Наручная зажигалка.

Наручная зажигалка.Доброго времени суток обитатели стимпанкера. Заходил в магаз под названием Академия подарков.Там наткнулся на часы со встроенной газовой зажигалкой.Позже пошарив в гугле нашел свое вдохновение=)И вот спустя несколько дней работы появились не то часы мутировавшие в зажигалку в общем непонятно что, и как назвать это нечто я никак не придумаю=(Предлагаю в коментах изложить свои варианты названия, наиболее подходящий будет закреплен за изделием.
Заранее прошу сильно не пинать за качество фоток, снимки делались на телефон.Наручная зажигалка. (Фото 2)Корпус зажигалки состоит из двух латунных корпусов от советских часов спаянных воедино обычным пос 61.Верхняя пластина нержавейка, неудачно припаяна тугоплавким припоем.При пайке был выбран неподходящий припой и попытка прогреть посильнее газосваркой была вообще (хреновой), Неудачной мягко говоря идеей.Латунь была перегрета и деформирована.в последствии форма корпуса была восстановлена при помощи грубого напильника и заливки покореженных мест злополучным припоем.Наручная зажигалка. (Фото 3)Шахты под кремень и (замочек)крышки были изготовлены из шарниров от телескопических антенн и латунной трубочки.Наручная зажигалка. (Фото 4)Наручная зажигалка. (Фото 5)Наручная зажигалка. (Фото 6)Крышка фитиля сделана из обрезка гильзы.Наручная зажигалка. (Фото 7)для украшения крышки была отпилен (хвостовик) от выкопанной в огороде гильзы(подразумеваю немецкой).Наручная зажигалка. (Фото 8)Наручная зажигалка. (Фото 9)Первая сборка.Ремешок временный.Болтик закрывает заправочное отверстие.Обслуживание зажигалки проводится через нижнюю крышку закручивающуюся на резьбе.Наручная зажигалка. (Фото 10)Первый поджег, Самый волнительный момент=)Первые испытания показали: Из за маленького фитиля плохо зажигается на ветру, для постоянной эксплуатации маловат резервуар, быстро кончается бензин.Наручная зажигалка. (Фото 11)Наручная зажигалка. (Фото 12)бляха спаяна из чего придется=)язычок спаян из двух частей кусочком серебра 925 пробы.Кощунство! согласен… Но припой кончился как на зло.Ремешок кожаный, прошит капронкой. Корпус, болтики и все остальное покрывалось патиной при помощи нашатыря 10%.И последнее, НЕ пренебрегайте техникой безопасности при работе с нашатырем! Пары очень опасны! Проверил на собственном опыте.

22 комментария

avatar
Идея интересная, нужно сделать еще один заход с учетом ошибок.
avatar
Оригинально! +
avatar
Название: «Последний шанс путешественника».
Объясню, если все вещи потеряны, спички намокли и т.д., то есть шанс хотя бы разжечь костер для растяпы-путешественника ).
avatar
О да! Это замечательно!!!
avatar
Название: «Заводной огонь», «Каждая выкуренная сигарета сокращает рабочий день на 5 минут») Огне-Оригинально, +)
avatar
Хорошая мысль, но не очень аккуратное исполнение. За старания и кропотливую работу +.
А нашатырь скорее не опасен, а болезненен для носа, если хапануть сильно много.
avatar
Согласен, но если хапануть чистого аммиака, а не его раствора, то это жесть) Как-то на производственной практике мы шли через компрессорный цех на молокозаводе… Я первый заметил чела в противогазе стоящего на лесенке над винтовым компрессором… А потом все мы заметили белый аммиачный пар… Слёзы из глаз, сопли… Но ноги успели унести)
avatar
Придумка очень интересная....+… необычно… не жжет ли руку при работе… .!
avatar
Прекрасная идея! Оригинально! Я бы даже сказал — креативно!
Отдельно скажу спасибо за идею использовать фрагменты от телескопической антенны, взял, с позволения, на заметочку!
Интересно! +
avatar
Интересная зажигалка, ничего подобного не видел раньше. Несколько смущает ремешок, вернее прошивка.+
avatar
Необычно...+
avatar
отличная идея выполнения зажигалки. щас работаю над зажыгалкой из патрона но после нее обязательно попробую сделать похожую на ету. идея цепанула. на счет исполнения — вполне неплохо смотрелся бы какойнибудь викторианский ЛУТ если заменить стальную крышку на медную или латунную.
avatar
Хорошая не заезженная идея.+
Только не могу избавится от мысли об ожоге, снять с руки быстро не получится.
avatar
Тоже была такая мысль. Зажигалку можно бросить, а ремешок еще отстегнуть нужно. Наверно по этой причине такая конструкция не прижилась.
Но идея действительно нравится.
avatar
надеюсь внутри корпуса есть вата? иначе при перегреве не только от корпуса ожог будет но и от возможного взрыва небольшого… а так кстати очень клёвенькая штучка… но карманные более привычны)+
avatar
Спасибо за лестные отзывы=)И сразу хочу ответить на вопросы про перегрев.За время (прикуривания) корпус практически не греется.Да если разжигать костер или делать что то подобное корпус сильно нагреется! Но ведь зажигалка сделана непосредственно для прикуривания.Наполнитель вата (тампон).Вычитал с годик назад на форуме про зажигалки, тестировал на зиппо, время от заправки до заправки продлевается на день, А на имко дня на два.
avatar
Очень достойная работа!+
avatar
Отлично! То самое чувство, когда непонятно, почему до сих пор таких не понаделали все стим-часовщики и любители жыжыгалок ))
avatar
Отлично! Идея конечно не нова но здесь подобное изделие впервые! Посмотрите в Инете, там есть подобные зажигалки пр-ва «оккупированной Японии» 40х-50х годов. И еще… как по мне то гильза не гармонирует с общей концепцией изделия… наверное нужно было бы капсюль закрыть чем-то… но это чисто мое мнение))))
Следующее, что нужно попробовать так это перстень с зажигалкой (и такие фото есть в Инете)Однозначно плюс!
avatar
Оригинальная работа! +)
avatar
Фитилёк торчит прямо из корпуса, симпатичнее было бы маленькую оправочку под него сделать. В целом очень нравится, нечто новое.
avatar
Классная идея!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.