Флешка № 2, или красноплазменный талисман

главн.

И так, прошло достаточно времени после «пробы пера» в стимпанк-творчестве, и теперь вот попросили сделать на подарок флешку но с оговоркой, что девушке, поэтому покомпактнее и соответственно внешне «подходящую». Как получилось — судить уже Вам, и владелице сего девайса:)

Начало стандартное — отжигаем латунную трубку, гнем в тисках вставив в трубку пару сверл, отпиливаем нужные фрагменты примеряв заранее плату-донора. Потом изготавливаем упор-крышку под разъем юсб.

главн.

Для украшения корпуса хотелось согнуть пару шестеренок сделать что-то интересное, и тут на глаза попалась мерная ложка для кофе, на ручку которой когда-то из проволки вертел декор, так появилась вот такая идея. Все это дело лудим паяльником и горелкой прогреваем для окончательной пайки.

3
4

Теперь приступаем к изготовлению крышки — материалы те же: латунь, медь, дерево внутри, стекло (вдруг кто не узнал донора — предохранитель. Жидкость для для нашей «плазмы» — вода+чуток краски для струйного принтера, торцы заделываем термосиликоном.
5

Продолжаем сверлить-пилить, так-как потом у нашей флешки еще сеанс ароматерапии в амиаке;)
6

7

Далее я изготовил фиксатор разъема юсб из корка в крышке и этим серьезно напортачил, после амика пришлось выковыривать и брать вишню, выбросив пахнущий корок. Плюс пришлось переделать ту самую стеклянную трубку, так-как оно то-ли от горячей батареи протравило жидкость из корпуса, то-ли когда подпаивал к корпусу. Но факт тот, что потом все вышло герметично.
Вот последствия аромаванн, дня 2 на батарее)

9
10

Ну и осталось чуточку полирнуть отдельные фрагменты — и вроде-как финиш.
12

Благодарю за внимание, на вопросы отвечу, разумную критику выслушаю.
П.с. из опыта — буду отказываться от фиксации разъема юсб в крышечке посредством использования дерева — от влажности зависит, то плотно прилягает, то миллиметр гуляет. Еще — смешивание красок для принтера с водой в разных пропорциях дает интересные цвета, рекомендую, кто тоже будет использовать стеклянные емкости «под заливку».

61 комментарий

avatar
Простенько, но, пмсм, для девушки слишком уж лаконично: в большинстве своем, им бы с какими-нибудь украшениями, фенечками.
И вызывает сомнение использование воды и краски для струйника — не будет спустя некоторое время расслоения или выпадения осадка? И как решена герметизация во втором случае? Использовался тот же предохранитель?
avatar
Один конкурсант, к примеру, принес бревно с необтесанной корой и утверждал, будто духи ему открыли, что бревно, дескать, символизирует внутреннюю сущность богини. Другой приволок обыкновенный булыжник, а третий — кучу спаянных железок.

Такое вывело из себя даже Форимара, который решил, что над ним потешаются. Самозванных скульпторов плетьми прогнали из города, а их творения побросали в море. Примерно так же король обошелся со скульптором, который с поразительным реализмом изобразил богиню, оплодотворяемую богом войны Гериксом. Всему, как сказал Форимар, должен быть предел.

К чему это я тут кору пестрю мелкими следами: а где тут собственно стимпанк? Ну флешка, ну латунь. Стимпанк-то где?
avatar
Ух, какую Вы знатную книгу вспомнили!
avatar
Ну эта все равно ближе стоит к стимпанку чем цельнодеревянные флехи, и ничо…
Стимпанк — это не обязательно паровой котел и гогглы.
avatar
Есть-же разница между изделием и поделкой. Если Вещь сделана простенько, то она хотя-бы пусть блестит. Если вычурно, со всякими мелкими деталями, то можно и патину добавить. Т.е. мысль такая — есть какое-то качесто у Вещи, которое Мастер хочет подчеркнуть, и для этого усекает или приглушает остальные. В этой флешке, судя по фото приглушено всё. Обычная флешка в самодельном корпусе. Чувствуете разницу? Не в корпусе ручной работы в стиле таком-то а в самодельном.
avatar
Разница есть, но где она?
Где заканчивается «поделка» и начинается «изделие»? :)
Да, многие из шедевров, выставленных на сайте имеют вполне однозначную оценку.
А вот такие… субъективно…
avatar
Ну, хотелось-бы узнать мнение самого мастера и мнение заказчика, а так-же цену (если не секрет). Вполне может оказаться и так, что это вариант сказки «Семь шапок». Первая-то флешка гораздо интересней получилась.
avatar
Не совсем согласен, стим — это же не только шестерни. Патина- дело субьективное, может девайс в теории где-то уж очень «загорел». Про цену не секрет — это подарок, соответственно не за деньги.
avatar
доброго вечера! нравятся мне споры про стиль.согласен, флэшка не стим.Но чтобы спорить, надо определиться в понятиях.по вашему, какие стилеобразующие детали должны быть во флэшке стимпанк?
avatar
Добрый вечер! Я бы назвал использование материалов соответствующих периоду ХІX века, возможно даже некий алхимический или фантастический ореол самой готовой вещи. Не шаблонность (имею ввиду не потоковое одинаковое штампованное изготовление а-ля конвейер). А вообще понятие стим/не стим весьма субьективное. Но соглашусь, что данная флешка на грани стим-панка и скажем талисмано-девайсов. Но как по мне — что-то есть и от стимпанка. А так — у каждого во взгляде своя правда и свой мир, это есть гуд)
avatar
Что доносят заслуживающие доверия источники, девушка носит изделие?
avatar
да, носит использует по назначению.
avatar
Уж не посетуйте, первая Ваша флешка интереснее была. Минусовать не стану, а и плюсовать не за что.
avatar
вполне согласен в той части, что стима было в ней больше. Вы правы.
avatar
Я даже не про «количество стима». Та флешка была аккуратнее и тщательней сделана. Я бы сказал, с большей фантазией. Креативнее, ага :) А эта флешка — шаг назад по сравнению с той в том числе и по качеству изготовления.
avatar
ну меня изначально заказчица немножко сбила пожеланиями, а дальше наверное творческий ступор пришел. А так согласен, первая была лучше.
avatar
Советы:
-концы проволок после откусывания скруглить или расплющить и скруглить.
-гнуть осторожно, лучше пластиковыми плоскогубцами, чтобы не оставалось царапин и пережимов на проволоке.
-имхо, капсула довольно быстро выпадет.
avatar
Спасибо за советы, использую в третьей работе.
Капсула — как повезет, там вроде неплохо держится, усы запаяны в корпус.
avatar
Принтерные краски хорошо разводятся в глицерине, а что бы от нагрева(выталкивания пробок от нарастания давления)хоть как то спасти колбочку, можно обмотать её мокрой тряпочкой, или использовать специальную пасту, блокирующую распространение нагрева!
avatar
Хорошая идея, беру на заметку.
avatar
Ещё лучше заливать горяченький раствор и сразу запечатать плотно. Жидкость будет как бы «растянутой», но пузыря не будет, однао при некотором прогревании избыточного давления не даст… :-)
avatar
Жаль, что прям профиль заминусовали, вроде ж не все так плохо. Но не беда, надо двигаться дальше.
avatar
Это обычная ситуёвина при освоении дела. Получив некоторые навыки, частенько следует можно сказать «творческий сбой», затем осмысление результата и плавный подъём.
Так что дерзай! Впереди мно-о-о-о-го и дифирамбов и тапков… ;-)
avatar
Вы правы, вот некое отсутствие единства с вещью в работе местами было.
Спасибо, будем творить дальше, лучше, выше!)
avatar
;-)
avatar
флэшка простая, но в ней дизайн присутвует, продуманный.да, это не стимпанк.ставлю плюс.понятно, что мастер выше уровнем сделал бы все тщательнее и чище.тем не не менее вижу старание, а про минусы уже все сказали
avatar
спасибо! в следующих работах буду стараться делать все скрупулезнее и как-бы так выразиться, — глубже по содержанию и наполнению. Думаю здесь как-раз этого недостает мне.
avatar
Работа выполнена и это ...+… Критические замечания высказаны....:)
avatar
Благодарю!
avatar
Патина для девушки лишняя, но это если она обычная, без всяких неформальных наклонностей, как мы XD… Лабиринты кривенькие, не вижу никаких таких катаклизмов и внешних воздействий на руки, что бы такую простенькую вещь не выполнить красиво и ровно, но может сказались затянувшиеся новогодние праздники :))) Очень много свободно гуляющего места, Вам бы освоить ЛУТ (можно обойтись и другими способами нанесения рисунка, надписей и т.д.) и травление.
Однако плюсану больше за адекватную реакцию на отзывы… Всё у вас получится :)
avatar
Спасибо, подбодрили! Тоже все присматриваюсь к ЛУТ, возможности расширились бы в разы, но пока останавливает отсуствие лазерного принтера( Думаю на перспективу обзавестись при возможности.
avatar
У меня тоже нет лазерного, либо стырю у жены отличный прозрачный лак (можно и не прозрачный), либо автомобильной серой грунтовкой в аэрозоли, так же отлично держит. Но это если наносить произвольный рисунок или Вы хороший художник. А вообще, вы можете всё вымерять на своём компе, а распечатать в любом другом месте, благо копии сейчас копейки стоят.
avatar
Да как раз художник с меня никакой, разве-что выйдет стим в духе примитивизма)). Надеялся с корела рисунки-узоры печатать а потом протравить в растворе соли, перекиси и лимон.кислоты, где-то и блок питания есть совковый для подачи напряжения при травлении.
Ну в принципе можно и на распечатку отнести эскизы и свою пленку-основу, главное страницу разметить нормально и чтобы поля при печати правильно выставили там.
avatar
К первой своей флешке вы отнеслись с большим терпением, чем к этой! :)
+ в надежде, что остальные будут и в стиле, и лучше прежних!
  • Trou
  • 0
avatar
Вы уж простите, но я воздержусь, минус не поставлю, потому-что была выполнена работа, но на мой взгляд для девушки да и вообще нужно было все отполировать, а вместо проволки какой-то цветок вырезать из меди и припаять.

можно сделать на подобии этого, сорри первый опыт вставки картинки в комментарии не знаю как сделать ее меньше, но по крышке тоже можно понять идею.
avatar
хороший пример, спасибо. Раз уже тема пошла, не подскажете пож-та, коим образом можно именно так вырезать медный цветок? Просто видно, что взят за основу цельный фрагмент метала а далее то-ли вытравлен и отполирован, то-ли оч точно выпилен лобзиком со спец.полотнами. Пардон, если вопрос не корректно сформировал.
avatar
Гнете из проволоки, паяете под углом, а потом берете мегадевайс, по английски hammer, и лупите им аккуратно. Если равномерно лупить — то получится равномерно сплющенная круглая проволока.
avatar
вот оно как, буду пробовать. Спасибо за пояснение!
avatar
Найн, на фотке скорее всего вытачивалось по рисунку, усики сросшиеся между собой. Можно сделать намного проще… берёте медный лист, лучше миллиметровку и вырезаете что то типа ёлочной лапы без иголок, т. е. так imageshost.ru/photo/40208/id2740470.html, затем красиво обработайте надфилёчком и скрутите все концы как Вам заблагорассудится :)
avatar
Вот и мне показалось сразу, что там из листового куска меди выпилено, поэтому и заинтересовался, чем так выпилено — специальные полотна по металлу для лобзика, или обычные по дереву грызут отпущенную медь?
avatar
Лучше алмазные полотна, они круглые и в любом направлении режут. А можно сначала ножницами, потом надфилями.
avatar
буду на выходных искать эти полотна, ибо видел только толстые как в ножовку, а здесь же дело тонкое.
avatar
Мне кажется проволока, сваренная под ушлом и зачищена. На завитках на корпусе вроде видно впадины на стыке.
avatar
а ворклога по этой флешке нету, может там автор делился этой информацией?
avatar
А зачем? Я описал самый лёгкий способ…
avatar
тоже верно.
avatar
Всё возможно, только вот в чём смысл таких спаек, всё равно ведь потом всё припаивается.

P. S. Сейчас всё внимательно рассмотрел… Да, это сделано из обычной тонкой медной проволоки и спаяно между собой, а затем простая шлифовка, скорее уже после того как припаяли к корпусу.
avatar
только вот в чём смысл таких спаек, всё равно ведь потом всё припаивается.
Придать форму, шлифануть, вертя в руках намного легче, чем уже на изделии. Плюс ветки вроде паялись твердым припоем, а к корпусу вполне возможно что мягким.
avatar
Дядь, а кто автор сего чуда? Меня вдохновляет эта красота, еще поглядеть бы.
avatar
Можете погуглить картинку > Похоже взято отсюда. > А вот и сам автор:
~gokusonwing0
James Guinta
United States
Current Residence: Baldwinsville, NY
Favourite style of art: anime
Personal Quote: fuck it, jim will fix it
avatar
Спасибо Мужик.
avatar
И кстати, вот здравая критика живо стимулирует к выправлению рук в нужный радиус, спасибо всем! Боевой дух и напильник подняты к небу, дальше буду стараться побольше.
avatar
+ авансом.
avatar
Спасибо, теперь просто обязан вытянуться в следующей работе!)
avatar
А за такую адекватную реакцию на отзывы получите-ка плюс в профиль. Удачи.
avatar
Благодарю, стараюсь критику воспринимать с пользой и осмысленностью)
avatar
Работа есть а удовольствия от просмотра простите нет. При наличии такого рабочего места ожидаешь увидеть на выходе шедевр или что то рядом.
Удачи в воплощении новых затей ;)))
avatar
При наличии такого рабочего места
Подоконник? 0_о
avatar
эмм, тоже заинтересовало. Делалось на подоконнике и табуретке, куда тиски струбциной крепились. Это конечно лучше, чем вообще без тисков и подоконника, но увы — не мастерская, и не совсем рабочее место… Хотя если приловчиться — можно работать.
avatar
Очередной фэйл… Извини, автор, но это не стим…
avatar
не согласен. Но право каждого на свою точку зрения не отрицаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.