так и будет…
avatar
Именно так и будет.Следующую я сделал уже из человеческих материалов, с пайкой, всё как полагается.А уже третья полноценный стим. Про вторую и третью выложу скорее всего вместе.
avatar
А если изменить очередность и следующей выложить самую лучшую стимовую. А то из за минусов не сможете похвастаться хорошей работой.
avatar
с " из человеческих материалов" поаккуратнее ))
плюсанул, жду, и даже интересно.
avatar
За плюс спасибо. Работу уже выложил, но в личном блоге, в коллективный не могу.
avatar
Следующий топик выкладываю в личном блоге( по ходу по рейтингу просел по моей глупости).
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.