Рама для "Безумного чаепития".

Завершение еще одного долгостроя. Весной 2011 года на ресурсе был конкурс на создание картины по теме «Алисы в Стране чудес», а точнее «Безумное чаепитие». Тогда меня очень впечатлила работа Анастасии (pijamas) в акварели. Через какое-то время решил обзавестись такой картиной (принтом) и сделать подходящую раму. Не прошло и двух лет… :)
Рама для "Безумного чаепития".
Итак, на Принтдиректе прикупил самый большой вариант репродукции с картины (60х40 см, кажется), в обсуждении пообещал Анастасии что сделаю раму и фото результата выложу. И как-то все это затормозилось… Первый вариант рамы пытался сделать стимпанковским на 100%, трубки, маховики, шестеренки, прикидывал, лепил, но не вязалось с картиной. Бросил, разобрал и почти на полтора года все легло на шкаф.
И вот по случаю получилось запилить заготовку рамы из лиственницы. Откопал на шкафу тубу с рисунком и возобновил процесс.
В дело пошел маленький баромер, купленный по случаю у индусов на ebay. Корпус был весьма потерт и покрыт непонятным напылением желтого металла и лака, потому все было ободрано и состарено. Режут глаз некошерные шурупы с крестовым шлицом. Скоро придет посылка из Америки с латунными шурупами, заменю на правильные, с круглой головкой под плоскую отвертку.
Рама для "Безумного чаепития". (Фото 2)
Кучка платин от часов, оставшихся после добычи из них шестеренок, была прокалена на горелке и зачищена от хрома до латуни. Часть порезана на кусочки, пару штук скрестил с маленькими часами, которые когда-то переделал для другого проекта и не использовал. Тогда разобрал часы, перекрасил цифер, посадил шестеренку и собрал.Это единственная шестеренка в проекте… :)
Рама для "Безумного чаепития". (Фото 3)
Эта накладка крепится латунными шурупчиками, чтобы часы можно было извлекать для замены батарейки.
На углы пошли куски медного листа, на которые напаяны останки распиленных часовых платин. На меди вытравил цитаты из Алисы, потом почти зашлифовал, запатинировал. Смотрится как очень старый металл, местами текст проглядывает. К сожалению, фотограф из меня тот еще, как ни старался, не очень фото получились. Надо что-то менять, или фотоаппарат, или фотографа…
Рама для "Безумного чаепития". (Фото 4)
Боковые планки показались пустыми, так что добавил еще пару накладок с цитатами.
Рама для "Безумного чаепития". (Фото 5)

Рама для "Безумного чаепития". (Фото 6)
Вот так все получилось.
Еще одно фото общего плана со вспышкой, но бликует стекло.
Рама для "Безумного чаепития". (Фото 7)
Итак, обещание, данное себе и автору картины два года назад выполнено!.. :)

23 комментария

avatar
Хорошая рамка получилась, хоть с некоторыми элементами декора можно поспорить! +
У меня сейчас похожая эпопея с рамой для «Штормовое предупреждение» Вадима. Хочется наворотить по максимуму, но не хочется потерять картину, вот и борюсь с соблазнами! :)
avatar
Спасибо! Сейчас вот смотрю на стену и думаю, что вот это надо бы по другому сделать, а это вообще фигня и убрать надо, а добавить вот это. :) Но по опыту понимаю. что начну переделывать — опять все на год ляжет на шкаф. Так что пусть уже остается как есть. А в следующий раз как попадется подходящая картина, уже по другому буду подходить. А вам, скорее всего, угловые накладки глаз резанули. Не довел до ума. Надо было напайки и изнутри обпилить, чтобы внутренний треугольник был ровным, симметричным. Поздно об этом подумал, уже все напаял, патинировал. А надо было переделать…
avatar
Ни в коем разе я не призываю вас что-то переделывать — ведь если начнёте, то конца и края не будет...! :))
Это хорошо, что вы не совсем удовлетворены результатом — здоровый творческий подход!
Нет, не накладки и даже не дизайн рамы, а то что вы барометром закрыли часть картины. По этому поводу даже вспомнился диалог:
— Вот какая польза от этой картины на стене?
— От этой картины на стене, — говорит мама, — очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает."
(Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»)
Вот и вы, словно что-то спрятали! :))
avatar
Когда барометр примерял, сначала хотел его выше над картиной сделать. А потом посмотрел, повертел, там как раз циферблат часов почти пустой на картине, решил сделать так, чтобы рама в картину чуть входила, опустил пониже.
avatar
в обсуждении пообещал Анастасии что сделаю раму и фото результата выложу.
нда, я ровно в такой же ситуации, уже раз 6 переделывал. Был даже вариант как у Вас (ну оооочень похожий). Уже все материалы поперевел.
Хочется наворотить по максимуму, но не хочется потерять картину, вот и борюсь с соблазнами! :)
— и так было тоже.
У меня это уже очень давно длится, перед Настей неудобно, а ничего неподелаешь.
avatar
Перфекционизм — это прекрасно!)
avatar
Паша, Настя пишет, что это здорово, а психологи разделяют перфекционизм на два основных типа: здоровый и невротический.
У тебя какой тип? :)))
avatar
ну в данном случае Очень
невротический
avatar
Красиво получилось+)
avatar
Ура! Какая проделана работа!) Чудесно!)
avatar
Спасибо! Рад, что понравилось. Вашу оценку ждал особенно, как автора картины. :)
avatar
Вполне подходящая рамка по «идее» самой картины!+
avatar
Рядом разместить два циферблата, да еще и сверху по центру — не слишком хорошая идея. Они друг с другом слишком соперничают визуально. Надо было в углу размещать, наверное.
avatar
Оригинальная рама...+… единственное, по моему мнению, барометр поднять немного повыше ну что бы немного освободить полотно…
avatar
Классно сочитаются полотно и рамка, и то и другое — произведения искусства! +
avatar
Дробная картина + дробная рама. В результате — перебор, к тому же по цвету, тону слишком близко. Картину прекрасно помню, рама — вполне может быть, но, к сожалению, не с этой картиной… В прочем, это, без сомнения, ваше личное дело, если вам нравится, и вас радует, то можно смело наплевать на все правила.......:)
avatar
В результате — перебор, к тому же по цвету, тону слишком близко.
А что посоветуете? Я вот замучался уже. И как на Ваш взгляд, наличие паспарту в данном случае помогло бы отвлечь взгляд от дробности рамы и одинакового цвета.
avatar
Паспарту конечно помогло бы в этой ситуации, возможно даже очень, НО, встанет другой вопрос, какого цвета паспарту?........:))
avatar
Я так и думал. Не все так просто. Значит будем думать/смотреть дальше!
avatar
Спасибо! Вы в нескольких словах смогли сформулировать то, что не давало покоя и бродило в голове! Теперь для себя понял, что не так. Переделывать не буду, ибо этот вариант уже прижился и его у меня уже попросили. А вот на будущее, если еще придется подобное делать, вспомню.
avatar
Не за что… На будущее, если соберетесь еще, имейте в виду одну мысль, рама вещь не самостоятельная, ее основная задача подчеркнуть достоинства картины…
avatar
Красивая работа! Понравилась! +)
avatar
Мысль посетила)))).Втереть в раму немного белой краски… Часть циферблата картины которую закрывает барометр перенести на него, с левой стороны паутину, с правой часть цифры III и остаток циферблата, предварительно часть барометра окрасив в белый.+
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.