Кольцо из монеты!!!!!!!!!!!

Доброго времени суток обитателям Стимпанкера!Кольцо из монеты!!!!!!!!!!!После долгого отсутствия решил выложить простенькую работу с неплохим ворклогом.За фотки особо не плюйтесь так как снимал на телефон.Все началось с монеты (два евро)биметалическая монетка сердцевина латунь а окантовка мельхиор.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 2)С помощью ювелирную ригеля расчеканил обод монеты до данного размера.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 3)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 4)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 5)на наковальне выпрямил.И вот заготовка готова.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 6)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 7)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 8)Основной инструмент для работы горелка, круглогубцы и ригель+бура и тугоплавкий припой для пайки шва.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 9)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 10)Круглогубцами придал форму отдаленно напоминающую кольцо.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 11)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 12)немного ошибся размером и при помощи строительного ножа с предварительно заточенным крупным надфилем лезвием отрезал лишнее.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 13)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 14)Надфилем доработал стык кольца.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 15)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 16)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 17)прогрел заготовку до красна засыпал бурой место пайки.когда бура расплавилась и п покрыла стык.положил сверху за ранее мелко нарезанный припой, прогрел до тех пор пока припой не затек в распил кольца.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 18)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 19)вот и результат! позже окажется что припоя маловато и стык с внешней стороны немного заметен=(Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 20)кольцо запаяно но форма далека от идеала.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 21)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 22)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 23)С помощью ригеля и молоточка легкими ударами убираем не нужные деформации и придаем правильную форму.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 24)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 25)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 26)Наждачной бумагой обтачиваю и устраняю погрешности.Колечко до шлифовки.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 27)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 28)круг из плотного войлока и паста гои.Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 29)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 30)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 31)Кольцо из монеты!!!!!!!!!!! (Фото 32)Результат на лицо=)получилось очень даже не плохо на мой взгляд.Жду вашей критики! отвечу на любые вопросы!

39 комментариев

avatar
Была монетка — и её убили. Ради чего?.. Колечко — совершенно неинтересное. Извините, минус.
avatar
+ за интересный ворклог.
А где… в каких магазинах искать буру? В магазинах электроники рядом с обычными припоями не обнаружил, а в инете не хочу пока…
avatar
в аптеках, где изготавливают лекарства.
avatar
бура есть в хозяйственных магазинах, в магазинах радиотоваров, на рынках строительных.
avatar
Ой, нашёл, в «электронике». Как это я мог проморгать, искал же там :)
Спасибо
avatar
Кольцо аккуратное, лаконичное...+…
avatar
Колечко конечно простое, стима в этой работе нет совсем, но за ворклог плюсую — потому как полезный и познавательный.+
avatar
полезно+
avatar
действительно ворк очень интересный, вот только где такой конус взять?
avatar
Магазины с инструментами для ювелирки. Либо идти искать дядю токаря.
avatar
Как правильно подметил Zamorok такие ригеля можно приобрести в ювелирных магазинах, например, в «Сапфир», есть в Москве и Питере. В яндексе легко ищется по двум словам «сапфир и ригель». Там их несколько видов. Сам заходил в московский магазин, там столько интересных приспособ — с полным кошельком заходить опасно — можно с пустым выйти.
avatar
Ой, я наверное ошибся сайтом… Хотел попасть на стимпанк… А так все хорошо начиналось здесь…
думаю что это былобы интересней
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qt1ALkkF-fw#!
avatar
А чо… неожиданно!
avatar
Колечко и правда ни чем не примечательно.Хотел выложить более менее развернутый ворк по этому и работу выбрал по проще.Подобные кольца расходятся на ура! так что зря вы так про монетку!
Ригель я заказывал у токаря.у меня их два и оба незаменимы.А буру покупал на (птичке) только это вряд ли вам поможет так как куплена в Молдавии.
avatar
Спасибо volder за ссылку.Весь ютуб давно облазил.и даже несколько не плохих колец получилось.
avatar
Жду работу с рисунком монеты на торце ( как на видео) :)
avatar
Всё замечательно, но зачем так «кричать»? Может стоит подсократить кол-во восклицательных знаков в оглавлении?
И ещё… шов от пайки всё равно со временем будет выделяться другим цветом(оттенком), что в данном случае «не комильфо». «вытянуть» без шва не получилось?
Это так… поворчать. Но за старания (+)
avatar
Помнится есть такое направление в контемпорари-арт, когда сооружают невообразимую мешанину механизмов, приспособ, узлов и агрегатов, для совершения простейших действий. Не помню как зовётся, но вы поняли.
Так вот перед нами аналог этой идеи.
Думаю, гораздо веселее было бы спаять стопочкой монеток, а потом единоразово выточить кольцо. А если монетки использовать из разноцветных металлов, то оно вообще необычным получится
avatar
Что за подложка для пайки(материал), а то пользуюсь терракотовой плиткой(она иногда лопается при работе)? +
avatar
Игорь, кажется, это часть утюга :)
Вообще, для пайки желательно обзавесись шамотным кирпичом
avatar
Мне один приносили «кирпич», что то паял, так он лопнул(хорошо в очках был), детали разошлись от «выстрела», всё частично покрылось серебряным припоем, выкинул заготовку, и сейчас просто подставляю всякие «железки» в зависимости от конфигурации изделия, но это «забирает» температуру, а это очень важный, главный компонент пайки!
avatar
есть пористые (теплоизоляционные) кирпичи
avatar
Хм… Я обычный силикатный подкладываю, и взрываться он пока вроде не собирается…
avatar
Скажу, как «кирпичник» в миру. Шамотные кирпичи рассчитаны на режим постоянного нагрева или редких, но плавных разогревов-охлаждений. думаю, правильные подходы есть простейшие, типа газобетона. Он, конечно, долго не проживёт при тех температурах, но уж точно не постреляет. Да и стоит копейки, и режется легко в нужную форму под конкретную затею
avatar
НУ да… ТЕРМОСТОЙКИЙ(используют для внутренней облицовки каминов и печей)Потресканые от механических повреждений можна НАХАЛЯВУ набрать в складских зонах МЕГАМАРКЕТОВ! ИЛИ купить ОДНУ половую(толстую)плитку для наружной облицовки… Тоже катит!:)
avatar
странно что Вы спрашиваете о плитке, их полно в ювелирных интернет магазинах, на худой конец можно взять обычный качественный огнеупорный кирпич))
avatar
Хорошо, буду искать, всё, что попадалось до этого, думал огнеупорно(какое-то время служило)! :)
avatar
Когда паял — пользовался, кажется, пенобетоном. И легок, и термостоек, и доступен. Потом в нем удобно всяческие углубления делать под конкретные детальки, да крепления к ним.
avatar
Идея толковая. Спасибо.
avatar
Пенобетон везде разный, зависит от наполнителя. Там могут быть «стреляющие» включения-камушки.
Всётаки стоит поискать что то более подходящее.

Сам пока не искал, но придётся. Буду присматриваться, пробовать.
В стены вставки делают (в местах проводки и т.п.) из какого то рыхлого кирпича. Он легко сверлится и крошится в пыль. Надо раздобыть для пробы.
А ещё, в лэмпворке, под раскалённое стекло используют графитовые площадки и инструмент. Недавно на улице подобрал кусок от троллейбусных токосъёмников. Может пригодится, посмотрим.
avatar
Довольно не плохо, но… не порадовала обработка внутри, с такими погрешностями должна хорошо справляться резина, на больших оборотах. на фото плохо видно, могу ошибаться, кажется что не убрана фаска изнутри, — если её не убрать при снимании кольца будет резать палец.О4 хорошо она срезается «Шабером». Если что ещё интересно спрашивайте с удовольствием подскажу. Пример моей работы, Делал себе на свадьбу обручалки в белом золоте " vk.com/photo9131381_286786883 "
avatar
Да, только заметил, почему не убрали не ровности внизу кольца. можно было натфелем выгнать полусверу и оставить ту же ширину.
avatar
methril

Есть интсрумент которым розвальцовуют трубы, к сож не помню как он называется, но свой я на рынке купил фактически за 35 грн. Нет правда разметки по размерам, справляюсь просто с помощью штангеля.
avatar
Кольцо на фотках не закончено позже зачистил внутреннюю часть и край немного скруглил чтоб не резало.
Инструмент называется (вальцовка)часто пользуюсь так как занимаюсь установкой кондиционеров.Неровности которые вы заметили оставлены специально и они с обоих краев кольца.на фотографиях это не очень заметно.а паяю я на обломке изолятора от камина, когда то был целый но под воздействием температуры лопнул.
avatar
Кольцо простое, но на пальце сидит красиво. + Покажите обязательно когда доделаете.
avatar
Идея конечно забавная… но ЗАЧЕМ!?? Ведь можна сделать из полоски серебра или (латуни) НУ И СЛЕПИТЬ И ОТЛИТЬ(на худой конец)! А ЗАЧЕМ УБИВАТЬ МОНЕТУ? Ради метала? Или просто приятно осознавать, что сделано кольцо из ЕВРО!? не понял, честно!.. Посему воздержусь…
avatar
Кольцо окончательно доделано.Сразу вопрос по этому поводу, как залить фотки в коменты???
Сразу отвечу на вопросы bronzoviygorgul
но ЗАЧЕМ!??
ответ прост, устраивает материал! серебра пока нет=(а мельхиорчик зачетный, пластичный, прочный и не окисляется.Кольца из латуни больше не делаю, не практично, окисляется, быстро теряет вид.Ранее писал статью про несколько колец из латунных гаек.Красивые, прочные но не практичные.Валяются без дела=(
avatar
Понятно…
Про коменты сдесь steampunker.ru/page/about/htmltags/
avatar
Спасибо за ворк!
  • holm
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.