Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.

Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков. Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.src="//steampunker.ru/uploads/images/00/93/30/2017/08/14/69736c.jpg" alt=«Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.» />Пока тепло и пускают на лоджию, перебрав скопившийся «священный» металл медь и латунь, было решено изготовить, сей агрегат. Как будет работать, пока не знаю. Дело новое. Испытания в ближайшее время покажут. Осталось найти шланги для холодильника, хотя можно попробовать и автономно. Колба пока такая, планирую заменить на другую, дабы нужен термометр. Далее отпишусь как прошли испытания, если останусь жив или под торжественный вой сирены скорой помощи, не отвезут в лазарет. Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Это мой сверлильнотокарношлефовальнофрезерный .Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.Перегонный аппарат для юных химиков стимпанкеров-самогонщиков.

40 комментариев

avatar
Олег, очень атмосферный агрегат в духе средневековых алхимиков! +
С нетерпением жду результатов испытаний, но желательно без воя сирен… :)
П.С.Кстати тонких шлангов у меня есть где то на даче, диаметр на глаз примерно четверть дюйма (внутри), длинна метров 6-7, новый,, если будешь в Красноярске отдам безвозмездно или по почте могу закинуть…
avatar
Привет. спасибо.
avatar
Класненько! +++
avatar
Миленько. Но трубки, если реально пищевой продукт гнать, по-моему лучше бы нержавейку… Только не пишите в ответ «да где же её взять» )))
avatar
Где взять, где взять…
В магазине купить! :)
avatar
Ради интереса почитал. Медь неплохо идет. Французы коньяк свой гонят на полностью медном оборудовании.
avatar
Да, но они потом лягушками закусывают, чтобы медь в организме не откладывалась)
avatar
Ну… Тут, однозначно и безусловно — ПлюсЪ! )))
avatar
Алкохимия! :-)
+ жирный и бесспорный.
avatar
Безусловно красиво, но всё же в самогоноварении нержавейка рулит. У меня у самого уже год стоит незаконченый аппарат.
  • Kron
  • 0
avatar
Вопрос спорный. Сейчас делаю, нормальный аппарат, но так как я практически не пьющий, мне интересен сам результат. Сделать достойный напиток. Читаю много на эту тему, мнений много. Многие элитные напитки, делаются именно, только на медном оборудовании полностью. Дело вкуса.
avatar
медь окисляется
avatar
Шикарно и атмосферно!!! Удачи в дальнейшем творчестве! ПЛЮС!
Кстати, у меня дедуля, гнал только через медь, не знаю почему, но полючалось действительно лучше.
avatar
Спасибо.
avatar
И красивая и нужная в хозяйстве вещь вышла! Плюс.
avatar
Бесспорно, полезнейший в доме агрегат в отличном исполнении! Плюсище++
avatar
Класс, мне понравился аппарат) + конечно же!
avatar
Плюс.
avatar
Однозначно неоднозначный плюс)
avatar
Зд0рово! +
avatar
Сегодня проверил. Работает и капает. Но надо что то думать с пробкой. Запах резины чувствуется.
avatar
Во-первых, вы наверное испытывали на воде, а при перегонке настоящего продукта температура будет существенно ниже. И значит, резина не будет перегреваться.
А во-вторых, вы же сторонник аутентичных исторических решений? Значит, уплотняйте сочленения сырым хлебным тестом! ))
avatar
Да пробовал на воде. С пробкой решу вопрос по своему.
Последний раз редактировалось
avatar
Просверлить, обточить на том же сверле, и вуаля)))
avatar
запах резины при перегонке спирта только усилиться, — силиконовый уплотнитель спасет ситуацию
avatar
Жирный плюс! + Аккуратно, красиво, стильно и применимо в быту!
avatar
Шикарный аппарат! Теперь увеличивайте до промышленных масштабов и гнать, гнать, гнать....+
avatar
Так уже в работе. Начал делать бражную колонку. Конечно не в промышленных, но куб на десять литров. Мне достаточно. Больше качество интересует.
Последний раз редактировалось
avatar
на десять литров. Мне достаточно.
— только о себе и думаете, а как же друзья…
avatar
Так это больше и есть, для тех кто с добром на огонек зайдет.
avatar
Красиво и стильно.+ Но есть один нюанс-я так понял что вода в холодильник поступает в воронку сверху, а это неверно и снижает эффективность холодильника.Вода должна поступать снизу, подниматься по цилиндру и вытекать из верхнего патрубка.
avatar
Холодильник работает И с подведением воды, как вы написали, так и автономно. Для этого и воронка. Залить воды. Гонял около часа. Самое интересное, дистиллят капал холодный. Дальше не пробовал, насколько хватает воды. На фото ниже и снято, как была просто залита вода в холодильник, так он и работал, без подвода.
Последний раз редактировалось
avatar
Вы оба правы )) На самом деле, совет о подводе снизу, мега-актуален для проточных цельнометаллических, непрозрачных теплообменников. Причина- невозможность контролировать его реальное наполнение. Лично сталкивался:
Прихожу в гости к знакомому, а он первый раз собрал на кухне «аппарат», и пытается перегнать неудачное домашнее вино. И процесс не ладится, собсно меня и позвали как консультанта. Холодильник из большой консервной банки, запаян «наглухо». То есть, два входа, два выхода, и никакой возможности контроля. И подключен с подводом холодной воды сверху.
Я потрогал — а он теплый! Несмотря на протекающий сквозь него, нехилый поток холодной воды! То есть, вода втекает и вытекает, но почти весь внутренний объем, занимает большой воздушный пузырь. И естественно, змеевик толком не охлаждается.
Поменяли направление воды, и сразу воздушный пузырь ушел на выход, и процесс дистилляции пошел.
Ну так вот, а в данном аппарате, во-первых, стенки прозрачные, и подобная фигня сразу будет видна.
А во-вторых, по сути, здесь холодильник не проточный, а накопительный. С опциональной возможностью включения как проточный.
А накопительному вообще без разницы, где у него вход\выход.
Ну а исторически, проточные чаще применялись самогонщиками в городах (где имелся нормальный напорный водопровод), ну а накопительные — в сельской местности ))
avatar
Причина не только в возможности завоздушивания холодильника.Я уже не стану углубляться в физику, но проточный холодильник в режиме «противотока» действительно имеет выше эффективность охлаждения при одинаковых размерах.
avatar
«Накопительный холодильник»?
Товарищи! Двадцать первый век на дворе! :-)
Только противоток.
Не разогреется. Не надо будет путём проб и ошибок находить оптимальное сочетание объёма куба, объёма охлаждающей воды и температуры нагрева.
avatar
Ну если надо в качестве наглядности работоспособности выгнать 20 грамм спиртяги то хватит и одной заливки в холодильник :)))А для большего данная конструкция наверное и не предназначена ввиду малого обьема колбы, а иначе придется каждые минут 20 открывать ее, выливать оставшуюся сивуху, и заливать новую брагу.
avatar
Вы правы, больше делался, как сувенир, что ли. Но рабочий. Не люблю бутафории. Сейчас доделываю пару, нормальных аппаратов из меди. Это колонны. Один на десять литров, второй литров на 20-25. В общем процесс пошел. Отступать некуда.
avatar
Вы меня опередили.Тоже давненько уже маячила идея смастерить из химической посуды мини-аппаратик в качестве настольного сувенира, но отложил в долгий ящик.В итоге Вы стали первопроходцем))Правда у меня была идея еще меньшего размера сделать.
avatar
Насчет подвода воды вы правы. Вода должна только с низу подаваться.
avatar
лед с водой был бы лучше, не так часто пришлось бы менять воду
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.