Зажигалка "Офицерская"

Зажигалка Офицерская

Приветствую уважаемое сообщество! Наконец то в одном месте встретилось несколько нужных вещей для моего творчества) Это теплая погода для работы на балконе, заказ с аукциона с офицерскими пряжками и воронилка для латуни, ибо надоело возиться с аммиаком. Плюс оставалось несколько дней до конца отпуска. В результате получилась зажигалка по мотивам уже опубликованных здесь(AleksSi и Basa118). Ворклога нет, так как отвлекает постоянно руки мыть.
Зажигалка Офицерская
В толстой фанере сделал отверстие по форме пряжки и с отжигами выколотил круглым бойком молотка вторую половинку. Скрутил вместе и спаял припоем, подаренным знакомым кондиционерщиком(Felder Cu-Rophos 5% серебра). Ветрозащита и колпачок-это фитинги воздушные латунные. В колпачке впаян «грибочек» для цепочки, он закрывает отверстие. В ветрозащиту впаял кусок сопла какого-то с шаровой поверхностью. В колпачке конус, за счет этого соединение герметично-накачавал велонасосом через заправочный патрубок. Шахта кресала глухая, для облегчения монтажа кремня при снятом колесе, в стойке сделано отверстие, через которое иглой стопорится прижатая сверху пружина. Потом сверху пинцетом кладется кремень, ставится колесо и вкручивается винт(в одной стойке резьба м2). Заправочная головина с резьбой от сопла горелки купленного в магазине, подошло по резьбе к латунному анкеру с накаткой. Запаял донышко кусочка анкера ПСРом-получился колпачок.
Зажигалка Офицерская
В три приема, очень осторожно ПСРом припаял горловину, шахту и ветрозащиту. Температура ПСР ниже чем у твердого, поэтому половинки к счастью, не распаялись. Пимпочку для цепочки впаял на ПОС, так как первую расплавил при попытке припаять серебряным)))
Потом шлифовка, полировка, обнаруженный непропай в районе заправочной горловины. Еще более осторожно пропаял серебряным, заново припаял пимпочку, закрутил колпачок, накачал-пузырьков нет. Опять шлифовка, полировка, покрытие Brass Black Metal Finish. Установка кремня, фитиля, набивка ватой через 5 мм дырочку) Потом немного потер войлоком-готово! Финальные фото:
Зажигалка Офицерская
Зажигалка Офицерская
Зажигалка Офицерская
Фото на телефон, на улице облачно, поэтому прошу сильно не ругаться)

35 комментариев

avatar
С реверса конечно не так выигрышно смотрится, но в целом симпатично! +
avatar
Спасибо! Плюс химической воронилки-можно покрывать несколько раз, до радикально черного цвета. Я покрыл 1 раз. И минус камеры телефона и освещения, вживую цвета отличаются
avatar
Красиво смотрится.
avatar
Миша, спасибо)
avatar
Отлично получилось. + А можно про воронилку поподробней, не слышал о такой.
  • Kron
  • +2
avatar
Павел, спасибо! Ответил в ЛС
avatar
Зд0рово! +
avatar
Дмитрий, благодарю!
avatar
Симпатичная, плюс.
avatar
Николай, спасибо!
avatar
Хорошие фото. Аккуратная и красивая зажигалка! Два плюса ++
avatar
Андрей, спасибо! Статус ваш почитал: один-в-один мое состояние) Увидел вещь, понравилась, захотел себе и сделал. Потом расщедрился и подарил)))
avatar
Всё как у меня) А вот повторять свои же работы уже неинтересно. Делал, конечно, две одинаковые флешки или зажигалки… Но тяжело идет)
avatar
Мне самолетов-брелоков после первого, выложенного в контакте, еще 3 штуки делать пришлось) В целом, суммарно потратил на них часов 8, заработал бесценный опыт, 2 бутылки коньяка и тысячу рублей) Вот такой я бизнесмен)
avatar
Хорошая работа! Аккуратно и гармонично. Плюс.
avatar
Спасибо, Андрей!
avatar
Пряжку в расход? Жаль немного.
Но всё же +, работа хорошая!
avatar
Артем, благодарю! Пряжку такую не носил, поэтому и не жалко было, их постоянно на аукционе выкладывают на продажу. А как объект для творчества очень понравилась
avatar
Хорошая работа!+
avatar
Спасибо!
avatar
Очень достойная работа! Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Благодарю вас!
avatar
Товарищи зажигалкостроители! Есть идея построить жигу на основе предохранителя (СССР, стекло с песком )так вот вопрос-можно ли этим песком заменить вату и т.д.? Смотрится прикольно(песок), а вот как работать будет я не знаю.Подскажите кто знает, или версию толкните.Заранее всем спа си БО!!!
Последний раз редактировалось
avatar
Ну, у меня такого предохранителя нет и песка накопать негде пока-снег кругом. Так что вам карты в руки) Но проще сделать труба-в-трубе, между ними песок, внутри вата, если так хочется песчаной зажигалки.
avatar
песок кварцевый уже в самом предохранителе НПН2-60
Последний раз редактировалось
avatar
Предохранитель знакомый) Просто нет в наличии. А про «накопать», имел в виду, для эксперимента, как будет себя вести фитиль в песке.
avatar
Плюсовая работа.
Но вторая бляха на реверс просится )
avatar
Спасибо! Мысль возникала, но места маловато остается внутри в таком случае.

avatar
Зажигалка ОТЛИЧНАЯ…
Предложение…
Дополнить коллекцию «солдатской» настольной зажигалкой…
Две пряжки от солдатского ремня со звездой, между ними латунная вставка шириной 15-20 мм, и сверху все прибамбасы, обыграть…
Патина, полировка…
Удачи в делах…
avatar
Спасибо. Если обратите внимание, повторяя зажигалки, представленные на сайте, я иду от простого к сложному. По крайней мере, как мне кажется. В предложенном вами варианте не будет ничего нового, так что-извиняйте. Следующая если будет, то из баллончика от пневматики, так как подарили игрушку недавно и появился материал.
Пы.сы. Вы на сайте больше двух лет, может пора что то свое выставить? Плюс гарантирую)
avatar
Здорово!
avatar
Спасибо, Сергей!
avatar
Ну да — ну да, кто-то поработал так не слабо, потратил время, «капусту», статью написал, фото добавил, объяснялки объяснил, а мы ему молодец, Здорово! Мастер благодарит, спасибо мол за отзыв и признание работы, а по сути получается извращение какое-то — не иначе, мы (смотрящие), должны благодарить вас Рустам, за труд, да и не только вас, всех мастеров, которые поддерживают этот ресурс на плаву. Спасибо!
avatar
Сайту спасибо, за то что открыл новое для меня направление для развития! В жизни было много увлечений, что то забросил, что то еще открою для себя. Но на данном этапе мне интересно и радостно делать что то, что оставит память обо мне. А доброе слово и кошке приятно, поэтому всем оценившим еще раз большое спасибо!!!
avatar
Согласен с Вами, надо развиваться и совершенствоваться…
За зажигалками не слежу, совсем не моя тема… Просто предложил идею…
Над Вашим предложением подумаю… мои работы далеки от темы сайта…
Но Обещаю что то придумать и опубликовать…
Удачи и крепко жму руку…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.