Простая зажигалка.

Здравствуйте, Уважаемые мастера и зрители! Решил попробовать себя в зажигалкостроении. Ну а так как недавно приобрел небольшой настольный токарный, то круглые детали были предпочтительней. Вот что получилось:

Зажигалка


Перед изготовлением собрал максимально информацию по зажигалкам, т.к. раньше просто смотрел на Ваши работы и особо не вникал в тонкости изготовления, а оказалось очень много нюансов! Поэтому пришлось пару раз переделывать, но в конечном счете получен вполне работоспособный экземпляр и бесценный опыт…

Зажигалка

Зажигалка

Зажигалка

Зажигалка

Зажигалка

Ну и в динамике:


Благодарю за внимание! С Уважением, Саныч.

81 комментарий

avatar
Отличная работа!
Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Благодарю, и Вам удачи!
avatar
Хм… Я вижу, у кресала от одноразовой зажигалки, оставлены родные щечки из ЦАМ-а. На чем же они теперь держатся, если осевое отверстие было просверлено под ось-клепку? Отверстие в каленом кресале 2,5 мм, щечки в него запрессованы. Если по оси просверлить… ну, положим, 1,5 мм. Все равно прессовая посадка щечек сильно ослабляется. Как решали эту проблему? Я эти щечки выкидываю сразу. Безтолковые они, и не аутентичные для тренч-арта.
Последний раз редактировалось
avatar
Я даже не задумывался об этом, просто просверлил отверстие 2мм, не разваливается и отлично. Со второй попытки правда просверлил, первое сверлил вручную чуть скосил, второе на токарном зажав кресало в патрон. Сейчас взял отбракованное покосил во всех направлениях — вроде бы не разваливается. Но спасибо за информацию, будет время непременно разберу и измерю размер каленой части, благо все равно планировал из него попробовать накатку сделать. Кстати, кресало из крикета, может там другие размеры нежели в совсем китайских, или без разницы?..
avatar
А совсем щечки убирать побоялся, вдруг не удобно будет без них, первый блин все таки… На будущее учту!
avatar
просто просверлил отверстие 2мм, не разваливается и отлично
— А теперь прикиньте толщину металла в той части, которой щечка заходит в каленое колесо. Диаметр дырки там примерно 2,4+. Во-всяком случае, сверло 2,5 не лезет, а после некоторой расточки круглым алмазным надфилем, начинает пролезать. В щечке вы сверлили 2,0. А на самом деле сверло чутка разбивает, т.е. 2+. Какая толщина металла остается? Меньше чем 0,2 мм. Причем это не сталь какая-то, а ЦАМ. Мягкий, хрупкий, и легко изнашивающийся от трения.
avatar
Согласен, буду исправлять!
avatar
Разобрал, промерил, все как Вы говорили:





Спасибо, что предупредили, а то бы так дальше и клепал…
avatar
Ну дык, по-моему это было очевидно ))
avatar
А насчет «дальше так бы и клепал», это вряд ли. Скорее всего, очередная сборка радостно развалилась бы прямо в процессе засверливания, и явила бы вам свою гнилую суть ))
avatar
Да теперь то я уже удивляюсь, как эти два пережили процедуру сверления…
avatar
Отличное огнИво!+
avatar
Благодарю!
avatar
Прикольная зажигалка+
avatar
Спасибо!
avatar
Симпатично.
+
avatar
Спасибо!
avatar
Хорошее начало. +
  • Kron
  • +1
avatar
Благодарю, думаю буду продолжать в этом направлении!
avatar
Зд0рово! +
avatar
Благодарствую!
avatar
Аккуратно и без излишеств! +
avatar
Спасибо!
avatar
классная. как сделана «эмблема»? элементы припаяны?
avatar
Спасибо! Да, в основном спаяна HARRISом, элементы припаяны ПОСом.
avatar
Просто+ :)
avatar
Спасибо!
avatar
Классная!!! И трек понравился, а если бы показали как кремень менять, можно было бы подольше послушать!!! +
avatar
Спасибо, кремень в единственном числе, боюсь если бы случайно улетел, то на этом бы ролик и закончился ))
avatar
Уважаемые «минусовщики», Вы хоть пишите за что минусы ставите, может я что не так сделал и даже не знаю об этом. Не бойтесь, я не злопамятный, я никому никогда минусов не ставил и не планирую.
Последний раз редактировалось
  • Avar
  • +8
avatar
Постарайтесь не обращать внимание, есть такая категория людей: у самих руки растут не из того места, но считают себя знатоками стимпанка…
avatar
Вы не задумывались о том, что «Уважаемые «минусовщики»» утратили надежду на правильное отношение к конструктивной критике и просто не желают собачиться с гениями? Может надо менять отношение к знакам, всем ведь не угодишь…
Давно заметил, что мастера воспринимающие конструктивную критику за личное оскорбление, топчутся на месте, повторяя одни и те-же ошибки. К сожалению многих приходится обходить стороной, дабы не нарваться на необоснованную агрессию.
Минус по тихому, имеет право на существование, это признак того, что работа не понравилась и человек не желает объяснять почему не понравилась!
И черт побери, почему никто не ноет — «мне натулили плюсов без пояснений».
Последний раз редактировалось
avatar
Да мне то от этих минусов не горячо не холодно, всем понятно не угодишь. Просто интересно, что не так, что бы ВОЗМОЖНО это учесть на будущее, если это «не так» действительно будет аргументировано. Ну а уж если они утратили надежду на правивильное отношение к конструктивной критике, то их в принципе тоже тоже можно понять. Все правильно Вы написали.
avatar
Не бойтесь, я не злопамятный, я никому никогда минусов не ставил и не планирую.- вы тоже правильно излагаете, чем больше критики, тем качественнее следующая работа — простой процесс обучения и получения опыта, бесплатного опыта!
Минус — такой-же по значимости знак, как и плюс, пользоваться им можно, иногда без него не обойтись. Ставьте его обдуманно и честно — умный поймет, сделает вывод и поблагодарит за науку, а с дураком и вязаться нечего…
Последний раз редактировалось
avatar
Минус — такой-же по значимости знак, как и плюс
только отрицательный.)
умный поймет, сделает вывод и поблагодарит за науку
умный человек наверное быстрее поймёт убедительные доводы, нежели будет додумывать по какой такой причине ему понаставили -. Если люди нестесняются выразить своё отношение +, то не объясняя минус это где-то трусость, а не желание помочь человеку встать на правильный путь(да и правильность каждого может быть сомнительна и уж точно не является во многом истиной ), а несколько случаев даже идеальных работ видел минусуют-это уже паталогия), мне кажется. Соглашусь что на критику реакция бывает разная, так же как и критика бывает чересчур. Конечно если есть +значит должен быть и — здесь даже есть 3 вариант. И почему бы в двух словах, в дружественной форме не объяснить почему поставлен тот или иной знак, даже просто как констатация факта, а не для разжигания ненужного спора и раздора, дабы опять же показать «свою» осведомлённость и мастерство, а не помочь добрым советом.
Последний раз редактировалось
avatar
умный человек наверное быстрее поймёт убедительные доводы, нежели будет додумывать по какой такой причине ему понаставили -
Простите, а вы можете назвать хоть один довод, по которому умному человеку вообще надо это делать. В смысле, додумывать причины минусов. Тратить на это свое внимание и энергию.
Я что-то не вижу ни одного.
А если пользы нет, но он все равно это делает, с упорством достойным лучшего применения… Он действительно умный, точно? ))
Обычно это про женщин, с их особенностями психики, ходят приколы. Типа, мужик вообще ни слова не сказал, а она что-то там себе додумала, сделала типа выводы, и обиделась…
А теперь про цитату из Коэльо. Когда мы прилагаем усилия стать лучше — тут вопросов нет. Но когда кто-то посторонний начинает прилагать усилия, чтобы сделать меня лучше… Обычно у меня возникает некоторое сопротивление)) С детства! ))) Он что, себя лучше уже сделал, и теперь излишки времени и энергии появились, чтобы меня улучшать? А давайте каждый будет сам заниматься своим улучшением, я — своим, и вы — тоже своим? Может, так всем нам лучше будет? )))
Последний раз редактировалось
avatar
Наверное это зависит от склада ума, психики, воспитания и Бог знает ещё чего. Могу сказать что умный это тоже ведь такой сомнительный факт )). Наверное не нужно ни время, ни энергию тратить на додумывание вариантов, это очень выматывает, тем более держать обиды.
Я один довод вижу -не все умные всё знают(эмм где поставить запятую, задумался)). Всем ещё учиться и учиться. Кто-то пришёл сюда первый раз и искренне не понимает -за что? а кто-то завсегдатай из мстительных чувств без всяких объяснений мол, а-а нечего на него время тратить, сразу в бан)).
Всё таки я склоняюсь больше к мнению что не ученик плох, а учитель не достаточно хорош. Но опять же не во всех случаях и не всегда ).
Так видимо Коэльо и имел это ввиду) -не улучшать кого-то специально, но глядя на тебя и другие будут стремиться.
avatar
«Я один довод вижу -не все умные всё знают»
— Угу. И вот чего мы точно не знаем об анониме, поставившем минус без объяснения (да и плюс на самом деле тоже), это его:
1.Реальных мотивов.
2.Реальной компетенции в данной теме.
3.И наконец, даже его психической адекватности.
Подчеркиваю, всего этого мы НЕ ЗНАЕМ. И… продолжаем раздумывать, а за что минусы? Имеют ли они отношения к реальным недостаткам показанной работы, или может к чему-то еще?
И это точно правильная линия поведения для умного человека? ))
avatar
Я не знаю. Ведь и правильность у каждого своя))
Автор поста задал вопрос «минусовщикам» и хотел получить ответы, от них что вполне резонно.по пунктам 1,2,3 реальные мотивы скажет только честный человек, компетенция здесь нет дипломов и уж тем более психическое оценку должны давать всё таки как раз компетентные в этом деле).
И это точно правильная линия поведения для умного человека? ))
Автор показал работу, ему нафтыкали анонимы, он спросил дабы не пофторять ошибок.
Как можно судить его правильный он или умный?
Не стоит наверное обращать и внимание своё на тех, кто не желает уделить тебе чуточку своего.
Но в следующий раз он сделает так же, и опять его будут судить за то что в своё время ему не объяснили. Замкнутый круг панимаешь)
avatar
Михаил, вы идеализируете отношения между людьми, а в реальной жизни идеальных отношений не бывает, к сожалению.
"Но в следующий раз он сделает так же, и опять его будут судить за то что в своё время ему не объяснили. Замкнутый круг панимаешь)" — ну разве не эту мысль я пытался донести?
«а несколько случаев даже идеальных работ видел минусуют-это уже паталогия), мне кажется.» — нет не патология, это банальная, глупейшая месть и оценивается не работа, а мастер ее изготовивший. Почему минусует идеально сработанную вещь?.. так ведь замечания сделанные ранее опытным мастером были восприняты в штыки.
avatar
Хочу сразу пояснить, что данную работу я лично плюсанул, но отнести ее к стилистике сайта не решусь. Скорее всего за неполное соответствие стилю, минусов и наставили. В итоге, мы уже имеем: одного ни туда ни сюда, троих трусов и двадцать семь смельчаков — забавно, не правда-ли?!
Автор, кажется не против критики, однако многим охоту отбили…
avatar
Кто трус а кто смелый конечно плюсиками и минусиками не определить.
avatar
Да Сергей, Вы правы, я идеалист -утопист! Мне хочется справедливости, которой нет в этом мире, быть честным и чтобы меня не обманывали и много ещё чего хочется))
Ну например: если сообщество то собираются люди для обмена опытом, идеями, мыслями. Получая при этом позитив от общения и почерпнуть информации. Найти единомышленников, возможно друзей, с которыми приятно проводить время, показать что ты сделал, и посмотреть поучиться у других.
Может не нужно так уж строго относиться ¿не знаю. В хорошей компании хочется хорошо отдохнуть, а не получать под дых. Я ж говорю утопия.)
avatar
А крышечку надо бы на «златую» цепь посадить, чтоб ходила только кругом.
avatar
Спасибо за Ваше мнение. Действительно можно, просто в этой модели как-то изначально не предусмотрел наличие этого элемента, да и проволоки «златой» для цепочки у меня пока нету. Но в будущем буду продумывать «антипотеряйку»!
avatar
Симпатичная вещица! +
avatar
Благодарю!
avatar
+Хорошо! :)
avatar
Благодарю!
avatar
Хорошая зажигалочка! + конечно
avatar
Спасибо!
avatar
Неплохо!+
avatar
Спасибо!
avatar
Приятная вещица вышла! Плюс.
avatar
Благодарю!
avatar
Ну а так как недавно приобрел небольшой настольный токарный
Если честно, то для токарника как то слабовато :).А на минусовальщиков н… рать, не обращайте внимания. Хотя я как помнится тоже первое время всё вызывал их на честный диалог… Потом привык :)) Сейчас даже не смотрю не только сколько минусов, а и сколько плюсов:)).
Вопрос: смысл пайки твёрдым припоем? Я всё паял ПОСом и через год жёсткой эксплуатации ничего не отвалилось.
  • AlD
  • +2
avatar
Обычно народ жалуется на отваливание ПОСа не в процессе эксплуатации, а в процессе постройки. Типа, когда паяешь за несколько подходов, и без принудительной фиксации деталей, то при осуществлении паек второго уровня, распаивается первый.
avatar
Ах вон оно чего:) понятно. У меня то ПОС практически вкачестве герметика используется. Т.е подгоняешь всё очень точно… внатяг. А ещё лучше на резьбе. Потом облуживаешь и скручиваешь на горячую.
avatar
Спасибо, за Ваш отзыв. По поводу пайки AleksSi все уже написал, когда я делал основную ёмкость с тремя выводами под фитиль, кремень и заправочную горловину я предполагал что мне после придется напаивать приличное количество элементов, поэтому их спаял Harris'ом, чтоб не отвалились и не перекосились от дальнейшей пайки.
avatar
А про слабовато для токарника, поясните пожалуйста. Только поймите правильно, я без претензий, токарь из меня еще тот )) Первый опыт, учился по роликам на ютубе. Поэтому чтобы знать в каком направлении совершенствоваться так сказать.
avatar
А про недавно приобретенный агрегат (токарник ) можно модельку озвучить? Многие здесь хотят приобрести и я в том числе подыскиваю. Вот и интересуюсь.
avatar
Уже обсуждали, и с Вами в том числе вот тут:
Совет по выбору токарного станка
avatar
)точно, точно) память моя покидает меня)мерси.
avatar
Только поймите правильно, я без претензий, токарь из меня еще тот ))
Так и я тоже без претензий:)). Просто казалось бы есть крутой инструмент, а работа то оооочень простенькая.Ну на уровне табуреточников.
Первый опыт, учился по роликам на ютубе.
Тогда понятно… Удачи вам в работах. И конечно же повышение токарного скилла :))
avatar
Спасибо!
avatar
Разрешите поинтересоваться, какой фитиль использовали, и какое отверстие желательно под него сверлить?
avatar
С фитилем пришлось позаморачиваться… Фитиля не было, в местных магазинах, где торгуют кальянами, табаком и пр. спрашивал — но продавцы только пожимали плечами. Поэтому, для первых экспериментов позаимствовал у ребенка из детского набора для лепки свечек тонкий фитиль. Скрутил его в несколько сложений, просверлил отверстие 2,5 мм (где-то тут на сайте вычитал), просунул, но он как-то раскорячивался, загибался постоянно. Короткий — горит еле еле, длинный — торчит в сторону. Полез на Ebay, а там все фитили Cotton, перевожу — хлопок. Гуглю хлопок в местных магазинах, оказывается все под боком:
Хлопковая веревка
Бензин поднимается высоко (ставил эксперимент). Горит отлично, есть всякие диаметры, может есть и отрицательные моменты, пока не знаю… Правда для 4х мм веревки отверстие рассверлил до 3х мм, иначе никак не лезла, хотя и в 3 мм минут 30 пихал…
Последний раз редактировалось
avatar
может есть и отрицательные моменты, пока не знаю…
— Я подскажу. Если в зажигалке с таким фитилем упустить момент, когда бензин совсем кончился, то обсохшая выступающая часть фитиля сгорает. Совсем, без остатка. У зипповского остаются торчать металлические проволочки. Ухватив за которые, можно вытащить несколько миллиметров новой части фитиля, не потроша всю укладку зажигалки. А с чисто хлопковым, придется потрошить и переукладывать.
Других минусов нет. В остальном, эта веревка — замечательная альтернатива, я тоже прикупил такую. Кстати, в принципе, можно самостоятельно прошить его тремя-четырьма тонкими отожжеными медными проволочками, тогда будет 100% замена.
avatar
Очередной раз благодарю Вас за полезную информацию!!!
avatar
Понятно, спасибо за ответ.Я нашёл оригинальный зиповский, так он стоит 100 рупий, меня «жаба» душит за эту нитку сотку отдавать, хотя, кто-то писал, что он со стекловолокном, дольше прослужит.
Последний раз редактировалось
avatar
По поводу «какой лучше» Вам только опытные зажигалкостроители расскажут, я лишь описал до чего я сам дошел в процессе поиска.
avatar
Так мне всё равно зипу надо, кресало отдельно не найду)))
avatar
(громким шепотом)
А я говорил уже по поводу фитиля! Базальтовый шнур из магазинов типа «всё для печкостроителя и баннолюбивца». Мягкий, термостойкий, нифига не обгорает, копейки стоит…
Гм… да… что то ещё было… А! Вспомнил! +
:)
avatar
Спасибо! К сожалению за всеми комментариями не уследишь, а когда приспичит — не найдешь. Теперь буду знать!
avatar
Это темного цвета шнурок? Его надо распускать? Мне просто попадался 8-10 мм. толщиной…
avatar
Именно.
avatar
Аккуратная работа! +!
С почином!
Желаю Вам дальнейшего творческого развития в зажигалкостроении :)
avatar
Тройное Вам спасибо!!!
Да, есть некоторые планы в развитии этого направления…
avatar
Тем не менее эта зажигалка с тем же колесиком без изменений продаётся на Ебей…
www.ebay.com/itm/Steampunk-handmade-Petrol-Lighter-nuclear-leather-brass-cotton-wick-vintage/282847374447?hash=item41db046c6f:g:ku4AAOSwhfdaepdw
Что ж пожелаем удачи продавцу и заодно будущему покупателю…
avatar
Ой какой Вы внимательный! Заметили и доложили! А с чего Вы взяли что она без изменений? Купите, проверьте и потом расскажите!!! ;)
avatar
Я сначала эту жигу на Ебее нашел, а потом уже этот форум.)) Колесо от Зиппы смотрелось бы лучше и по надежности не сравнить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.