Первые маленькие шаги

Всем привет, приблизительно пару месяцев просматриваю данный ресурс, очень вдохновляет и помогает в развитии. К теме стимпанка пришел около полугода назад благодаря уважаемому Едуарду Петерсону, (до этого было бумажное моделирование)) и вот не так давно созрел к переходу от полимерной глины к металлу. Как обычно для себя решил начать с изготовления колечек, инструментов пока не много, особенно не хватает дремеля или шуруповерта (беру иногда на роботе). В общем сильно не ругайте, понимаю что мне далеко до того что здесь обычно публикуют, буду рад дельным советам.))
Рисунок делал методом ЛУТа, только избражение на метал переводил не утюгом, а жидкостью для снятия лака, травил электролизом в соленой воде.
З.Ы. Извиняюсь за грязные пльцы, фоткал сразу после полировки))

Первые маленькие шаги

Первые маленькие шаги

Первые маленькие шаги

Главная проблема с которой столкнулся при изготовлении колечек — место стыка, я делаю из латунной пластины, трубы увы нету, да и с ней размер только один получится)
Первые маленькие шаги

Ну и еще парочка фото
Первые маленькие шаги
Это самое первое, хотел сделать сплошным, но в итоге когда паял полоски, само кольцо распаялось ( зато теперь знаю что можно использовать два припоя))
Первые маленькие шаги
Первые маленькие шаги

30 комментариев

avatar
Главная проблема с которой столкнулся при изготовлении колечек — место стыка, я делаю из латунной пластины, трубы увы нету, да и с ней размер только один получится)

Латунная трубка легко «разбивается» в нужный диаметр постукиванием на мет.прутке/сверле/трубе молоточком по кругу, зажимаем трубу/сверло в тиски на свободный конец нашу латуньку -> стукаем и крутим, крутим и стукаем :-) Можно и без тисков если на чем будем стучать длинное и жесткое, все манипуляции проводить промеж двух табуреток… если совсем беда с инструментом.
А отдельные извращенцы пользуются фигней обзываемой круглый ригель. В общем металл настолько пластичный что из круглой трубки можно сделать шестигранник забив внутрь гайку или квадрат. Отжиг снимет проблемы жесткости/напряжений.

Это порой быстрее==эффективнее чем загнуть и спаять нужного диаметра колечко.
avatar
Подсказка: самый дешевый и легко находимый «круглый ригель», годный для растягивания трубок под кольца нужного размера, это убитые сверла с коническими хвостовиками, КМ-2 и КМ-3. Бывают у дедушек-алкоголиков на барахолках, бывают на приемках чермета. И работают не хуже настоящего ювелирного инструмента ))
avatar
Да-да! Точно!!! Сам таким пользовался, да и пользуюсь! Главный плюс ещё в небольшом размере! Стандартный-ювелирный, он сантиметров 30-35, не всегда удобно хранить. Да и стоит ого-го…

А поправить колечко, с минимальным ущербом, лучше на деревянном ригеле и резиновым молоточком (или деревянным)
Последний раз редактировалось
avatar
Главная проблема с которой столкнулся при изготовлении колечек — место стыка, я делаю из латунной пластины
Я паяю серебряным 40%-ным припоем. Шов не видно после зачистки.
+
avatar
«Шов не видно после зачистки» — это, извините, ни о чем. Попробуйте поюзать изделие пару недель, чтобы прошло поверхностное окисление, и реакция с человеческим потом, моющими средствами, и т.п. Вот если и после этого шов не будет выделяться — тогда ок.
Даже золото 585-й пробы, с правильным золотым припоем, бывает, что «проявляет» паяный шов после поюза.
avatar
Пилите стим, Шура, пилите.
avatar
Моя прелессссссть! :))
Плюс.
avatar
Во, спасибо за дельные советы, пойду завтра по барахолке пройдусь!!! Жаль не могу пока ставить плюсы)
Последний раз редактировалось
avatar
С меня плюс, как с фаната властелина колец))
avatar
Класс!!! Кольцо всех колец :) Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Горлум-горлум, моя прелесссть...
«Стим»?
Извините--сомневаюсь. Копия Кольца Всевластия; узор из трилистников… Больше похожи не на артефакты из «эпохи развитого пара», а на артефакты из реальности «меча и магии». ПМСМ. :-)
Добро пожаловать!
Ждём-с полноценного стима!
За желание освоить новый стиль-- +
avatar
Спасибо Вам и всем отписавшимся, согласен что у этих колечек мало общего с термином «стим» (ну кроме разве что последнего), просто кольцо это самое простое/быстрое что можно было сделать с моими знаниями ну и так вышло что кольцо всевластия — первое что в голову пришло) В планах сделать колечко в стилистике Фоллаута и сталкера, а когда поднаторею с кольцами будут часики на ИН 14, там уже постараюсь сделать все по фен стим-шую))
avatar
Дык! Удачи в осуществлении новых проектов! ;-)
avatar
просто кольцо это самое простое/быстрое
Кольцо это ювелирка! У меня есть знакомый ювелир, он всегда говорил, что кольцо должно быть красивым а главное удобным, то есть практически не ощутимо при носке. Помню сколько времени у него уходило сделать имено удобным. Удачи в совершенствовании!
avatar
Чушь полная! ) Во-всяком случае, покупатель ювелирки, эту теорию не знает и исполнять не собирается. 25 лет жил ювелиркой, и когда творил дизайн, исходя из удобства и неощутимости — залеживалось. А когда плевал на удобство в ношении, и творил огромных «монстров» — все улетало, не успев остыть.
avatar
А их носили хоть? Или на полке для «вау-эффекта» гостей лежало?
avatar
Носили, и до сих пор носят) И знаешь, кое-кто даже мне отписывается, в духе «а вы знаете, несколько лет прошло, а оно до сих пор у меня среди самых любимых вещей».
Последний раз редактировалось
avatar
Кстати, то колечко которое он делал для меня «удобное» на полке и лежит:)
avatar
Неплохо. Плюс. Интересно будет увидеть другие работы.
avatar
хорошее колечко
учусь
avatar
Годные кольца, +
avatar
Одно кольцо, чтоб миром править, Одно кольцо, чтоб всех найти, Одно кольцо, чтоб мир ослабить, И заковать их всех в рабы свои!
avatar
Можно вопрос? А как вы узор переводите с помощью ацетона? Я пытался бешеное количество раз перевести лазерную распечатку с обычной бумаги на что-нибудь еще, промачивая ее ацетоном, но мне кажется это дохлый номер — нифига она не переводится. В итоое плюнул, и вчера заказал 20 пленки для лазерной печати в ситилинке на 300 рэ. Поделитесь секретом — на будущее? А колечки ваши хороши.
Последний раз редактировалось
avatar
Конечно поделюсь) Сам когда только начал пробовать офигел, смотрю на ютубе у людей и утюгом и ацетоном очень круто все выходит, начал пробовать — полная фигня, рисунок не переводится полностью, тонер отваливается, и даже если липнет то под ним протравливается метал. В общем главная загвоздка оказалась в том что нужно печатать не на обычной бумажке, а на глянцевой (она же фото бумага), с нее слазит очень даже ничего. Конечно тоже не идеально, но по сравнению с обычной офисной — небо и земля. Ну и плюс для перевода я использовал не чистый ацетон, а жидкость для снятия лака, хотя думаю это не имеет значения) На стольк хорошо переводится что даже не нужно потом теплой водой бумагу отмывать, просто сдираем когда высохнет после ацетона, а мелкие огрехи потом замазываю лаком для ногтей.
avatar
Глянцевая бумага! Ну конечно же!
avatar
В идеале — подложка из-под оракала.
avatar
Что такое оракал?
avatar
Согласен, вещь хорошая, но во-первых нужен плоттер, это надо тащить в какую нибудь рекламную контору, во вторых там мелкие детали сделать не получится.
avatar
Я сказал — «подложка». Это отходы, которые остаются после поклейки оракала и которые выбрасывают.

avatar
«В идеале — подложка из-под оракала.»Vovka_BC! Уже два года пользую, ни разу не подвела! Копейки стоит, рулон всё не кончается!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.