TF_2.0 или еще немножко Теслапанка

TF_2.0_1
TF_2.0_20
Доброго времени суток, Дамы и Господа Стимпанкеры!
Ну вот дошли руки взяться за очередную работу, сразу оговорюсь — спешил, процесс занял 3 дня (хотя мастера сейчас могут сказать, что сделают такое и за час — но я пока в процессе обучения), ибо попросили сделать нечто подобное моей первой флешке, но как часто бывает — все нужно «на вчера»:)

Дальше, думаю, все будет ясно по фото.
TF_2.0_2
Корпус 16 каллибра, высверливаем отверстие под USB, примеряем плату донора, отрезаем лишнее, — оценил новоприобретенный труборез — вещь очень нужная.
TF_2.0_3
Дальше из прикупленной меди сделано полусферку( первый раз — прокачиваем скил:)) — шарик из подшипника добыт на блошке, потом отожженную медь под шарик на матрицу из свежемороженого пластилина. Отпускал на огне 3 или 4 раза после каждого «вытягивания».
В корпус из оргстекла выточена опора платы с прорезями под светодиодные ноги. Припаян собственно сам светодиод с резистором, термоусадка по верху. Фото где-то затерял, думаю понятно и так.
TF_2.0_4
Дальше выколотку из меди припаиваем к колпачку(он был заранее розсверлен, так-как длины не хватало для штекера ЮСБ). Колпачек смотрелся пресновато — на корпус припаяно 4 шарика(омедненные) в слегка высверленные ямки. Все обычным припоем+кислота, паяльник и горелка для нагрева, лужения. Скажу честно — колпачек занял много времени, припаять эти шарики, чтобы не торчала груда припоя и при этом они держались крепко — оказалось затруднительно немного. Но все получилось.
TF_2.0_5
Припой вычищал надфилями, наждачкой и скребком, который язык не поворачивается назвать штихелем, но нечто подобное).
Немного поамиачил колпачок — и еще почистил пропущенные места, потом зачистил нулевкой и пастой гои.
Получилось вот так TF_2.0_6

Корпус украшать гнутыми шестернями, как в первой работе, я не решился, — тут наконец первые плюсы освоения ЛУТ, которым начал пару недель назад обучаться.

TF_2.0_7

Заклеил «неконтактные» с химией места изолентой (скотч опробован — подтекает под края, не рекомендую).

TF_2.0_8

Травил в ХЖ первый раз (до этого пробовал перекись+лимон.кислота) — и чуть не запорол заготовку, ибо при перекиси — выделяется водород и хорошо видно шипучку, а при хж — тишина, я даже 2 раза догонял раствор до концентрации высшей- не шипит и все тут. Потом достал, промыл, провел ногтем — есть углубления, все стало ясно. Вытравилось быстро, пока обедал.
TF_2.0_9
Потом патинирование серной мазью и небольшая полировка лишнего.
TF_2.0_10

Согнул, прикинул, вроде бы нормально, можно припаивать на корпус
TF_2.0_11

Дальше нужно было развальцевать корпус, чтобы лампа хорошо влезла — все стандартно: огонь, оправка.

TF_2.0_12

Потом небольшое чп — лопнул корпус лампы, которая уже была подготовлена. Пришлось выходить из положения и взять стекло из совецкого военного то ли предохранителя, то-ли какого-то неопознанного лампо-агрегата — этот корпус отлично влазил в гильзу и риска, что он треснет — ноль. В начинке старой лампы пропилены отверстия, чтобы свечение было лучше видно. Все на фото. И да, тапками не кидаться — лампа, которую я первой распилил была не рабочей, там отломаны были пара ноже и погнуты остальные, вот(.
TF_2.0_13
Осталось приэпоксидить резьбу(взял родную, что была с латунными заглушками на предохранителях) — она алюминиевая. Латунную с снатехники не поставишь, шаг резьбы другой. Думал еще на резьбу сверху типа больстера поставить — но эпоксидка, как линза застыла, и внутри неплохо смотрятся цифры с каллибром и 70-ым годом, решил отложить заготовленный медяк и оставить так.
TF_2.0_14
TF_2.0_15
НУ вот собственно и все — полируем и прощаемся с флешкой. Разве-что поделюсь (дабы не делать отдельный топик) созданием метчикодержателя из подручных материалов для диаметров 1-3мм, так-как такого я нигде в продаже не нашел, а был нужен для переделки старой флешки — заклепки на резьбе.
TF_2.0_16
TF_2.0_17
Метчик на 2мм на ура держиться.
Ну и фото готовой флешки собственно под занавес. Конструктивная критика и вопросы — буду рад.
TF_2.0_18
TF_2.0_21
TF_2.0_19

80 комментариев

avatar
+Понравилась.Единственное опасение-за лампу:)а скажите, как себя ведёт в деле машинка для резки труб? Всё думаю, взять ли себе такую…
avatar
Труборез — ведет себя отлично. Диаметры — 3-22мм, резал медь, латунь разных диаметров- единственная мысль при этом — почему не купил его раньше) А за лампу, в смысле, что может разбиться? Согласен, требует аккуратности. Но я вот таскаю похожую год уже где-то( и в ней, в старой, стекло тоньше) — все ок, поначалу даже без чехла в сумке жила, потом обжилась кожаным чехольчиком.
avatar
А чем он лучше болгарки? (углошлифовальной машинки).
avatar
гарантировано ровный рез, болгаркой чуть в сторону цепонул — и нету 1-2 миллиметров(гильза тонкостенная). Труборез лучше и болгарки и гравера с отрезными дисками в вопросе резки трубок.
avatar
Ясно, спасибо.
avatar
Пожалуйста.
avatar
Газоразрядная лампа смотрится очень здорово! Жаль в кармане такую флешку стремно таскать. +
avatar
Спасибо) Да с детства эти лампы нравятся, что-то в них алхимического вроде виделось:)) А в кармане — да, разве-что во внутреннем. Если бы времени мне еще день-два — сделал бы из небольшой мп трубки чехольчик, обтянутый кожей.
avatar
Давненько витает идея залить для упрочнения лампу эпоксидной смолой изнутри.и свет будет распространятся мягче и осколков при повреждении меньше.
avatar
Хорошая идея, кстати. Вес прибавится, правда, но прочность того стоит!
avatar
Кстати с помощью подобного трубореза резал баллончики от пневматики.режет на ура хотя и туповат уже после нескольких лет использования по назначению.
avatar
Я резал гильзы от АК(сталь, омедненные) — тоже «кушает» без проблем, но балоны — они же вообще толстые, буду знать, что и их можно)
avatar
Оригинальная штуковина...+...!!!
avatar
Спасибо!)
avatar
Тоже люблю такие лампы) В детстве бывало пользовался родительским калькулятором с ламповым дисплеем, что-то космическое виделось) +)
avatar
я уже не застал ламповых калькуляторов, а вот теле-монстры «Березка» и «Таурус» — наше все)) Ну и радиола за компанию.
avatar
Крутотень, очень понравилось! А шарики при полировке не стали из стали? Простите за каламбур:)Ну и плюс пожалуй
avatar
Спасибо!
Да, Вы правы, где чуть передержать на войлочнике — сталь оголяется. Поэтому сильно не вычищал шарики.
avatar
Красиво! +
avatar
Благодарю)
avatar
Мастерство стремительно нарастает, чувство вкуса к стилю оттачивается. Порадовала идея с метчиком, сам несколько раз страдал подобным, удавалось обойти зажиманием метчика в тисках. Но так, «навыворот» не со всякой деталюхой получится. А показанное решение — блестяще в своей гениальной простоте
avatar
Спасибо, приятно слышать! С метчиком тоже сразу тисками пользовался, потом эта идея появилась)
avatar
Прогресс на лицо, так держать! Спасибо за ворклог, некоторые моменты пригодятся. +.
avatar
Спасибо большое, стараюсь, — я на прошлой флешке обещал «подтянуться» — выполняю)
Рад, что пригодились моменты с ворклога!)
avatar
понравилась, еще как)))) +
avatar
Спасибо, что оценили!)
avatar
Агрегатъ отличный) +

… вопрос вот назрел… заранее прошу простить что оффтоп)
а вот на 20й по счету фото… как Вы эдакий эффект на фотографию сделали?
avatar
Спасибо) Эффект — через Nik software filters в фотошопе.
avatar
О, пасиба-пасибо )
а то вручную через слои и кривые получается все не так)))
avatar
Да не за что, обращайтесь) Я вручную тоже ленюсь с кривыми работать, только под настроение бывает)) А так фильтрами поколдовал, подтянул к приятному глазу виду — и готово.
avatar
О, еще раз спасибо)
avatar
По своему, теслапанковски, привлекательна и более аккуратна по сравнению с предыдущими… +
Вопрос образовался ещё с просмотра первой фотки… Зачем такая длинна, ведь её можно было сделать на треть короче?
avatar
Донор длинный изначально, хотя можно было укоротить на 0,7- 1 см, если высверлить полностью гильзу со стороны капсюля и продвинуть глубже флешку(но тогда не хватит длины для разьема — колпачковая полусфера упрется) и лампу приклеить на самый краюшек(там где-то на миллиметров 6 посажена).
avatar
Сантиметр длины на такой диметр уже не мало, но что-то мне подсказывает, там можно было и все полтора срезать.
avatar
Если сменить полусферу на колпачке, чтобы место «подалось» вперед — возможно, но маловероятно. Сзади там место не гуляет, лампа упирается в плексовое кольцо, которое в свою очередь упирается в плату, которая упирается в края в районе капсюля. Донор вот такой
avatar
Не знаю даже, что и писать)))все написано до нас)))Но флешка получилась крутая!!!+ Вам!
avatar
Благодарю!)
avatar
Отличная чистая работа, приятное живое повествование. Было приятно, спасибо.
avatar
Спасибо и Вам за позитивный отзыв, приятно!
avatar
Растете однако! +
avatar
спасибо, надеюсь и дальше продолжать)
avatar
Да, хороша и интересна.
avatar
Благодарю)
avatar
Подскажите как вы работали с хлористым железом — раствор уже готовый продается или концентрат, который надо разводить? Как разводили. И как делали маску? Из чего она?
avatar
ХЖ продается в сухом виде(концентрат), я за баночку 250гр отдал 30грн( в рублях-120), продается на радиорынке или в магазинах для радиолюбителей. Потом растворяете в воде 1 к 3. Раствор подогреваете на водяной бане.
А про маску я что-то не понял, маска в смысле респиратор ??
avatar
маску я имел ввиду трафарет картинки которую вы вытравливали. Из чего она, изолента с вырезанным узором?
avatar
почитайте о том, что такое ЛУТ — все поймете. У PerpetuumMobile есть отличная публикация о травлении и о том, что вы называете маской, загляните вот
avatar
Почитал. Да, классно! А с медью так можно работать? или эт только с латунью?
avatar
Конечно можно, я бы сказал, согласно своему оч. скромному опыту,- с медью даже лучше.
avatar
Симпатишно!+
avatar
Спасибо!
avatar
Супер! Очень понравилось сама задумка с лампой)) Правда деталей на корпусе маловато, но как минимализм — сойдет))
avatar
Премного благодарен, очень приятно услышать позитивный отзыв!) Про корпус — согласен, если бы не спешил — сделал бы еще один рисунок травлением на меди(кольцо как то, что уже есть, но шире в 1,5-2 раза)- и разместил бы симметрично первому ).
avatar
Усли собираетесь разместить работу на обозрение, то лучше не спешить, тогда и замечаний меньше будет))
Ведь пословицу — «поспешишь, людей насмешишь» — ещё не кто не отменял))
avatar
Просто я спешил, ибо попросили на подарок человеку, и физически не успевал еще «похимичить с идеями» — все в последний день/вечер доделывал, хотя всего 3 дня было на работу:) Думаю, что следующую работу в этом месяце начну — без минимализма в стилистике!)
avatar
ну если под заказ и с малыми сроками, тогда претензии снимаются))
avatar
Во вторник попросили сделать, в пятницу в обед передать и в субботу уехала вручаться к новому хозяину. Успел докупить меди шарясь на блошке, подобрать выколоточный шар там же, сделать фактически первый успешный результат ЛУТа))
avatar
Хорошая работа!
avatar
Спасибо!)
avatar
Без слов однозначно приятная вещица получилась (+)
avatar
Благодарю)
avatar
Вам законный плюс, отличная флешка. Скажите пожалуйста, по труборезу, ведь он широкий, какой минимальной ширины можно отрезать кольцо. Лампы у Вас такие получается что используют в часах? у них вижу есть такие проволочки, которые светятся? Просто у меня есть коробка ламп, но они совершенно другие получается.
avatar
Большое спасибо!)
Труборез не очень широкий, сейчас вам фото сделаю с линейкой и отрезанными трубками тоненькими.
Лампа- да, абсолютно точно угадали, эта как в часах (или еще говорили за старые калькуляторы, там тоже вроде такие же). Прошлая флешка — там лампа из телевизора была. Я просто подбираю по размеру, чтобы гармонично смотрелась с корпусом, потом стоматологическим буром отверстие под LED -и примеряю, смотрю как светится.
avatar
Благодарю, вот, вот у меня как раз лампы только с телевизоров, не мог никак до конца понять как их в часах заставляют работать, думал их все-таки сейчас изготавливают, просто в таком вот старом виде, а это просто из других приборов.(
avatar
Да, там были специальные лампы с циферками, телевизионные — немного другая история.
avatar




Вот, думаю, так можно нагляднее оценить.
avatar
Благодарю, я немного не правильно сформулировал вопрос, верхнее фото с разными размерами труб, а какой минимальной ширины можно отрезать кусочки. Допустим нарезать кольца шириной по 5 мм.?
avatar
Можно и тоньше 5мм, вот сделал еще пару фото


avatar
Огромное спасибо, вот именно это я очень хотел узнать. Теперь точно обязательно куплю и себе. Дремелем, конечно тоже удобно, но поверхность нужно потом подгонять.
avatar
Да не за что, обращайтесь:)
avatar
Кстати, при замене режущего ролика на толстенький с закругленной рабочей частью, получаем отличный инструмент для завальцовки, местного изменения диаметра трубки.
avatar
Отличная идея, беру на заметку! Тем более ролик снимается не сложно, он на винте.
avatar
Добрый день :) я бы хотела такое приобрести в подарок парню, можно узнать цену? :)
avatar
Можно, подробно ответил в ЛС.
avatar
Красивая флешка! Есть прогресс! Успехов в дальнейшем творчестве :)
avatar
Спасибо, стараюсь!)
avatar
чем то даже на губную помаду похожа)) ну и +)
avatar
спасибо) про помаду еще не слышал ассоциаций, наверное лампа напоминает немного колпачок, запомню) Стим-помады еще на ресурсе вроде никто не делал, а ведь можно стилизовать!)
avatar
Здоровская флеха! +
avatar
Спасибо)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.