Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура.

Суть вкратце: небезызвестный вам — по фотосессии к мероприятию г-жи ТуниГёрл, в клубе 8 1/2 долларов — г-н Скип обратился ко мне недавно с заказом сделать для его не менее небезызвестного пистоля-пеппербокса (увы, полимерное творение западных ремесленников) подобающую кобуру.

Было решено, что, поскольку чехол подразумевается для ношения с формой некоего офицера, он должен быть выполнен максимально строго и не нести на себе лишних украшательств, кроме подразумеваемых необходимыми деталями. Проще говоря, выглядеть чисто функциональным.

Результаты творчества я и предлагаю на ваш суд. Г-н Скип увидит результат вместе с вами, ибо ещё не получил предмет в своё распоряжение.

Вообще-то, правильный вариант ношения был бы таким:
Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура.

Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 2)

Стрелять можно, даже не снимая! :)
Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 3)

Но применяться будет вот так. У будущего владельца на то есть свои причины — как я понял, левая рука будет «запротезирована». Поэтому решено сделать кобуру под правую руку, но слева, как для рукояти меча.
Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 4)

Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 5)

Впрочем, конструкция предмета в принципе не позволяет выдёргивать его одним махом. Остаётся надеяться, что владелец будет предусмотрителен перед схваткой на косплейном поприще! :)
Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 6)

Композиция на сей раз подразумевает некое устройство зарядки техногенного оружия.
Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 7)

Весьма сложная форма поверхности «оружия» предполагает массу регулировочных ремешков, которые одновременно составляют львиную долю декора кобуры.
Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 8)

Внутри, по причине махровости кожи основы, было решено сделать подкладку.
Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 9)

Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 10)

И несколько фото на ровной поверхности. Придерживается кобура на ремне портупеей через плечо, чтобы не сползала — вещица не лёгкая.
Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 11)

Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 12)

Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 13)

На ремень кобура вешается посредством широкой петли, застёгивающейся на несколько ремешков, что, в принципе, позволяет носить на ремнях разной ширины. Кроме того, в процесс фотографирования вкрался небольшой оружейный инспектор — сенокосец, в правом нижнем углу. С трудом удалось объяснить, что оружие чисто декоративно и не требует справки из полиции! :)
Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 14)

Здравствуй, оружие, или на шестерых. Стимпанк-кобура. (Фото 15)

Вот такая вещь. Отдельно интересно было сделать конструкцию, в основе которой лежит кожа вполне функционального назначения, а не исключительно декор и украшение.
Спасибо за внимание!

48 комментариев

avatar
Gut.
Работа хороша отсутствием излишнего декора. То, что надо для «околовоенного косплея», я думаю)
А количество и расположение ремешков напоминает шпажную портупею.
От меня твёрдый плюс, как и большинству Ваших работ.
Ждём мнения заказчика.
avatar
Спасибо. Примерно такими портупеями я и вдохновлялся, наверное — где-то подсознательно.

Заказчику черкну, пожалуй, пусть любуется уже.
avatar
Сразу узнал автора кобуры, не глядя на ник топикстартера… узнаваемый почерк)))
Пистолет Гатлинга тоже Вашей конструкции? Судя по калибру, питается картечью)
Плюс)


ПауГ на предпоследней фотке *_*
avatar
О нет, как вы могли подумать? Пистолет полимерный, его с Ибея привезли.

У меня были идеи по созданию квазиоружия, но уж если возьмусь, будут только тру-материалы и приёмы — всё те же латунь, кожа, дерево, стекло… Но на что есть, на то чехол и делаю. Были бы покупатели на модель, всё же натуральное — недёшево будет, и за чисто украшательный предмет…

А так — спасибо. Хочу затеять и такую серию, более функциональную.
avatar
Пару месяцев назад тоже хотел сделать пистолет, только действующий.Продумал конструкцию, дизайн, в общем бери и делай.Но потом подумал… ну сделаю, возле дома постреляю, и захочу сюда выложить… Отбило желание «нежелание» получить письмо от какого-то «старшого кем пошлют» сотрудника СБУ, с просьбой явится на мирных основаниях в ближайшее отделение милиции.Огнестрел все-таки, хоть и в калибре 4,5мм, без нарезов и с латунным стволом (точнее,2) =/
А макет меня как-то не радует =(
avatar
Сделайте перегородки в стволах и используйте капсуля 4,5 с миром для стартовой стрельбы.
avatar
Та не интересно так)У меня два варианта: он действующий, можно «по банкам» пострелять, или его нет)
avatar
А что, разве нет ограничения на мощность выходную, до которой устройство оружием не считается? Г-н СО65ЛО выкладывал же пушечку, и даже видео стрельбы вроде было. И вроде при нас пока что, не отправился в места не столь отдалённные.

Знаете, думаю, у «сотрудников» есть и поважнее вопросы, чем по стимпанкерам расхаживать. Пока вы ни по кому лично пристреливаться не станете, это никого не заинтересует.
Как почти любой предмет может служить холодным оружием, не колюще-режущим, так костедробильным, только умей — но пока им не махать, придраться не к чему.
avatar
Хм… можно рискнуть)
avatar
Ээх, та самая подкладочная кожа))+
avatar
Да, та самая. Раритет, такую больше не производят.
avatar
по фото однозначно +, так что, думаю, в живую будет еще лучше. Спасибо за работу)
avatar
Спасибо за заказ, Скип. Приятно что-то новое попробовать.
avatar
Делай пневматический. Или (простой и бюджетный вариант) китайскую игрушку распотроши… или если руки ростут из нужного места какойнибуть корнет 4.5 мм.

А по фото. Кабура красивая. А вот щечки на рукояти пистолета — переделай. ужас…
avatar
хм… а это мысль)
avatar
Эхем. Это вы мне, ВируСС? Повторюсь, пистоль не моей работы, он штатский, фабричный. А за кобуру спасибо.
avatar
Нет, это мне адресовано) (размышлял вслух какой мне делать)
avatar
+1 Действительно класно, строго, функционально, вобщем по-армейски, как сабельные подвесы 19-20вв и качество очень и очень гут:)
avatar
Спасибо. Старался не переборщить с косплейностью.
avatar
молодец! по работе+ по дизайну+ за функциональность+ и +++ за то-что порадовал харошей работой!
avatar
Спасибо. Функциональность ограничивается ношением, доставать лично мне не особо удобно. Хотя, это, наверное, вопрос практики.
avatar
ВАУ!
очень круто смотрится!!!

а стреляет?)
avatar
Слееедующий. Такие пистолеты покупают на еБей, он из какого-то полимера, стрелять не может в принципе — это один большой кусок. Я кобуру сваял. Только её.
avatar
Пистоль, честно говоря — «ужосс».Краска с подтёками — признак полного неуважения зрителей, пытающихся оценить сие творение. Кобура для «дубинки» перегружена, не функциональна. Если подходить с точки зрения удобства — гипотетические «пользователи», запутавшись в этих ремешочках-финтиклюшках поголовно будут убиты соперниками, над кобурой которых поработал мастер-кожевенник с более продуманной конструкцией.
avatar
Может эта кобура предназначена для ведения джентльменской войны — атакующая сторона предоставляет несколько минут форы на вытаскивание оружия защищающейся стороне..)
С военной точки зрения не практично, а для косплэя, фотосэтов или просто фанатов стиля самое оно)+ сделано на совесть — при желании не порвешь, да и пистолет потеряешь, разве что, со стрелком))
avatar
Дуэльный 6-зарядник, однако жёстко;)
avatar
Может это система залпового огня?)
avatar
А это ежели секундантов сверх нормы с собой взяли! :)
avatar
Можно просто кобурой кидаться, помню когда-то в школе играли в такую игру-в кого попадет(обычно меловая тряпка)… было не больно, но до чего обидно.:)))))
Но, г-н ZeroLevel, при всем уважении, револьвер, особенно латунные узоры, крадущиеся к барабану, не хочу даже обсуждать… только руки царапать.Лучше подтяжки бы придумали…
avatar
Ахахаха)эта игра у нас назывлась «сИфа» (какое глупое название)…
avatar
Эхем. Вы тоже текст не читали? Пистоль америкосско-китайский. Моя кобура.

Кстати, если кинуть кобурой вместе с пистолем, будет не только обидно, но и травматично. Пара кило в нём есть точно. :)
avatar
Вы очень сильно укарасили кобуру, чуток деталей отмахнуть и можно функционалить в «сифака», на следующую встречу забава обеспечена...))
Я лично не могу на скорую руку делать, я могу напаять-есть возможность(детали выпилены), но выложить-я лучше повешусь… обстоятельность и скурпулезная проработка и Ваша кобура, будет и функциональной.
avatar
Сугубая функциональность и не затевалась. Делалось полтора дня — не на скорую. Не то чтобы весь коммент понял, но всё равно спасибо! :)
avatar
Коммент, как хорошее вино, со временем становится осмысленнее и глубже нотки.:))
avatar
Ну, по пистолю я уже троим точно написал. Он даже не то что облезает, а скорее так и покрашен был. Все претензии в США. Или скорее в Китай.

А по кобуре… Что сказать, по функциональности соглашусь. Доставать не особо удобно, хотя форма исходника подкачала изначально, и даже к такому куда удобнее был бы простой цилиндрический чехол из чепрака, с одним ремешком через рукоять и креплением к поясу. Но давайте честно — кому бы он был интересен?
Стимпанк мы ценим не за функциональность. Ваша ЛастЭкзайл-мышь тоже вряд ли удобнее пластиковой — но никто про это и не вспомнил!
avatar
ВАУ! А кобура стреляет? :P

А если серьезно, строгий функционал применим не везде и не всегда. Встречаются же и парадные экземпляры — а костюм у г-на Скипа не из тех, в которых бегают в окопах. Так что имхо, для полноты картины стоит посмотреть, как выглядит кобура на владельце.
avatar
Обещал фотосессию в субботу вроде как. Подговорю выложить сюда.
avatar
Отлично! + Добротно и вместе с тем нарядно. Долго трудились? А может сюда небольшой патронташ добавить с гильзами от Нагана? И к каждой гильзе — проводок-патрубок, Ну или что-то в этом роде. ИХМО
avatar
Спасибо. Работы — дня полтора.
А про патронташи с подводами я уже думал, но не применительно к этой вещи. И в идее фигурировали не гильзы, а пузырьки стеклянные, с жидкостью. А тут была заказана максимальная функциональность и минимальная декоративность.
avatar
Приятно, красиво. Огромный плюс.
Функциональности никакой, но за ней, думаю, никто по настоящему и не гнался.
avatar
Спасибо, вы полностью правы! :)
avatar
Функциональности никакой, но за ней, думаю, никто по настоящему и не гнался.
За работу +
avatar
Спасибо! Владелец оценил, фотосессия у него вроде завтра. Может, увидим полностью костюм.
avatar
Ждём«с!
avatar
Частично фото можно глянуть тут
vkontakte.ru/photo2599689_266052004
когда фотограф с фотоугла выдаст остальное выложу на сайте отдельной темой
avatar
Прибавляется, однако. Отлично! Выложи таки, чтобы не из ВКонтакта — кто не там, не могут посмотреть, по идее.
avatar
вот собственно результат нашей фотосессии, где виден сам револьвер и кобуру
steampunker.ru/blog/4858.html
avatar
Угу. Понаписали, как всегда, что всё не так. Посмотрим, что про воскресную скажут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.