Флешка "Светлая память" проект №3

5 фото
image
Представляю коллегам на суд свой третий проект. Чувствую по ощущениям, что мне нравится сочетание стекла и металла, поскольку это третий проект со стеклом, еще на подходе и четвёртый тоже со стеклом. Флешки у меня еще не было. Решил, что мне тоже нужна такая. Запала мне в душу идея с радиолампами. Поскольку просто скопировать не для меня, решил с оригинальничать. Решил что лампа должна светиться обязательно сама, без светодиодиков под низом. И так совпало, что недавно нашёл поблизости «блоху», оказалось там ламп не плохой ассортимент. Подкупил разных для коллекции немного, в ходе экспериментов выяснилось, что есть одна лампа которая отлично светится от USB -это лампа кенотрон 1ц11п, которая еще при этом имеет симпатичный стальной колпачёк с верху, хоть она номинально и расчитана на 1,2 Вольта, при этом она светло горит от USB и не перегорает… пока что. На рынке в сантехническом отделе нашёл латунную втулку, в которую лампа отлично села цоколем, которая и послужила основой. В общем включил фантазию, и результат представляю на суд.Лампу клеил на термоклей, в случае боя или перегорания несложно заменить. Станков у меня нет, так что работа ручная большей частью.
Судите, коллеги, ибо сами судимы будите!

5 изображений

19 комментариев

avatar
Флешка хорошая, плюс. А вот название… брррр…
avatar
ммда… погуглил, термин правда с контекстом не весёлым… но имелась в виду память в чистой светлой голове :))… была мысль назвать её «Эврика», по аналогии с мультиками, когда у героя рождалась идея в голове, часто раньше рисовали светящуюся лампу.
Последний раз редактировалось
avatar
1Ц11П — это же кенотрон! Кенотрон — это звучит гордо!
avatar
точно, перепутал название лампы :)
avatar
Симпатично! Напоминает старинный газовый фонарь…
avatar
спасибо. Да и в правду напоминает.
avatar
Интересно получилось! Удачи в творчестве! Плюс!
avatar
Отлично! Напомнило маячок. +
avatar
спасибо :)
avatar
вставил в комп «светлую память» и покойся с миром дорогой товарисч))))))
хорошая весч, отдельный плюс в карму за ручную работу :)
Последний раз редактировалось
avatar
ну можно ведь и по другому интерпретировать. На флешке хранятся старые фотки о давно ушедших людях, и вот Вы её вставляете в компьютер, светится лампа, открывается фото человека, который Вам был дорог… вот и получается «светлая память»… :)
avatar
Хорошая идея, и исполнение!+
avatar
Флешка клёвая, плюсанул ещё утром…
Владимир, четырёхкратное превышение напряжения на мой взгляд всё таки перебор.Лучше бы последовательно с нитью накала лампы впаять резистор 20 Ом 1 Ватт.Будет не так ярко, но зато практически вечно.
Желаю удачи!
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, приятно получить хорошие отзывы от мастеров. Благодарю за подбор резистора, я в электронике слабоват. Я поэксперементирую с другой лампой. Если перегорит не смертельно, я на блохе их по 10р беру. У меня есть и на 3вольта лампа, но тускло горит больно, она по диаметру такая же, если быстро сгорит тогда буду переделывать. Я гдето читал, что у советских ламп запас прочности большой, горят с превышением и им пофиг.
avatar
Интересная работа, неординарная. Про название..., «Эврика» — было бы веселее. Плюс.
avatar
Плюс
avatar
Душевные у вас флешки получаются. Чем-то теплым от них веет, чего нет в других.
avatar
Флешки с радиолампами мне лично очень нравятся, и не так много их в интернете. А лампы дают очень много фантазии и под стим подходят великолепно!
avatar
Спасибо за отзыв!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.