Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника.

Здравствуйте вам. Не волнуйтесь, я ненадолго на этот раз)

Вырвал минутку — если быть точным, около одного дня — чтобы всё-таки прикрутить к светильнику выключатель. Из найденных мной на рынке моделей самым «трушным» (если быть точным, наименее убогим) показался мне тумблер. Классический эбонитовый (или бакелитовый, слабо понимаю разницу) корпус, рычажок тоже из него, металлический механизм и резьба крепления. Пластик не торчит наружу, и ладно — будет ещё шажок в сторону дизеля, и вся беда.

Общий вид.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника.

Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 2)

Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 3)

Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 4)

Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 5)

Выключатель, собственно, начинается отсюда. Прямоугольные формы у меня выходят какими-то не очень правильными, потому решил делать округлую. Уже в процессе вспомнил детали работ SO65LO — это чисто подсознательное влияние, цели добиться похожести не было.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 6)

Боковые крышки решил выбить, да посильнее — попрактиковался заодно. До честной полусферы пока не доведу, но почти-почти…
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 7)

Промежуток шнура между основной лампой и выключателем загнал в пружину — эта была выдернута из трубки зонта. Для красоты и пущей защиты.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 8)

С задней стороны техническое отверстие для установки и обслуживания выключателя закрыто крышкой на петельке. Задвижка его фиксирует, хотя не уверен, что клёпка удержит жёсткость хода.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 9)

Сзади крепления к нижней трубке лампы являются продолжением полотна корпуса, и запаяны. Спереди добавлены дуги для пущей прочности, и они уже на клёпках — чтобы не слишком сложно было пропаять всё вместе.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 10)

На крышечке для особо умных вырезал отрезным диском молнию. Там всё же контакты! Патинировал символ серной мазью на зубочистке: нанёс-вычистил. Реакция почти мгновенна.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 11)

Петелька дверцы.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 12)

И попутно, раз уж речь зашла, покажу, какой красивый отлив приобрели чашки — ценой непомерного нагрева абажура.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 13)

Я ещё думаю над отверстиями в левой(этой) крышке, но подозреваю, что они ситуацию не изменят: вентиляция должная быть сквозной, а с другой стороны у меня донышко бутыли, которое я трогать явно не буду! Поэтому не уверен, что стоит рисковать целостностью внешнего вида ради неопределённой выгоды в охлаждении.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 14)

Если честно, я думаю, что такой способ насыщения цвета металла — не менее полезный приём, чем патинирование, придание фактуры или полировка. Нужно будет подумать над устройством, которое даст возможность его получать, не рискуя распайкой/перегревом/излишним отпусканием деталей. А на данный момент подвешивание под лампочкой — опробовано, например, на браслете из меди с камнями — даёт ограниченно похожий результат.
Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 15)

Щелчок за выпендрёж, или Управление потоком. Апгрейд светильника. (Фото 16)

53 комментария

avatar
Кстати, на сайте появились особо правильные активисты, которые ставят моим профилям минус сразу. Так что если вы хотите пообщаться со мной подольше — не поскупитесь на превентивный плюс :) Не стану врать, что это как-то глобально изменит картину…
avatar
Держи.
avatar
Сенькаю.
avatar
я плюсы вообще всем ставлю, для меня создать блок это +, т. к. с каждого блога беру и хорошее и плохое, всем спасибо)))
avatar
Выключатель пришелся к месту. Уж гораздо лучше, чем пакетник на маске. Хотя маска мне понравилась больше. Насчет неопределенности охлаждения не соглашусь, лучше быть увереным что не греется, чем предполагать что не будет, но это дело хозяйское. Очень порадовал дирижабль. И коллективным творчеством (молодцы что собираетесь) и внешним видом, хотя я тоже ожидал большего. Учитывая все вышесказанное, твердый плюс (превентивный, но только вполовину) в профиль.
avatar
Да ладно, смеёшься, что ли? Дирижабль понравился?! Вот уж не ожидал…

Спасибо. На наморднике — там тема анимешная, эклектика только приветствуется. Если я помню верно, заказчик собирается носить как ранец реальный аппарат искусственного дыхания — нерабочий, конечно, но коробочка ещё та! Вот к нему шлаг и пойдёт — так что вид будет всяко тяжёлый…
avatar
за счет того что молния диском вырезалась-заметна разница глубины линий, на мой азгляд ко всему творению это не гуд
avatar
Это было вообще спонтанное решение. Но вся штука сама по себе кривая, так что в стиль вписывается )
avatar
(+), хотя не уверен, что это поможет! :)
avatar
Не поможет, зато порадует меня! ) Спасибо.
avatar
эбонитовый (или бакелитовый, слабо понимаю разницу)

— Давай я объясню :-) На самом деле, разница понимается на раз.
Эбонит — резина, в которую переложили серы. Выпускается в стержнях разной толщины, черно-коричневых внутри и с рыхлой светло-серой коркой снаружи. Все эбонитовые детали получают из этих палок точением\сверлением\фрезеровкой. При обработке специфически воняет смесью сероводорода и горелой резины. Что логично, ибо из серы и резины он и состоит.
А бакелит — фенолформальдегидная смола с разными наполнителями (сажа, стекловолокно, молотая слюда и т.п.) — поэтому бывает разных цветов. Детали из него «выпекаются» в формах.
Поэтому если деталь выглядит ОТЛИТОЙ — не имеет следов резца, фрезеровки, угадывается линия разъема половинок формы, и т.п. — можно быть уверенным, это точно не эбонит.
avatar
Да еще проще: бъешь молотком и смотришь на осколки :D
avatar
Когда потрошил предохранители — было возможно, а вот выключатель мне целым нужен!
avatar
Про природу эбонита — знал, про бакелит — нет. Спасибо. Значит, бакелит.
avatar
Понял только… что есть выключатель, значит можно выключить и включить.
Да и окрас красивый, смело ставлю(+)
avatar
А мне вспомнилось, как пришлось переделывать прибор поставляемый на экспорт для поставки на нашу оборонку. Нужно было заменить все импортные разъёмы и выключатели на отечественные, даже клавиатуру поменяли на отечественную с голограммой ФСБ)
avatar
И так на каждом из миллиона экземпляров? )
avatar
А вы можете представить себе 100000 одинаковых военных кораблей?)
avatar
О, да, это мега-флот во славу Императора! )
avatar
черный провод можно всунуть в коричневый шнурок от ботинок
avatar
Много надо шнурков… А стыки трубками перехватить?
avatar
согласен с aio, со шнуром что то надо сделать:)
И ещё… прислушайтесь к совету СМЕНИТЕ лампу на светодиоды, потому как конструкция опасна для жизни. Поверьте (был опыт), при изготовлении красного фонаря для фотопечати допустил ошибку (провод касался корпуса), при длительном освещении (около часа) фонарь раскалился и расплавил изоляцию. Шарахнуло не слабо. К тому же мне кажется что через какое то время может расплавиться припой, и вся конструкция развалится. А так (со светодиодами) можно и вруки устройство брать, разглядывать, и в принципе можно разный цвет выбрать.
avatar
Думал и о распайке, и об изоляции. Но греется всё же не настолько страшно — если видите, цвет изменили только чашки, а крепления (где идёт изоляция) уже остались светлыми. До температуры плавления припоя, опять же, не доходит — это 190 градусов!
Он у меня день провисел включённым, так что тест, ПММ, пройден — а у обычной лампы, в общем-то, абажур тоже греется, и неслабо иногда.

Вот бзик у всех на шнурах. По моему, применялась реально обычная, каучуковая изоляция, и жилы провода перевивались — вот и всё, а в шнурки начали вставлять только в 20-м веке.
Хотел я в Политех сходить, посмотреть на реальные шнуры старой техники, в чём они были — а он, зараза, закрыт на ремонт! И где я раньше был…
avatar
Каучуковая, а снаружи — нитяная оплетка. Все старые шнуры именно такие.
На самом деле, проблемы никакой нет. Покупается хоз. шнур, только не витой, а плетеный в виде трубки. Их сейчас очень много таких выпускается. Через него протягивается проволока, или толстая леска, а за ней — двойной гибкий сетевой провод. Метра три — идет легко. Я так шнур для лампы — подводной лодки делал, проверено.
avatar
Я так шнур для лампы — подводной лодки делал, проверено.
И когда уже покажете? А то многие уже подзабыли, а некоторые и не знали:)
avatar
Покажу, когда закончу. Каюта капитана все еще не обустроена.
avatar
Хозяйственный, говоришь…
Для этой уже поздно, час назад отдал — почему и за выключатель взялся, возжелали её ) — но для следующей подумаю. Да и на рынке видел уже витой из двух жил, притом каждая в оплётке.
avatar
Он у меня день провисел включённым, так что тест, ПММ, пройден — а у обычной лампы, в общем-то, абажур тоже греется, и неслабо иногда.
В том то и дело:) Обычная лампа не нуждается в разглядывании, покрутить руками и т.д. Предмет сугубо утилитарный (как семейные трусы:)). При таком нагреве ведь к ней не прикоснуться. Ну тут хозяин -барин. Нравится -значит так тому и быть!
Вот бзик у всех на шнурах. По моему, применялась реально обычная, каучуковая изоляция, и жилы провода перевивались — вот и всё,
Ну да, так и есть. Да вот только мы ж не копированием занимаемся, и узнаваемость шнура здесь ни к чему. Обычный сетевой шнур, для обычной лампы- банально, не находите? А если у вас необычная лампа, то и шнур должен соответствовать:))
avatar
По опыту, разглядываешь новую вещь с неделю — крутишь в руках, рассматриваешь. А потом — она просто вливается в общий поток приятных деталей.
Так же и с новыми работами: неделю-две носишься как с писаной торбой: вона какую штуку сделал! А потом вылезают они — ОГРЕХИ! )

Вот тут согласен. Хотя сказать, что шнур совсем бытовой, не могу — специально ведь выдрал из двух советских ламп. Он, можно сказать, винтажный — у современного вида вообще нет, и весь почти белый — но да, хотя бы разрезать вдоль аккуратно и перевить жилки стоило. Но теперь уж что уж…
avatar
А потом — она просто вливается в общий поток приятных деталей
Точно :))
Это так сказать для изготовителя:))… Аесли кто в гости зайдёт? Хотя туда можно и неонку, и энергосберегающую вставить… В общем как заказчик возжелает.
avatar
Думаю, да, если влезет энергосберегающая. И если обычная банальная цепь «штепсель-провод-тумблер-провод-патрон» не будет их жечь по пять в месяц…
Вот матовая точно уместна будет. Ярко, зараза, светит!
avatar
Кстати, энергосберегайки еще сильнее обычных не любят работать в «термосе», в корпусе без нормального притока свежего воздуха.
Разбери для интереса корпус сдохшей, поработавшей год энергосберегайки (особенно дешевых серий) — обязательно увидишь внутри реально обугленные детали. Мощность та рассеивается вроде и небольшая, единицы ватт. Но без циркуляции воздуха, этого все равно достаточно, чтобы температура лезла вверх.
avatar
Только хотел это написать… таки да, энергосберегающим вентиляция (хотя бы открытое основание) еще сильнее нужно.
avatar
Вот это новость. Я думал, они просто меньше греются… Сам никогда не пользовался.
А есть ещё галогеновые лампы, по идее? С ними как?
avatar
С ними ситуация не лучше:-) Тоже тепловой режим в замкнутом объеме — не айс. Хошь-не хошь, а у лампы накаливания КПД процентов пять. Остальное — в тепло. И его надо как-то отводить, перемешивать с окр. воздухом.
avatar
Будем искать замену бутыльным абажурам. И надо будет всё же миньоны ставить вместо крупных, с ними меньше возни в малом объёме — эту и раскрывать не так просто.

Недавно в цветочном увидели хорошую цилиндрическую вазу, спросили про цветные — сказали, можно на заказ. С неделю они пытались довезти нужную, а все попадались с цветным покрытием. В итоге мы забрали предоплату… ( Может, всё-таки сделаю с прозрачным стеклом, только шкуркой заматирую изнутри.
avatar
А светодиодные не рассматривали? И, обращаясь ко всем, как они в смысле нагрева? А то пока еще в руках не держал.
avatar
Практически не греются.
avatar
Мелкие, которые из карманных фонариков — не греются. А вот мощные, которые как прожектор светят — греются, и еще как.
avatar
Не люблю я диоды. Где надо мелко совсем сделать — там да, или где конструкция будет трястись — один специалист сказал, что лампы накаливания плохо переносят резкие движения. А вот в светильнике мне лично нравятся именно они, классика. Уж коли тут против шнура современного возражают — так светодиоды в лампе и вовсе моветон!
avatar
Разве что классика… многие осветительные приборы уже переходят на диоды…
avatar
Не совсем понял, что мешает вам отрезать бутылку с двух концов, да понаделать отверстий-вентиляцию.
avatar
Робость мешает. Возьмёт бутылка да расколется, потеряв жёсткость структуры… Думал над экспериментом таким — будет следующий шаг.
avatar
Хм…



Уж в наших бухающих странах достать бутылки для эксперимента совсем несложно.
avatar
Откуда фото?
avatar
А шо? Не верите что бутылку можно в двух местах разрезать?
avatar
Верю, хоть звёздочку выпилить. Просто спрашиваю — в источнике могут содержаться умные советы.
avatar
Да нет, все как всегда, нитка с керосином или струна под напряжением, потом вода.
Вот еще вариант есть, не пробовал:



www.liveinternet.ru/community/tyulka/post249291412/
avatar
С ниткой у меня не выходило — правда, за неимением и опасением керосина в ход шёл ацетон. Видимо, его температура горения меня и подвела.

Забавно с подбиванием. Надо будет и правда поэкспериментировать.
avatar
Пару недель назад первый раз попробовал с ниткой и керосином, получилось. Скол не идеален, особенно в месте узелка получился зуб, но наждаком все можно довести до ровного.

Народ, сколотый край наждаком обрабатывать только в воде, или можно в сухую? Аналогом болгарки можно, или расколет?
avatar
Если тонкая пыль, летящая в основном в лёгкие при вдохе, не волнует — можно всухую. Болгаркой — тем более.
Советую камнем точильным, вручную, смачивая под струёй воды — уж это на гоггловых стёклах опробовано…
avatar
Лампа интересная, решение с выключателем порадовало, по поводу шнурика уже сказано...+
avatar
Нормальный апгрейд! +.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.