На строгий суд - "Last hope"

Сидя промозглым осенним вечерком на веранде своего дома он тихонько попивал оставшееся вино. Денег не было, запасы истощились… Половина последней бутылки приятно красила неприятный вечер. Для полного счастья не хватает лишь трубки с приятным английским табаком, да вот незадача, и он закончился.
От отчаяния у него даже руки опустились. Вдруг пальцы абсолютно случайно наткнулись на нечто родное, но забытое за рутиной последних лет, тускло оставленное висеть на ремне до удобного случая.
Рука по старой привычке подняла тубу вверх, стянув ее с ремня. Пальцы по памяти сняли колпачок и вытряхнули на ладонь сигариллу, которой так не хватало в этот промозглый вечер.

Дамы и господа, представляю вам свою первую работу.
(еще предстоит править по мелочам, возможно в этом мне помогут советом)

На строгий суд - "Last hope"
Низ тубы
Верх тубы
На строгий суд - "Last hope" (Фото 4)
На строгий суд - "Last hope" (Фото 5)
Тут видны излишки припоя. Как убрать, не повредив поверхность трубки (надфиль) не знаю, пробовал полировальными резинками и латунной щеткой убирать, глубже не залез. Если кто может подсказать — буду рад.
На строгий суд - "Last hope" (Фото 6)
На поясе

Ворк я не вел, ибо нет времени ввиду крайней занятости. Конструкция сделана из медной трубки. Все патрубки — медная проволока разных диаметров + 2 шестеренки + 1 предохранитель. Основание патрубков — масло съемные колпачки от авто. Колпачок из задней части какого то длинного датчика. Дно из немецкой монетки (думал медная, оказалось омедненная). Скоба из медной проволоки 2мм диаметром.
Все кроме задней скобы паялось свинцовооловянным припоем. Скоба паялась медным.

Жду советов, комментов и критики.

27 комментариев

avatar
Мягкий припой снимаю обычно маленьким шабером, из надфиля. Потом можно выходить гладилом, тоже из старого надфиля.
avatar
Спасибо за инфо. Шабер, это как я понимаю — вид штихеля, верно?
Не подскажете мне, может есть какие нибудь буры/граверы для бор машины, для выполнения таких работ (без повреждения поверхности).
avatar
Не совсем, берем старый трехгранник, отламываем или болгаркой отпиливаем оставляя 2-3 см
рабочей части, той что с насечкой. Стачиваем каждую грань превращая кончик обломка в пирамиду высотой 10-12мм. Получается инструмент с тремя режущими кромками, им удобно забраться в любой угол. Скребем легко, только олово, если можно меняя направления реза,
так легче сохранить поверхность.
avatar
Спасибо, попробую сделать.
avatar
Для первой работы — вполне! (вспоминая свою :( ).
+ Начинающему!
Не очень понравился «предохранитель». В остальном — нормальное начало!
Удачи в следующих работах!
avatar
С колпачков предохранителя просто надо было ободрать никель (на самом деле они обычно латунные).
Тогда бы на них тоже патина легла, и не смотрелся бы инородной вставкой.
В принципе, еще не поздно… :-)
avatar
Эх если бы. Предохранитель (колпачки) на самом деле из какой то жести (а может и из дюрали/алюминия), волосок в нем не был даже припаян, просто прижат к стеклу колпачком. Перед сверлением был фактически разорван его собрат, для эксперимента =)

Думал омеднить, но пока еще до этих дел не добрался. И так девушка ругает за запах азотной кислоты в комнате.
avatar
Спасибо за отзыв. Предохранитель был добавлен для того что бы разбавить конструкцию. Длинный змеевик в центре не смотрелся бы. Думал сперва вставить вместо предохранителя такой же по форме и размерам янтарь, но потом как то от этой мысли ушел в сторону.
avatar
Для начала, хорошо! +
avatar
Спасибо.
avatar
безусловно плюс ибо это на моей памяти работа третья или четвёртая всего данной направленности.+
чуть-чуть критики
не называйте сигары если это они сигарками, сигара это сигара, сигарилла сигарилла… эт я вам как яростный курильщик без обид… да и на слух воспринимается иначе.
и у меня уже второй или третий раз за последний месяц волнует вопрос, это хьюмидор? если же да, то есть ли увлажнитель?
и ещё вопрос, я вот всё сомневаюсь в изготовлении хьюмидоров из цветных окисляющихся металлов… окислы, не окажут ли губительного воздействия на табак? тем более если поставить таки увлажнитель и хьюмидор к примеру сделать на 6 и более сигар, то допустим первая выкуриваемая будет не столь сильно испорчена как последняя исходя из времени воздействия естественно… ну и кроме порчи табака ещё и курение табака покрытого оксидами думаю будет не только неприятно но и ещё более вредно чем само курение…
вы не замечали изменений вкуса табака после того как начали использовать данный девайс?
avatar
Нет, это не хьюмидор. Просто девайс для хранения сигареты/сигариллы.
По поводу порчи табака — я думаю что первая сигара будет по вкусу точно такая же как и последняя, если они будут помещены в хьюмидор в одно и то же время, и если они хранятся при постоянной влажности и температуре.
По поводу покрытого оксидами табака — на сколько я знаю, на табаке не появляется оксидная пленка. Если вы покроете хьюмидор оксидной пленкой заранее, то ей не придется активно образовываться по мере хранения сигар + помимо всего прочего можно сделать сам ящик из металла, а внутри отделать деревом. По крайней мере в моей работе был нанесен толстый слой патины при помощи раствора аммиака, и особых изменений в цвете окисла я пока не замечал. Вкус сигариллы не изменился.
avatar
про окислы на табаке я имел в виду, при условии хьюмидора с увлажнителем от постоянной весьма не низкой влажности оксиды той же меди могут оседать и на табаке… в принципе дерево-металл… надо подумать…
спасибо за ответ!)
avatar
Оксиды не смогут оседать, это не пыль. Они будут образовываться на поверхности металла. К слову вы можете металл чернить, воронить, оксидировать в разных хим. растворах придавая металлу нужный цвет.
Кстати советую почитать про оксиды и оксидную пленку, а так же про анодирование и пассивирование. Почерпнете много полезной информации.
avatar
про оксидирование, чернение, воронение и анодирование разных чёрных металлов и сталей я читал и не мало, но вот медь и её сплавы меня всегда смущали тем, что неоднократно встречал окисленную медь не просто покрытую оксидной плёнкой но покрытую весьма значительным слоем окиси толщиной наверное до миллиметра, таким что проведи пальцем и на пальце останется хороший такой след, а сигара в такой тонкой трубочке которая к тому же внутри окислена, она ведь касается стенок? и стало быть так же может на себя собрать некоторое количество окислов… вот что я имел в виду…
ну и стойкость оксидных плёнок у разных металлов разная… мне всегда так казалось во всяком случае…
avatar
У меня трубка плотно закрывается колпачком, что по сути не дает попадать туда влаге. Сигарилла касается стенок трубки, но она там не болтается, так как при полном закрытии слегка прижимается колпачком.
Стойкость оксидных пленок у разных металлов разная — согласен. По поводу окисла на меди — видел такое лишь когда медь окислялась при контакте с алюминием при повышенной влажности.
Я думаю что самый простой способ проверить — взять какой нибудь герметичный бокс — трех литровую банку например, поставить туда рюмку с водой, подвесить кусочек меди и посмотреть что с ним будет.
avatar
Хорошее начало! Удачи в следующих проектах :) +!
avatar
Спасибо =)
avatar
очистить от припоя можно с помощью стальной щетки для гравера закрутив ее в дрель для большей мощности. Щетка не поцарапает более менее твердую медь но содрет с нее мягкий припой. Как идея для творчества можно приделать к вашей тубе бензиновую зажыгалку сделаннуюю из трубки потоньше. будет довольно практично.
avatar
Спасибо за совет. У меня гравер выдает 35 000 оборотов, но латунной щеткой я на таких оборотах пользоваться остерегаюсь, она и при 10 000 превращается в автомат стреляющий латунными волосками.
А по поводу зажигалки — классная идея. Наверное приму на вооружение и сделаю комплект =)
avatar
для стальной щетки будет достаточно около 600-800 оборотов но в дрели. там более важно сила прижима и мощность прокрута чем скорость вращения.
avatar
чувствовал что придется дрель покупать… эх)
avatar
очки или маска! не забывайте про технику безопасности! руки и глаза обязательно берегите!
avatar
В очках и респираторе постоянно работаю, уже раз получил окалину в глаз, больше не хочу.
avatar
не плотно прилегают что ли очки? раз окалина залетела.
берегите глаза.
avatar
Не плохой портсигар! С почином Вас +.
avatar
Спасибо =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.