Зажигалка

Здравствуйте!
Вашему вниманию моя поделка — зажигалка №2.
Зажигалка
Вторая попытка изготовить что-то действующее оказалась для меня не менее сложной, чем первая. Опять столкнулся с массой проблем: мягкий металл не терпит грубого зажатия в тиски, а оставшиеся после таких издевательств вмятины и глубокие царапины очень сложно удалить. Опять припой порастекался там где он не планировался, а удалить из труднодоступных мест практически не удалось. По прежнему присутствует небрежность и кривизна. В любом случае я достиг желаемого результата — зажигалка функционирует, и получил какую-то порцию своего опыта. Результат предлагаю вашему вниманию.
Зажигалка (Фото 2)
Зажигалка (Фото 3)Зажигалка (Фото 4)
Зажигалка (Фото 5)
Зажигалка (Фото 6)
Зажигалка (Фото 7)
Зажигалка (Фото 8)
Материалы: латунная гильза, аудио штекер «Джек» из какого-то китайского металла, медная шайба, шестерни, цепь с карабином. Колесико, шахта для кремня, пружинка — китайский донор.
Для своей поделки выбрал не совсем традиционную форму. Родилась идея сделать отверстие под цепь. Решил сделать сквозное отверстие, вставив в него медную трубочку, а в последствии продеть в нее цепь.

Небольшой фрагмент моей работы над поделкой:
гильза отпилена, китайский штекер и медная трубочка
Зажигалка (Фото 9)
Просверлил необходимые отверстия в гильзе:
Зажигалка (Фото 10)
Расточил отверстия для плотного вхождения трубки:
Зажигалка (Фото 11)
Припаял трубочку к гильзе, убрал лишнее, подточил:
Зажигалка (Фото 12)
Зажигалка (Фото 13)
Зажигалка (Фото 14)
Штекер отрезал под углом, «подогнал» к гильзе — это горловина отверстия для заправки и обслуживания:
Зажигалка (Фото 15)
Несколько фото «в пользовании»:
Зажигалка (Фото 16)
Зажигалка (Фото 17)
Зажигалка (Фото 18)
Данную поделку подарю своей маме.
Спасибо, что уделили время на просмотр!
Удачи всем!

46 комментариев

avatar
Неплохо.
avatar
Спасибо )
avatar
уж точно необычная) но со следами нужно бороться. +
avatar
Дело в том, что не хватает то-ли инструмента, то-ли мастерства удалить припой из определенных мест. И так тру, и эдак — то не достаю, то шкребу его, а он никак… Хоть бери и закрывай такие места «декорациями». Возможно, со временем, плучится просто не допускать подобных «утечек».
Спасибо за комментарий!
avatar
Лично я припой скальпелем срезаю, дальше наждачка.
avatar
Да, я читал про такое, и скальпеля имеются разные от «глазных» до «ого-го», и пытался, но кривоваты руки пока еще видимо…
avatar
Дело здесь вовсе не в кривизне рук, тут главное не спешить.
avatar
Думаю, Вы правы ).
avatar
есть фрезы насадки разные мелкие по дереву для бор машинки, вот они замечательно удаляют припой, только стружка мелкая летит.и при желании можно профрезеровать медь-латунь.
avatar
Да, вариант! Спасибо!
avatar
дык сам тоже мучаюсь от припоя))) но еще следы мех. воздействий надо бы тоже)))
avatar
Да, на это тоже стал обращать внимание. Как-то наперед думать нужно, что-ли. Где-то тряпочку подложить, где-то напильником осторожнее ворочать. К сожалению, все такие оплошности «вылазят» наружу.
avatar
Изящная брутальность ...+… где то так можно охарактеризовать изделие… а еще и подарок маме это немного не понятно....:-)
avatar
Благодарю! ))
А подарок маме — все просто. Никакого особого смысла в поделке нет, просто мама видела фото моих прошлых стараний и сказала что ей тоже нужно подобное. Данную поделку подарю ей — вот и все).
avatar
Идея не плохая. Главное не останавливаться на достигнутом и последующие работы будут всё лучше и лучше получаться. Удачи! Конечно же + за идею и стремление.
avatar
Спасибо за отзыв!
Перед тем как преступить, пытаюсь нацарапать на бумаге свою идею, и, к сожалению, еще не разу не смог воплотить в жизни то, что держал изначально в голове. В основном из за того, что просто не получается. Не получается разное: то — ровно отпилить, то изогнуть то еще что-либо…
Буду пробовать дальше!
avatar
Ни чего страшного, с первого раза не получилось, получится с 5 или 10-го. Но обязательно получиться, если не опускать руки а упёрто идти к задуманной цели.
avatar
Спасибо большое!
Есть на кого равняться ;)
avatar
Не стандартно и брутально. Маме… ну не знаю, Вам наверное видней. Очень понравилась идея трубочки в корпус. +
Насчёт припоя, особого умения не надо, здесь главное терпение и усидчивость. А ещё лучше делать аккуратно… тонко лудить деталь, прикладывать к поверхности зачищенной с нанесённой канифолью (я использую «ACTIV» для сверхактивной пайки железа, нерж. стали и высокоомных сплавов) и горелочкой… обе стороны лудить не обязательно.
avatar
Спасибо за отзывы и советы!
Попробую делать так как Вы рекомендуете.
avatar
Слегка брутальная, но очень даже симпатичная зажигалка) Я бы такую носил) Возможно если ещё попотеть над ней, пошкурить разными шкурками, отполеровать, то будет выглядеть гораздо лучше) Хотя и так смотрится не плохо, ведь не всё же должно быть гладким и блестеть)
avatar
Спасибо!
Действительно брутальная. На данном этап меня хватило на такую полировку. Для себя понял, что если делать гладко-блестящее, то изначально нужно очень аккуратно работать. Такой металл не терпит грубого отношения, мнется и царапается.
avatar
Вам от меня плюс как всегда. Уважаю Вас за стремление и желание. Учитесь усидчивости, у меня сейчас дремел сломался все приходится вообще вручную. Лично у меня вообще всегда много припоя лишнего остается, но я придерживаюсь мнения, что лучше пускай будет много, но все пропаяется и не будет зазоров.
avatar
Благодарю за теплые слова, действительно очень приятно!
Припоя было много, и вопрос даже не количества лишнего, а где он растекся. Из некоторых мест уж очень сложно достать…
avatar
понравилась зажигалочка, особенно цепь-трубка
  • Ruba
  • 0
avatar
Спасибо большое!
avatar
Как по мне, нужно стремиться к качеству, и что бы не пришлось убирать лишний припой — ложитьего в самую меру! За работу однозначно +!
avatar
Спасибо!
Во время оттирания излишек, мне тоже эта мысль пришла в голову. Но знаете, когда припаивал «горловину для обслуживания» (которая из штекера), она сама начала оплавляться. Так что дал много олов стремился быстрее зафиксировать, и про аккуратность не думал. Спасибо за совет.
avatar
но я придерживаюсь мнения, что лучше пускай будет много, но все пропаяется и не будет зазоров.
Никогда не берите за правило… Старайтесь всегда подгонять детали так, что бы не приходилось зазоры заливать припоем.
avatar
В идеале именно так и должно быть.
avatar
Прикольная идея с трубкой.
avatar
Спасибо!
avatar
Идея реально здоровская! плюсую+
Побольше бы нестандартных идей!
avatar
Спасибо большое!
avatar
а чем припаивали?
avatar
Олово и паяльная кислота. Грел огнем. )
avatar
маленькая но отличная+
avatar
Спасибо! Рад, что понравилась!
avatar
Ну и молодец! +
Маман курит?
avatar
Спасибо.
Да, курит ))
avatar
Работу увидел почти сразу как была показана. Восхитила нестандартность исполнения — образ. + без раздумий.
Не знаю верно ли определил, но показалось, что цепочка тоже самодельная и паянная… Избыток олова виден невооружённым глазом и оставив плановое занятие решил показать некоторый способ пайки, что бы пайка была как можно неприметней.
Было поздновато и всего сделать просто не смог, да и там важны фото, а аппаратик надо у друга взять. Телефон с такими объектами не справляется.
Материал будет, а пока на словах. Важно при пайке более плотная припасовка паяных соединений и немаловажно зачищать и обрабатывать флюсом только места пайки. Не следует мазать флюс по всей поверхности. В этом случае припой хоть и проявистя, но будет «висеть» и легче удалится.
avatar
Благодарю за высокую оценку!
К сожалению, я не могу похвастаться тем, что изготовил цепь — нет. Я ее купил. Судя по всему на цепи — это остатки блестящего (хромированного) покрытия. Я попробовал обжечь — но не вышло. Нужно использовать какие-то химикаты, кислоты. Потом решил что в общей небрежной картине — вполне недурно выглядит. Действительно, подгонка — очень важный момент. Основная моя ошибка в том, что после подгонки я нередко произвожу другие действия с деталью, что, в свою очередь, ее деформирует. После этого тоже нужно дополнительно подгонять, а я, видимо, пренебрегаю этим.
Спасибо за ценные советы!
avatar
С нетерпением жду материал «о правильной пайке». Уверен, мне будет крайне полезно ознакомиться с материалом и иллюстрациями!
avatar
Echt & gut! :)+
avatar
Спасибо ))!
avatar
Очень понравилась конструкция.Не будете против если попробую повторить???
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.