Didier Guilhot

Приветствую) Хотелось бы поделится с Вами новым персонажем Викториума, третьим героем Коалиции Европейских стран — Дидье Гюйотом. Мы делаем многое, но не всё я выкладываю на этот ресурс так как Вам интересно наиболее «стимовое» направление. И этот персонаж пожалуй теперь является самым аутентичным для стимпанка и харизматичным. Сейчас я выкладываю фото его мастерки и историю, но через некоторое время ждите и в цвете ;)

Didier Guilhot

Didier Guilhot (Фото 2)

Didier Guilhot (Фото 3)

Didier Guilhot (Фото 4)

Didier Guilhot (Фото 5)

Didier Guilhot (Фото 6)

Didier Guilhot (Фото 7)

Снежное и ветренное Рождество встречал город Гавр, город-порт, город озолотившихся на проливе воротилах, город докеров, город дымящих труб, вечно пьяных моряков и портовых девок. К двойному празднику готовился 5 — летний мальчуган по имени Дидье Гюйот (Didier Guilhot), будущий наследник портовых мастерских Этьена (Étienne) Гюйота, гениального инженера, работающего на империю самого крупного хозяина доков и верфей того времени — Жана де Шартра (Jean de Chartres). Двойным праздник считался потому, что День Рождения Дидье выпадал на сочельник. Именно поэтому глаза мальчика буквально светились в ожидании какого-то особого подарка от отца. Дидье был поздним ребенком и когда Элизабет Гюйот, урожденная Стоун (Elizabeth Stone) смогла забеременеть в свои 37 лет, счастью 50-летнего отца не быо предела. Парень буквально вырос в мастерских. Лучшими игрушками для него стали болты и гайки, муфты и гаечные ключи. Любимым запахом стал запах машинного масла. В этот День Рождения Дидье заполучил механического коня, приводимого в движение при помощи педалей. Подобных игрушек не было даже у королей! Мальчишка от восторга с разбегу запрыгнул в объятия расцеловал отца.
Сделав пару кругов по комнате и повернувшись к счастливым отцу с мамой Дидье деловито сказал: — Педали — тугие! Папа, мама когда я вырасту я сделаю повозку, в которой буду ездить не прилагая усилий. Отец и мама умилённо рассмеялись.
Шли годы и Дидье поступил в колледж для одаренных детей при заводах Де Шартра. У их хозяина был сын — Виктор (Victor), учащийся в этом же колледже. Старик Де Шартр полагал, что общение с одаренным сыном подчиненного благотворно повлияет на воспитание его отпрыска. Гюйоты приглашались на все званные вечера и празднества, устраиваемые Де Шартрами. И имели полное расположение хозяев. Мальчишки быстро нашли общий язык и впоследствие просто заболели чудом 19-го века, коим по их обоюдному мнению был Паровоз. Первые железные дороги уже были проложены между крупными городами и мимо заводов, на территории которых находился колледж. Парни садились неподалеку от путей и ожидали, когда мимо них пройдет, пуская облака густого пара, пятичасовой поезд везущий за собой целых два вагона с пассажирами и одним с товарами из порта. А ты ездил когда-нибудь? — спросил Виктор. Конечно ездил. — соврал Дидье. А самому ему очень хотелось верить, что он ездил. Работа отца не позволяла продолжительного отсутствия в цехах и семья все время проводила в Гавре и к своему 15-летию парень так нигде, кроме родного города так и не побывал. Ты не понял. — ухмыльнулся Виктор. Ты ездил когда-нибудь на поезде без билета? Как это? — удивленно, понизив голос спросил Дидье? Как, как — да вот так! Подскочив с травы Виктор стремглав побежал за набирающим скорость поездом. Крикнул: Давай! Или струсил? Секунды Дидье боролся с собой, но ноги уже были готовы к быстрому бегу. Подскочил и побежал за Виктором, быстро сокращая расстояние — бегал он быстрее. Виктор, забросив ранец на заднюю подножку между пассажирским и товарным вагонами, быстро заскочил на нее и начал дразнить друга и кривляться. Поезд пошел чуть быстрее и прошло несколько секунд пока Дидье ухватился за перильце у ступеней, продолжая бежать вдоль путей и нерешаясь запрыгнуть на подножку — ноги предательски подворачивались на гравии у полотна. Дай руку! — крикнул он Виктору. Виктор протянул руку в кожаной перчатке и с усмешкой крикнул — Держи, слабак! Схватившись свободной рукой за руку друга Дидье сделал усилие и подтянул тело к ступеням встал одной ногой на ступеньку, но нога соскользнула и охваченный ужасом Дидье начал падать, рука сорвалась с перил и единственной соломинкой теперь была рука Виктора, пытающегося втащить друга на ступени. Виктор изо всех сил, упираясь ногами в прерила тянул на себя друга. В глазах Дидье застыл ужас. Ужас падения. Машинист, набрав скорость нажал на паровозный гудок. Пронзительное — УУУУУууууу раздалось холодным осенним вечером. Виктор от неожиданности и испуга на миг расслабил кисть и Дидье, крикнув исчез под товарным вагоном. Виктор испуганно забился в проем между вагонами. Дома он в тот вечер не появился.
… Снова был Сочельник и Дидье, одетый во все праздничное, бежал открывать дверь отцу, возвращавщемуся с работы. Что же папа подарит на этот раз?
… Сестра дайте морфий, быстрее он приходит в себя! Много света сквозь прикрытые веки, как на ласковом солнышке на пляжном песке. Убаюкивающий шопот волн. Сон…
Снова свет. -Он приходит в себя! Позовите доктора Пюльвереля (Pulverel)!
Дидье сжал кисть правой руки охватив больничное одеяло мёртвой хваткой.
Юноша отпустите одеяло — послышался баритон доктора. — Мне необходимо осмотреть вас.
Дидье разжал руку, не понимая где он. Яркий свет, будто бритвой, резал глаза. Сепсиса удалось избежать, слава богу я хорошо прочистил раны — оптимистично произнес доктор и вышел из палаты, оставляя «прозревающему» юноше сестер для перевязки.
Вам повезло, при такой потере крови вы остались в живых. — сказала молодая сестра и принялась готовить бинты.
В мозгу пронеслось — Какая кровопотеря? дидье рывком сел в кровати и глянул на свое тело. Одеяло было откинуто, на месте своих ног Дидье увидел лишь подсыхающие пятна крови на простыне.
Нет! — закричал Дидье и потерял сознание.
Сердце бедной мадам Гюйот не выдержало, когда она вернулась из больницы сына. В ту же ночь Этьен Гюйот застрелился у себя в кабинете.
Мальчику пока об этом сообщать сестрам было строго на строго запрещено. Доктор Пьюверель дал себе слово вылечить юнца и вернуть его к полноценной жизни.
Полгода проведенных в госпитале Сент-Оноре сделали Дидье замкнутым человеком. Узнав о смерти родителей из газеты, оставленной каким-то офицером в кресле коридора больницы. Дидье впал в отчаянье. В голове вертелась мысль — Почему? Почему Виктор отпустил руку. Почему он не помнит Виктора после падения. Почему он не пришел к нему в больницу.
В начале лета доктор Пьюверель вывез Дидье на кресле-каталке из кованых ворот Сент-Оноре, для того чтобы привезти его к себе в дом на окраине Гавра в западной части города.
На следущий день, вернувшись с дневного обхода, чтобы приготовить обед Дидье. Доктор Пьюверель обнаружил, что парня нет дома.
Дидье в это время, налегая на колеса-кресла каталки ехал к городскому дому Де Шартров. Во дворе дома его встретил сам — отец Де Шартр. от него разило бренди и он в слезах обнял мальчика и с горечью сказал: — Виктор вскрыл мое бюро, взял все наличные деньги и исчез. Зная сына, плачущий отец попросил простить Виктора и его — отца. И сказал, что Виктор скорее всего отправится в Англию, к кузену Де Шартра, имеющему дело в доках Портсмута.
Теряя силы в руках, Дидье подкатил к пирсу, от которого отправлялся паром. Разглядывая в толпе Виктора, Дидье надеялся услышать ответ от друга на вопрос, который он задавал себе более полугода — Почему? Разглядывая отходящий паром, в толпе машущих платочками барышень и шляпами господ, Дидье внезапно увидел Виктора. Их взгляды встретились. Виктор вдруг испуганно попятился скрываясь в плотных рядах отбывающих в Англию. Дидье срываясь на крик, пытаясь перекричать шум толпы крикнул падая с коляски: — Почему ты разжал руку!? И потерял сознание.
На торжественном вручении дипломов по окончании колледжа присутствовал вышедший на пенсию Пьюверель. Впервые колледж выпустил первоклассного специалиста-механика инвалида. После окончания коледжа Дидье отказался от предложения Де Шартра занять место на заводе в доках. Корабельные и портовые краны его не интересовали больше абсолютно. Обладая весомым дипломом, молодой специалист устроился на завод паровых котлов и механизмов для железных дорог. Поблагодарив спасшего его доктора за все что он для него сделал, Дидье переехал в общежитие на новый завод. Руководство завода довольно быстро узнало насколько ценного инженера заполучило в свои руки. Станки для производства и новые виды котлов, в виде чертежей, выходили достаточно регулярно с чертежного стола молодого инженера Гюйота. Это позволило серьезно удешевить и ускорить производство. Новый инженер сочетал порой даже несочетаемое в своих механизмах. Пар и гидравлика стали коньком Дидье. Для замены колесных пар паровозов и вагонов, Гюйот придумал особый механизм — паровой погрузчик с мощным устройством позволяющим поднимать вес до полутонны! Но никакая работа не могла затмить мысль о бросившем его в тот страшный миг, бывшем друге. Бежавшем как от огня от взгляда Дидье. Тогда Гюйот дал себе слово найти Виктора где бы он не был. Проводя за черчением по 12 часов в сутки и получив должность старшего инженера цеха, Гюйот сам стал механизмом. Все человеческое постепенно исчезало из некогда доброго и учтивого юноши. По окончанию дневных смен, Гюйот переезжал в кресле-каталке в мастерскую, где проверял масштабные модели своих механизмов на пригодность к работе в будущем и допоздна что-то мастерил. Мастерам-механикам доступа в его мастерскую доступа не было. Десять долгих лет длилась работа Гюйота в его мастерской и в чертежном цеху. И вот ранней весной 1867 года к 50-ти летнему юбилею завода, когда весь коллектив был собран для празднования и стоя в огромном внутреннем дворе, слушал речь хозяина завода, прямо к трибуне выехало кресло Гюйота. Рабочие не все сразу заметили, что для перемещения по брусчатке внутреннего двора, инженер Гюйот не прилагает никаких усилий. Кресло было больше прежнего, позади кресла был небольшой чугунный котел, с трубой. Кресло довольно шустро сделало несколько динамичных разворотов и остановилось у трибуны, вызвав восторг всех, кто присутствовал там.…
Спереди, где положено находиться ногам седока что-то выпирало, убранное в брезентовый чехол. Привыкшие к причудам Гюйота коллеги уже не удивлялись услышав невнятное бормотание инженера Гюйота. Дидье Гюйот бормотал под нос: — Папа, мама, я сделал, что обещал. Тогда хозяин завода рассмеявшись, громко объявил: — Господа, поприветствуйте, нашего гениального инженера Гюйота. Он как всегда в своей экстравагантной манере желает нам продемонстрировать свое изобретение! Толпа зааплодировала, Гюйот сидя поклонился.
На следущий день и после Гюйота на заводе никто не видел. Собрав из сейфа жалование за все годы, прихватив небольшой дорожный чемодан, Гюйот двинулся в сторону порта. Путь в Англию был открыт.
Гюйот теперь мог перемещаться быстрее любого здорового человека. Теперь у Дидье Гюйота в голове быа одна мысль — найти и отомстить чертову Виктору. И вопросов типа — Почему или Зачем больше не возникало…
Прибыв в Портсмут и разыскав там родственника Де Шартров Гюйот узнал, что Виктор Де Шартр еще два года назад сел на корабль, отправляющийся в Россию и покинул старушку Англию. В России Виктора ждал контракт на постройку машин, предназначенных для военных действий. Мир готовился к войне…

Огромные благодарности выражаю автору миниатюры и истории — Александру aka Zippo!

13 комментариев

avatar
и что, только потому что Виктор уехал в Российскую Империю, Дидье будет воевать против России?.. печально.
avatar
но как всегда шедеврально))рассказик немного сумбурный и скомканный получился, но история интересная=)
да и стиль повествования тоже стоит отметить
avatar
Нет, он не будет воевать «принципиально против России» фишка игры в том что у каждого персонажа своя история, и можно будет играть «страна» на «страну», а можно собирать интернациональные отряды идущие к своей собственной цели, которую придумает сам игрок)
avatar
а-ля «Лига выдающихся джентльменов»?))
avatar
Ну да, можно и так назвать, кому как нравится)
avatar
Рассказ просто потрясающий!) Стоит закрыть глаза, как проступает возможная книга, написанная по этому наброску..) Автору низкий поклон! Персонаж интересный и жизненный)
  • Gvin
  • 0
avatar
Всё в Ваших руках Gvin) Каждый игрок — творец не то что книги, а целой жизни персонажа… )
avatar
Трогательный клетчатый плед))
avatar
Должно же быть что то милое в этом суровом парне)
avatar
я не понял только одного — почему он не прошел протезирование? любая каталка уступает протезам. маленькая выбоина уже будет проблемой для каталки и останется почти незаметной даже для самого грубого протеза. у уж для ног высокотехнологичные протезы и не нужны.
avatar
хороший вопрос господин Istari) Но право слишком серьёзный, всё же это не жизнь, вопрос целесообразности отходит на второй план перед красотой миниатюры и общей готической атмосферой)
avatar
>перед красотой миниатюры и общей готической атмосферой)

не спорю, если «так надо», то я ничего против не имею. просто обратил внимание на логическую неувязку и все)
avatar
спасибо, это важно для нас, что Вы вчитываетесь, интересуетесь мелкими подробностями, ради этого и стараемся)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.