Делаем инструмент своими руками.

Алексей поднял хорошую тему — изготовление нестандартных метчиков. Хочу тоже поделиться своим способом как делать мелкие метчики.
Для начала советую сделать специальную плашку.
Делаем инструмент своими руками. Делаем инструмент своими руками.
Делается она не так уж и сложно, но благодаря ей, можно нарезать резьбы от 1мм до 2-х. Понятно что режущая часть калится. Нижняя половина неподвижна, а верхняя свободно ползает по направляющим. Пружина удерживаеи верхнюю часть в нужном положении. Конечно вы можете сделать и по аккуратней. Теперь можно делать и метчики.
Делаем инструмент своими руками.
Для этого берете пруток который калится и нарезаете резьбы всех размеров через десятку. Потом калите их и сошлифовываете (лучше алмазной план-шайбой) их на клин. Клин делаете более узкий чем на фото. Два узких метчика на фото — это правильный образец, один 0.8 мм другой 0.9мм.Делаем инструмент своими руками.Режут отлично, толщина клина на них примерно 0.5 мм.
Можно делать метчики из толстого прутка (5-6 мм) и оставить тело для того чтобы можно было легко нарезать резьбу руками без дополнительного держателя. Такая плашка изначально режится 2-х мм метчиком, потом прорезается ну и т.д. Если есть необходимость в более мелких метчиках то делаете плашку более мелкого калибра.
Есть еще один способ сделать удобную плашку при условии, что метчики уже есть. Делаем инструмент своими руками.Делаем инструмент своими руками.Делаем инструмент своими руками.
Здесь берется пластина, которая калится. В ней нарезаются резьбы и после аккуратно сверлите с боку отверстия, чтобы обнажить режущую кромку, примерно на одну треть. После закалки можно подшлифовать режущую кромку алмазным бором, при условии, что он у вас хороший (купите в «Медтехнике» для стоматологов, кстати за одно прихватите пару алмазных отрезных, они дешевые, но очень полезные). Если у вас нет нужного метчика то его можно заменить каленым винтиком (часто применяются в часовых механизмах) сошлифовываете его на клин и готово.

20 комментариев

avatar
Юрий, спасибо за науку.+
avatar
:)
avatar
Что-то знал, что-то не знал…
Теперь знаю. :)
Юрий, спасибо за топик. +
avatar
Рад помочь
  • Yura
  • +1
avatar
Спасибо! Удачи! Плюс!
Последний раз редактировалось
avatar
Всегда рад помочь.
avatar
Спасибо, полезная инфа!
avatar
Надеюсь пригодится )
avatar
Спасибо Юрий за полезную информацию! +!
avatar
Пожалуйста )
avatar
Спасибо, взял на заметку. Очень полезная информация. +.
avatar
Пожалуйста
avatar
Очень интересно! Спасибо за информацию. Последний вариант плашки очень понравился. Большой плюс.
avatar
Надеюсь, что пригодится.
avatar
Вот это да! Инструментарий Левши! +
avatar
:)
avatar
Спасибо, Юрий! Очень полезная информация! +
avatar
Вот ведь)...! +
avatar
Интересно, спасибо.
avatar
Недавно купил такую плашку! Китайцы, как всегда…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.