Две тематические... Да, флешки...

Доброго времени суток, господа. Что-то давно не появлялся. Образовались тут пара флешек тематических, в качестве подарков на ДР хорошим людям.
Две тематические... Да, флешки...
Флешки в моем стиле, к сожалению, пока ничего нового. Два проекта «не флешки» в работе, но пока до конца далеко еще.
Первая флешка делалась на подарок художнику, который, в том числе, и в рисовании Голлума для фильма Властелин колец участвовал.
Две тематические... Да, флешки... (Фото 2)
Есть ряд косяков с ЛУТ, но не успевал исправить, ибо жесткий временной цейтнот был, слишком поздно попросили сделать и слишком сильно просили, чтобы отказаться… :)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 3)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 4)
Пока сох клей, решил из обломка старого стола изготовить подарочную коробочку.
Две тематические... Да, флешки... (Фото 5)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 6)
Винтики не в масштабе, ибо пришлось бы часовые использовать. Латунных не нашел, зачернил в масле обычные шурупы. Оффтоп: на eBay нашел мелкие шурупчики латунные и теперь жду посылку, получается дешевле, чем в городе находил.
Две тематические... Да, флешки... (Фото 7)

Вторая (точнее хронологически первая) флешка делалась в подарок другу, который весьма увлечен коллекционированием всяких разных вещей времен СССР. Копейку, отчеканенную в год его рождения, искал недели две, наверное… :)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 8)
На обороте другая копейка орлом. Мне польстили, решили, что я одну копейку распилил вдоль… :)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 9)
Надписи на торцах писал от руки, как в школе…
Две тематические... Да, флешки... (Фото 10)
Первый кривой вариант подарочной коробочки.
Две тематические... Да, флешки... (Фото 11)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 12)
Получателю понравилось.
Применялось: древесина венге, тиковое масло, медь (нашел наконец где можно купить листовую медь не в объеме «от одной тонны»), монеты СССР, останки будильников.

Ну и «на сдачу» еще одна простенькая флешка, на которой обкатывал некоторые задумки. Старая неизвестная деревяшка, афрормозия, медь. Просили что-то с кошками… :)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 13)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 14)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 15)
Две тематические... Да, флешки... (Фото 16)

Вот так потрудился слегка за текущий месяц.

46 комментариев

avatar
Первая флешка забавная, вот только не сразу понял, кто нарисован)

Долго наверное именинники открывали свои коробочки)
avatar
по первой флешке меня обвинили что Гитлера нарисовал… :) А винты подобрал чтобы монеткой откручивались. Ибо, как выяснилось, у многих дома даже отвертка отсутствует… Ну и резьбу расходил слегка перед окончательной упаковкой.
avatar
На второй фотке прочитал «Лорд оф зе ринг», и подумал, что мистер Толкиен не очень похож=) Только потом понял, что он Горлум=)
avatar
Чувствуется у Вас месяц был «урожайным» на флешки. Очень хорошо получились, только вот еще бы травление подтянуть и будет вообще блеск!!!
Удачи и дальнейшего совершенствования! +
avatar
Плюс вам, без вопросов)
avatar
С травлением воюю давно. Причину нащупал опытным путем, принтер. Своего нет, есть на работе, тонер плохо ложится, идет подтравливание. Вот обзаведусь своим принтером — постараюсь все исправить.
avatar
На последней флешке по бокам будто латунь… совсем другой вид древесины. Это как?

З.Ы: Пилю щас на табуретке свою первую такую флешку… как вы параллельность граней выдерживаете? Или без станков/верстака никак? :(
avatar
Клеится сердцевина (темная) из двух половинок чуть шире платы флешки, в в которых выбраны пустоты под флешку и склеивается (колпачок не отрезаем, все единое целое). Получаем как бы корпус флешки без боковых стенок. Сушим, шлифуем боковины, потом по бокам клеим две пластинки светлого дерева. Получаем глухой корпус флешки, распиливаем его, отрезая колпачок. Колпачок отрезаю только после полной доводки граней, так точнее обработка.
Станков нет, только дремель и сверлильная приставка к нему, которая используется в основном как фрезерный станок. Рабочий стол появился 2 месяца назад, все, что делал до этого, сделано на подоконнике. Параллельность граней — разметка карандашом, потом грубая обработка фрезой, потом шлифовка на 40 зерне на ровной поверхности. Сначала склейка корпуса с внутренней полостью отфрезерованной, потом уже обработка корпуса. А вот когда уже накладки и больстеры установлены, то тогда сначала дремелем выступающие части спиливаю наждачным барабаном, а потом на широком плоском напильнике вручную доводка заподлицо с деревом.
Чувствую, надо будет ворклог все-таки сделать по флешкам. Кажется, что все просто самому, а вопросов много… :)
avatar
Та да, мне представлялось это проще, а начал — полезли нюансы. Колпачок отпиливать в последнюю очередь — это я сразу понял. А вот про напильник забыл — точно, он же ровнее наждака.

Плохо понял которые стенки «боковые», а которые «боковины». С учетом 6-ти граней не понятно. Можете переписать первый абзац, называя самые большие грани лицевой и задней, меньшие боковыми, а самые маленькие торцевыми?
avatar
Представьте, что вы склеили нормальный корпус флешки с полостью внутри. Потом взяли и сточили узкие боковые грани, осталась заготовка с лицевой, задней и торцевыми гранями. А вместо сточенных боковых приклеены потом пластинки другого дерева. Сейчас в работе флешка с лампочкой Эдисона по такой схеме, буду фотографировать наверное, правда часть работы там уже сделана, но основное еще впереди.
avatar
Т.е. так и делали? Две П-образные половинки, потом торцы, потом спиливались боковые грани? А зачем? Вроде без светлых боковин красивее…
avatar
Нет, это я для понятности написал. Сначала делал 2 П-образные половинки с торцами но без боковых стенок, склеивал и потом боковины клеил. Зачем? Захотелось разное дерево совместить. Фото не передают. Афрормозия после полировки отсвечивает золотом изнутри. Посмотрите у меня где-то флешка с мотоциклом выложена, там это дерево видно лучше.
avatar
Уже вроде отвечали, забыл, еще раз спрошу — чем клеите? В обычных магазинах продается?
avatar
Вам же и отвечал… :) В другой теме с моими флешками в комментах. Процитирую себя оттуда:
Клей на основе ПВА-дисперсии, немецкий Kleiberit 303. Им щиты мебельные клеят по плоскости и на минишип. При комнатной температуре прессование (груз или в моем случае тиски) около 30 минут, полное отверждение, при котором можно обрабатывать — часа через 2-4. Я обычно вечером клею и на ночь оставляю. Главное дешевый ПВА не пользовать. Правильный клей молочно-белого цвета, но после высыхания и полимеризации дает тонкий почти прозрачный клеевой шов. Мы на испытаниях клеили два бруска на гладкую фугу, потом через сутки на 2 дня замачивали в ведре с водой, сушили, ломали. Ломается дерево рядом с клеевым швом, клей держит. Дешевые ПВА разбухают от воды, клеевой шов разваливается.
Ну а металл к дереву — Kleiberit 566, писал уже про него. Клей герметик полиуретановый. Держит намертво.

И еще:
Клей герметик Kleiberit 566. Не раз уже спрашивают у меня… :) Наносится легко, отличная адгезия к металлу, керамике, дереву, камню, стеклу. После полимеризации напоминает твердую резину и не откалывается, в отличие от эпоксидки. Работает, правда, медленнее эпоксидки (обычно на ночь оставляю).
avatar
Оставил ночью на двухкомпонентный, посмотрим… при зажиме в струбцины уже немного перекосил, шлифовка, шлифовка, шлифовка…
avatar
Да, ворклог бы по простым деревянным флешкам не помешал бы. Заранее спасибо.
avatar
Вопрос не по флешкам, а по коробочке. чем выбирали углубление под флешку?
  • Wag
  • 0
avatar
Сверлильная приставка к дремелю, сам дремель. Сначала на одинаковую глубину хаотично просверлил контур и середину. Потом в дремель фрезу 6 мм цилиндрическую, ею выбрал дерево и потом наждачным барабаном довел на чистовую. Коробочка СССР первая, коряво совсем получилось, под Голлума уже ровнее.
avatar
И по травлению: ЛУТом переводился негатив? Т.е. черный фон, белые (прозрачные) буквы «СССР»?
avatar
Наоборот. То, что прозрачное — будет съедено и уйдет вниз, то, что черное — останется. В данном случае просто маркером для печатных плат нарисовал черную рамку и внутри написал цифры — буквы.
avatar
Ну, а Голлум? Негатив?
Бумага при ЛУТе как снимается — размачивается?
avatar
Все, что черное — было белым. Бумага размачивается и скатывается. Все картинки, если хотите, чтобы было как на картинке, переводятся в негатив.
avatar
Неплохо, стильно и глазу приятно

Только та жёлтая шайба от часов рушит в общем-то безупречную гармонию. Нужно было б её тоже медной делать. Или не делать вообще, а светодиодный иллюминатор замаскировать под неровности деревянной текстуры
avatar
Согласен, самому глаз режет, просто не успел переделать. Даже заготовку сделал медную, осталась лежать. Накладки в последнюю очередь ставлю, собрал в 3 ночи, посмотрел, медную заготовку сделал и срубило… :) А потом уже все, отдавать надо. Одна надежда, что потемнеет со временем.
avatar
Просто совершенные какие то.....+..:)
avatar
спрашивал ли... Вы не пробовали растр использовать?
avatar
А тут поподробнее, если вы думаете, что я понял, о чем вы спросили, вы ошибаетесь… :)
avatar
На работу бежать, но, пока кратко, отвечу.

Посмотрите чёрно-белые газетные фотографии под увеличением. Они состоят из точек, называемых растром. Этими точками передаются полутона.
Даже лазерный принтер печатает полутона растром, но мелким. Хотя в настройках можно найти и по крупнее.
Но лучше растрировать изображение в графическом редакторе, типа фотошопа.

Можете в гугле-картинках набрать слово растр…

Замечу, тонер точками, на металле, держатся крепче, чем линии или большие площадки.
Но вот на сколько мелкие точки Вы сможете протравить, это уже от Вас зависит.
avatar
Я думал «растр» — это антоним «вектору». А уж как в нем полутона передаются и есть ли они вообще — второй вопрос.
avatar
Примерно так, это одно из значений слова растр.
Кстати, если без подробностей, в типографии тоже вытравливаются на металле растровые картинки для печати.
avatar
Я думаю, это растр и есть…
avatar
Нету там ни растра, ни полутонов.
avatar
Двоякое впечатление:).Работы становятся лучше (по качеству).И всё скучнее и скучнее.Вы выдохлись?
Пора уже идти дальше, а то прям прилипли к этим квадратикам:)). Это тупик…
Для Vovka_BC, все ответы на ваши вопросы :))ЗДЕСЬ и здесь
  • AlD
  • +1
avatar
Ооо, данке.
avatar
Тут с вами согласен. Сейчас уже все превратилось в ремесло, слишком я добрый… :) То один флешку попросит, то второй. Лежат начатые 3 проекта «не флешки», все никак не доберусь до них. Эти закончил, две еще в работе, потом тормознусь с флешками и все-таки вернусь к начатому… Как раз придут часы на ИН-ах с Украины, барометр из Америки и буду ужа с ежом скрещивать… :)

Кстати, вопрос ко всем читающим, если есть где-то ворклог на сайте, ткните носом, где подсмотреть как мелкие петли сделать лучше для крышки шкатулки. Не нашел сам. Пробовал из проволоки, коряво выходит.
avatar
Из листа разве плохо? У меня у робота на дверце петли из полосы, вроде нормально держат.
Если грубо дергать — любые петли полетят.
avatar
размер петель какой?
avatar
Из листа тонкой латуни — самое то (для небольших нагрузок конечно). Во многих деревянных шкатулках, коробочках итд я именно такие, кустарные петли и встречаю.
Ворклога кажется не было, но если вопрос интересен многим, то можно сделать)
avatar
максимальная ширина 10 мм, лучше 5-6.
avatar
Ось миллиметр. Ширина и количество ушей — по желанию.
avatar
Да хотя бы эти Игольница! петельки. С нуля, выглядят крепко и красиво. В коментах рисунок… Ворклога там нет, но и так (мне) всё понятно.
avatar
Ящик зачетный! И флэхи все лучше выходят. +
Но не могу не согласится с AlD, как-то разнообразить бы…
avatar
Классные флешки! У Вас всегда очень чётко сидят детали друг к другу:) Подарочный ящик также классно получился) +)
avatar
Аккуратно! +
avatar
Очень красивая структура древесины, больше остальных понравился ящик и последняя флешка.+
avatar
Спасибо. Последняя — тонировка, потом обработка металлической щеткой в дремеле. Специально брал старую деревяшку, где ослаблено дерево. Ящики, кстати, тоже после щетки, но не тонировались, просто тиковое масло сверху.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.