Новые очки от Perpetuum Mobile!!!

Новые очки от Perpetuum Mobile!!!
Вашему вниманию предлагаются steampunk goggles, они же просто гуглы. Были завершены мною сегодня. Краткое описание спецификации: материалы изготовления — кожа, искусственная кожа, дюральалюминий, дерево (тонированная берёза), оргстекло, медь
Благодаря облегченному корпусу оптики из дюраля удалось значительно сократить общий вес.
Новые очки от Perpetuum Mobile!!! (Фото 2)
Накладки из меди изготовлены с применение электрохимического травления, а также чеканки, что позволило проявить рельеф и объём.
Новые очки от Perpetuum Mobile!!! (Фото 3)
Шарнирное соединение оптики позволяет убирать при необходимости увеличительное стекло вверх и в бок (поворачивается по оси у основания крепления к оправе очков).
Новые очки от Perpetuum Mobile!!! (Фото 4)
Ремешок — толстая кожа, пряжка — латунь под лаком.
Новые очки от Perpetuum Mobile!!! (Фото 5)
Соединение…
Новые очки от Perpetuum Mobile!!! (Фото 6)

26 комментариев

avatar
Плюс.
Но не покидает ощущение, что второе стекло высоковато.
avatar
При взгляде изнутри увеличительное стекло как раз на половину обзора.
avatar
Хотя в целом надо признать это больше антураж, но использовать можно и по очевидному назначению.
avatar
Меня смутила медная накладка, все остальное в любом случае хорошо, ибо хендмэйд!
avatar
Возможно следовало сделать медные накладки темнее. В любом случае они скоро от времени потемнеют, т.к. лаком не покрыты.
avatar
Малость не нравится увеличительное стекло сверху, но это на мой вкус — душа требует чего-то более тонкого) А в целом очень хорошо сделано.
avatar
«душа требует чего-то более тонкого» — поддерживаю Вас, лэди,
а в целом все же — вериверигуд!
avatar
Вот болты бы на медные заменить)
avatar
Вот ведь нету таких! Сам искал латунь…
avatar
Дак сам бы сделал)
avatar
Шутить изволите?
avatar
Возможно, буду немного не к месту, но…
Сегодня меняли дома розетки, так вот на трёх купленных (из пяти, все евро, трёхпроводные) были болтики из какого-то жёлтого металла. Под дюраль очень бы подошли. Так что возможно, стоит пару розеток распотрошить)
avatar
В автомагазинах вполне возможно подобрать болтики и винтики из цвета.
avatar
Спасибо за совет обследую ассортимент магазинов автозапчастей.
avatar
Вы молодец, работа хорошая.Осмелюсь дать Вам несколько советов: первый-невыразительное травление на меди, второй-винты не очень подходят, наверное черные будут лучше если цветных нет, третий-кронштейн из белого металла кажется чужеродным… но это только мое мнение не обижайтесь +
avatar
Крепление увеличительного стекла я тоже пытался сделать медным. Если его делать цельным из меди — это тяжело (ваш нос точно будет страдать!). Поэтому использовал алюминий. После полировки пастой гои поверхность стала на столько гладкой, что моя попытка покрыть гальваническим методом поверхность не увенчалась успехом: медь осаждалась но очень плохо держалась на поверхности. Пришлось заполировать ещё раз и в так виде установить.
avatar
Кстати, кто в курсе: когда будет конкурс на изготовление гуглов? Андрей Комиссаров о нём упомянул в одном из топиков точно не помню где именно. У меня уже есть материал на изготовление совершенно иных по типу гуглов.
avatar
Терпения, товарищ, терпения. =)
avatar
Камрад FrieWolf, для справки — когда KilledYorik говорил по поводу самостоятельного изготовления полтов из цветмета — здается мне, он не шутил. Так или иначе, сделать это не сложно — всё зависит от того, насколько ограничен ваш доступ к таким материалам как латунная\медная проволока, ну или, скажем, латунные\медные заклепки.
Предположим, вы заитересованы в этом акте безусловного пемесленного дрочерства… Что дальше?
Из инструментов вам потребуется плашка для нарезки внешней резьбы, тиски и резец по цветмету или же просто остро наточеная отвертка, молоток и дрель. Касаемо материалов, давайте представим, что у вас есть возможность купить медную проволоку 3мм в диаметре, круглого сечения, разумеется. К слову, ее можно и «добыть» на стройке или срезать где нибудь еще — этот диаметр медной проволоки весьма и весьма популярен в электрике, как правило его используют для заземления, или что-то в этом роде…
Идем дальше — первым шагом является нанесение резьбы на проволоку. Вам нужно отрезать около 10-15 сантиметров, зажать отрез в тиски и аккуратно, что бы не согнуть мягкую медь, навернуть резьбовой плашкой резьу. Замечу, главное помнить, что диаметр отверстия на плашке всегда меньше диаметра проволоки — под нарезку резьбы на 3мм проволоке нужно взять плашку 2.5мм или 2.45мм, если мне не изменяет память… Стоит проверить на досуге. Итак после даннои продцедуры у вас на руках имеется отрзок проволоки с нанесенной резьбой.
Далее по списку подготовка тисков для формовки шляпки болта. Для этого нужно плотно свести «губки» тисков вместе и при помощи дрели просверлить вертикальное отверсие (глубиной около 6-8мм и такого же диаметра что и используемая проволока) в сведенных «губках», таким образом, что бы линия соприкосновения тисков проходила четко по середине отверстия. Звучит довольно неудобоворимо, но в действительности все просто. Затем в полученое отверстоие вы помещаете отрезок проволоки с нанесенной резьбой, при этом отрезок долзэн быть такой длины, что бы из отверстия торчало около 3-4мм проволоки. Далее, Вы берете молоток и начитаете аккуратно, не слишком сильными ударами, формовать шляпку болта — именно из той части проволоки что торчит из отверстия. Отформовав шляпку, Вы берете резец по металлу (ну или отвертку), ставите на середину шляпки, и одним ударом молотка по инструменту наносите на шляпку зарубку. После всех вышеупомянутых мытарств, Вы разводите тиски и достаете получившуюся деталь. Что вы имеете? Медную заклепку с резьбой, в простонародье — «болт самопальный, одна штука.
В том случае если Вы знаете где можно приобрести готовые заклепки из меди или латуни — все становится еще проще. Нарезаете резьбу плашкой, набиваете бороздку на шляпке, и все готово.
Повторюсь, что все вышеописаное выглядит довольно замысловато, однако, основываясь на личном опыте скажу — это единственная аль тернатива уродским болтам из гальванизированой стали, которые так же сочитаются с цветметом, как заяц со стопсигналом, или скажем, вампир с крестом. Пока я не нашел место где можно под завязку закупится качественными латунными болтами, я точал их самостоятельно и горя не знал. Конечно временной фактор присутствует, но если Вы не живете с продажи стимерских окуляров (как я, например), то это вполне подходящий способ. Ну и конечно, ЧСВ ремесленника собравшего окуляры на таких болтах взлетает до невиданных высот :)
Надеюсь Все понятно, и если не пригодится на практике, то хотя бы было интересно в ознакомительных целях.
Удачи в ремесле!
avatar
Очень! ОЧЕНЬ ПРИГОДИТЬСЯ!!! Очень благодарен!
avatar
Искренне рад :)! Если будут какие либо вопросы — не стесьняйтесь, спрашивайте. Если буду знать что ответить — обязательно отвечу, как время будет.
avatar
Спасибо за мануалы, которые вы оставляете на этом ресурсе. Они очень помогают.
Вчера купил медную проволоку с изоляцией, около 3мм. Точный размер не знали даже сами продавцы, поэтому я на месте попробовал нарезать резьбу плашкой на М3 — нарезал, даже гайка накручивается. s003.radikal.ru/i204/1004/6f/b567c226d687.jpg Это так, пробный блин :)
Я вот никак не могу просверлить отверстие в тисках, чтобы сделать ровную шляпку. Из какого у вас материала тиски?
avatar
Взял тиски из мягкой стали. Все получилось :)
avatar
Чтобы знать точный размер купите штангенциркуль. Всего 200-300 рублей и у вы определите размер с точностью до 0.1мм. Да и вообще вещь в доме нужная. =)
avatar
Действительно нужная, а то я все что-то ленточкой меряю :)
avatar
Я вижу процесс идёт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.