Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры

Добрый день, дамы и господа! Хочу представить вам свое новое творение, которое смог таки добить в последний день отпуска. Это очередные наушники, сделанные с сильным влиянием теслапанка.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры
итак, приступим…

Попалась мне как-то на блошином рынке старая гарнитура, в отвратительном состоянии — без кабеля, виниловое оголовье сильно потрескалось, в общем — жесть, какая она есть. Придя домой, обнаружил на правом ухе надпись — ГСШ-А-189. Старина Гугл выдал — Гарнитура со средней шумозащитой авиационная, применялась в основном на вертолетах Миля. К сожалению, фотографий до разборки я не делал, потому привожу фотографию подобных наушников.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 2)
Из любопытства почитал пару форумов про авиационные гарнитуры, чуть ли не на всех этот комплект называют легендарным, но ни одной легенды про него так и не смог найти, а посему было принято решение — переделывать.
Первым делом разобрал все, благо там на болтах все крепится, и выкинул капсюли — по параметрам найденным в сети, они выдают от 125 до 4000 Гц, что для прослушивания музыки бесполезно. Для замены взял капсюли из компьютерной гарнитуры производства А4Теh, но это пока — надеюсь найти качественные уши и заменить.
Очень сложно было придумать редизайн гарнитуры, с тем чтобы было и стим, и удобно, и практично. Через месяц-другой был выбран проект, который я и стал воплощать в жизнь. К сожалению, в какой-то момент я сделал перерыв в работе, а потом как-то резко возобновил и закончил, потому фотографий всего процесса нет.
Сначала начал делать то что называется амбушюром — цилиндрические подушечки которые служат упором, а также звукоизолируют уши от посторонних звуков. Решил делать их из кожи, для этого разметил и вырезал из более толстой ту часть которая присоединяется к корпусу.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 3)
Для самих амбушюров использовал кожу пекари — забавной южноамериканской свинки, отличающейся своим свирепым нравом но и нежнейшей кожей.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 4)
При примерке новых капсюлей к корпусам гарнитуры оказалось что на старое место — там где были советские — новые просто не лезут из-за большего диаметра.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 5)
Это решилось просто — переносом капсюлей на другую сторону корпуса, благо места там достаточно. Когда амбушюры начали приобретать очертания, встал влпрос о том что вложить внутрь. Оказалось что поролоновые бигуди отлично для этого подходят, с условием вытащить из них стальную проволоку.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 6)
Внутри амбушюра
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 7)
А вот и сам амбушюр. Чего мне стоило его зашить — только я знаю :) А самое сложное — сделать два одинаковых :)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 8)
Оголовье было легко сделать — несколько слоев кожи, швейная машина Подольск и жутко много терпения.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 9)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 10)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 11)
Поход на рынок привез керамических изоляторов — один доллар за 100 грамм. Приступил к подготовке самих корпусов наушников, под ними можете увидеть и эскиз, по которому и работал.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 12)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 13)
Легкая примерочка
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 14)
Изначально планировал вставить радиолампы в корпуса гарнитуры, однако я не очень-то люблю повторяться, пришлось искать другое решение. Как-то роясь в запасах нашел большую радиолампу — где-то 4 см в диаметре, и хоть она была очень длинная (10 см) решил использовать именно ее. Для этого пришлось ее разрезать.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 15)
Чтобы устранить зазор между лампой и корпусом, замазал все полимерной глиной и слегка испек.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 16)

Вот тут и случился перерыв в работе — долго думал как красить, чем и в какие цвета. Из-за этого забросил дело на недели три, потом как-то случайно нашел в магазине баллон с бронзовой краской и купил. Краска оказалась очень приличной, итальянской, покрытие хорошее, плотное, ложится равномерно. В общем, покрасил корпуса и опять забросил — не до этого было, работа съедала все время.
Иногда удавалось кое-что доделать — кабели присобачить — белый, например, это термостойкий кабель, в какой-то тканевой оплетке, экранированный — обычный аудиокабель в 2.5 кв.мм, засунутый в экран от антенного кабеля, и т. д.
В качестве украшения был выбран череп с костями, так называемый Веселый Роджер, который удачно уместился ниже реостата, стыренного в школьной лаборатории лет 20 назад :). Сложно было решить как крепить амбушюры к корпусам, традиционным способом — внатяг — у меня не получилось, пришлось изващаться :). Наделал дырок и там и там, через них пропустил медных гвоздей, внатяг :).
Вот и финальная фотосессия, жаль что все еще не разжился аппаратом, приходится на смарт фотографировать.
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 17)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 18)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 19)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 20)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 21)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 22)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 23)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 24)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 25)
И, уже традиционно, на мне, красивом :))))
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 26)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 27)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 28)
Steampunk Headset v. 4.0 или новая жизнь авиагарнитуры (Фото 29)
Что еще можно сказать — гарнитура очень удобна, амбушюры очень мягкие и не давят на уши, так что можно сидеть в ней часами, можеть быть немного тяжеловата, но не для меня :) Надеюсь, сам Никола Тесла смог бы гордиться моей гарнитурой, если бы увидел :)))
Спасибо за потраченное время и надеюсь что вам понравилось!
Удачного дня!

33 комментария

avatar
ОЙ! а по 1-й фото подумал что это (мышка)! Смотрится прикольно… Только (металик) какойто нарочитый… ЕСЛИ-б МЕДНЫЙ БЫЛ! Может тонирнете? а так твердый(+)!:)
avatar
медные цвета все какие-то фальшивые, этот показался более натуральным. а про тонировку что-то не подумал. спасибо за идею…
avatar
Симпатично.+
avatar
сэнки!
avatar
аа! супер!!! прям что-то из старых фильмов напомнило))
avatar
Очень даже (+). Правда вызвал некоторое недоумение раскуроченный переменный резистор на ухе. Он функционален? Если нет — то Имхо портит композицию. Был бы симметричный ламповый «прикид» — было бы стильнее. А уж если лампы изнутри красными светодиодами подсветить — шедеврально могло получиться. А так — «4», твёрдая.
avatar
симметрия — ну это кому как — мне не всегда нравится. а реостат — да вроде в стиле, единственно что про маркировку не подумал — а она на самом деле портит пейзаж. надо бы ее шкуркой стереть…
ну и светодиоды — не мое однозначно…
avatar
Ну «хозяин — барин ...», как говорится. Просто в моддинге, когда говорят«А», то — говорят обычно и «Б». На счёт диодов — тут Вы (имхо) не правы. Слабое янтарно-красное свечение ламп придало бы им несомненно огромный (+). И соответственно показало бы их функциональную оправданность.
avatar
я знаю что Вы правы, но… плохо у меня с пайкой дела обстоят — не дается она мне хоть убей. пока что-то запаяю, всех матерей вспомню…
avatar
Жму руку, камрад :)
avatar
хи, а я думал я такой один :)))
avatar
Стиль выдержан.
Дедушка Никола точно поставил бы 4. Потому как сам он работал на 4 с плюсом. Ибо на 5-ку работает только Господь.
Про резистор тоже в глаз бросилось. Даже не сам резистор. Тогда такие конструктивы уже делали. Маркировка на боку выдаёт 100-летний разрыв. Можно прикрыть полосками медной фольги
avatar
насчет Господа — не согласен. грят мы по его образу и подобию сделаны, как посмотрю иногда в зеркало, тошно становится :)))) где-то он не доработал :))) шутка
пропустил я маркировку на резисторе… как так — не понимаю сам… но исправлю, обещаю :)
avatar
Ну Раду, теперь нужно браться за вертолёт, хотя-бы из картона — хорошие получились наушники. Мне, как человеку не дружащему с обработкой кожи, твои амбушюры кажутся безупречными!
Тесла бы взял на заметку! +
avatar
да есть они у меня, вертолеты :) с амбушюрами два дня мучался — по три раза расшивал и шил заново… сложно, как не крути… спасибо за оценку, друже!!!
avatar
Хороша штука, фрична! За мозгочитатель Безумного профессора(ТМ) сойдёт.
Только внешних рамок я бы добавил, этакую огородку хрупкой аппаратуры в лице лампы. И оплётки проводов бы разноцветные. +.
avatar
сэнки! насчет рамок — думал! но с пайкой я на ВЫ, а без этого рамку никак не сделать…
avatar
Очень классно получилось. А у Вас гарнитура была с микрофоном или просто не хотели его использовать?
avatar
не было микрофона, как ни странно! даже дырки под него нет. а то бы использовал — грят вот он-то как раз вполне приличный!
avatar
Здорово вышло, а у меня такая тоже есть, вообще новая, но я ее трогать не буду в память об уходящих в небытие легендарных Ту-шках,(да и всего российского авиапрома) именно на них она больше всего и использовалась.
avatar
сэнки! эта уже все ровно свое отслужила — не хранили ее подобающе…
avatar
сэнки

типа спасибо.....?
avatar
а разве непонятно?
avatar
ну переспросил чтобы правильно понять
avatar
tarantino радует, как всегда по делу:)
Отличная работа! С кожей вообще здорово обошелся. Насчет арматуры для лампы — совсем не обязательно паять. Достаточно просверлить отверстия в корпусе вокруг лампы и вставить в них медные дуги из проволоки, разумеется используя клей.
+
avatar
спасибо :) пока менять ничего не буду — только вчера добил, думаю не стоит :) а вот если найду качественные капсюли и стану разбирать — тогда все может быть
avatar
Скажут сейчас, мол тоже мне нашёлся Макото Синкай. Но всё же выскажусь: провода лежат несколько не «по-проводовски». Стоило бы им придать более тяжёлый вид, как будто они в свинцовой оболочке. Хотя, наверное это будет не так просто, потому не обращайте внимания. Мелочи. В целом — плюс.
avatar
критика, особенно конструктивная, приветствуется. :) проблема в том что я в жизни проводов в свинцовой оболочке не видел ни разу, так что сравнить, увы, не с чем :)
avatar
Че ты грустный такой на фотках? Наушники чудные сделал, нам всем нравятся, ты давай улыбайся… +
avatar
да я сам суровый по жизни, как и сам стимпанк ))))))))))))))))
спасибо :)
avatar
Отличнейший девайс Profiler, единственно подсветочку оранжевенькую бы в то, что осталось от радиолампы, но это лишь (имхо). +
avatar
спасибо, может быть вставлю )))
avatar
оставайся с нами, будешь первым механиком планеты…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.