Victorium. Российская Империя. Шпион.

Доброго времени суток) Представляю Вам 3 и последнего персонажа для Российской Империи — шпиона Сергея Иволгина)

Victorium. Российская Империя. Шпион.

— Ох, Джеймс… — томно ворковала блондинка, прильнувшая к плечу темноволосого молодого мужчины, — это было так восхитительно и так… порочно, — она хихикнула, скользнув рукой по груди Джеймса, — бедный-бедный лорд Галифакс, он никогда не заметит рогов на своей голове. Ещё Джеймс, пожалуйста, давай ещё раз… Мне было так хорошо…

Поздней ночью, когда утомлённая супруга лорда Дигори Галифакса крепко спала, Джеймс Браун выбрался из постели. Бесшумно ступив на дубовый паркет, он быстро оделся. Тёмный костюм, туфли на мягкой каучуковой подошве и котелок. Тенью он выскользнул из спальни леди Дианы.

Особняк был пуст. Леди Диана не собиралась рисковать удачным замужеством и потому отослала всех слуг, оставив только верную немую служанку. Сам же лорд Дигори отсутствовал по делам Адмиралтейства, отправившись с инспекционной поездкой в Верфи Батлера. Всё же Джеймс таился. Кто знает, что на самом деле скрывалось за напыщенной бравадой вельможного болвана, коим неизменно представал в свете пэр Галифакс. В конце-концов он до сих пор оставался одним из кураторов флота Её Императорского Величества — а это что-то да стоило. Однако, никаких неприятностей до самой двери кабинета Джеймс не встретил. У двери он замедлился и сел на корточки. Хитроумный немецкий замок с отравленным шипом был врезан в дверь. Возможно, и с иными сюрпризами. Джеймс хмыкнул и отшагнул в сторону. Он ухватил и повернул против часовой стрелки на три щелчка газовый осветительный рожок, потом потянул его. Узкая стенная панель бесшумно отошла в сторону. Чуть помедлив, Джеймс скользнул в неё, захлопнув за собой потайную дверь. Знание этого маленького секрета стоило ему годового жалования секретаря Адмиралтейства.

В кабинете было темно. Лишь по краю зашторенных окон пробивался свет уличных фонарей. Джеймс на мгновение замер, прислушиваясь. Насколько он мог судить, в помещении никого не было. Достав из кармана трубочку химсвета, он разбил ампулу реагента. Бледно-зелёное свечение залило кабинет, высветив пустую поверхность стола, закопченную пасть камина и книжные стеллажи по стенам. Быстро пробежавшись взглядом по полкам, шпион заметил любопытную книжицу на стеллаже с русской литературой. «Мёртвые души» т.2. Ухмыльнувшись, Джеймс потянул за корешок. Книжный шкаф на противоположной стене дрогнул, раскрываясь. Личная картотека лорда Дигори во всей красе. Её бы вывезти в Его Императорского Величества Тайную Канцелярию — но совершенно нет времени.

Буква D проект Dreadnought. Неустрашимый. Краткая характеристика объекта — четыре паровые машины мощностью в 1800 лошадей каждая, калибр орудий от 12 дюймов. Основной инициатор проекта — сэр Генри-Раин II Макфлай.

Буква M. Макфлай, Генри-Раин II. Миллионер. Наследник замка Данноттар, что в Шотландии. Владелец судоходной компании. Кодовая фраза для немедленной личной встречи: «Сэр, ваше присутствие требуется в городе Норидж — управляющий не справляется со своими обязанностями».

Джеймс аккуратно вернул всё на свои места и заменил свечи в подсвечнике на принесённые с собой. Скоро лорд Галифакс умрёт, унеся с собой в могилу тайну своей картотеки — и проекта Дредноут. Когда, и если, его планы обнаружат и возродят — время будет безнадёжно упущено.

Джеймс вернулся в постель к Диане тем же путём. Играя страсть и нежность, он пробудил её ото сна самым приятным из всех способом.

Неделю спустя Джеймс Оливер, истинный кокни, личный секретарь адмирал Нефера, был найден мёртвым в одном из закоулков Ист-Энда и впервые в жизни удостоился пары строчек в газете. В это же время Джеймс Риголлети, с явной примесью итальянской крови и повадками наёмного бретёра сел на поезд до Абердина. Сидя в купе, опираясь на свой саквояж, он изредка морщился, словно от зубной боли. Стоит ли говорить, что Джеймс Оливер и Джеймс Риголлети были одним и тем же человеком — Сергеем Иволгиным, более известным как Джеймс Браун? Нет, конечно, секретарь Адмиралтейства Джеймс Оливер существовал на самом деле. Но последние три месяца он сидел взаперти, заточённый в подвале одной заброшенной мельницы. Сергей же мастерски исполнял его роль. Они вовсе не были идентичными близнецами, разлучёнными в детстве. Всё было намного проще и, в тоже время, сложнее.

Граф Пётр Васильевич Иволгин, ныне покойный отец Сергея, никогда не блистал на балах и не добивался расположения Его Императорского Величества. Но всегда его имел. Организатор и духовный отец Тайной Канцелярии Российской Империи он был одним из тех немногих дворян, которые полностью положили всё своё достояние на службу царю и Отечеству. Сына он воспитал в том же духе. В возрасте двенадцати лет Сергей подвёргся экспериментальному лечению, которое должно было помочь ему стать идеальным шпионом. По замыслу врачей после проведения терапии он должен был мочь менять своё тело усилием воли.

Операция была признана безуспешной. Проект свернули. Три года Сергей провёл в постели, мучаясь постоянными болями и пугая мать и доверенную прислугу гротескно меняющимися чертами лица и цветом кожи. Так бы он и остался заточённым в имении уродом, если бы не чудом попавшаяся ему в руки книжица по йоге. Упорные медитации и выполнение комплекса упражнений позволили снизить частоту трансформаций до приемлемого уровня — а потом и вовсе прекратить непроизвольное изменение. В шестнадцать лет Сергей мог полностью преобразиться за считанные минуты. Вот только боль никуда не исчезла. Она стала его привычным спутником. Сейчас, в возрасте тридцати лет, Сергей постоянно таскал с собой в кофре набор болеутоляющих, более подошедший бы дантисту.

Поезд прибыл в Абердин в середине дня. Сергей сошёл с него одним из первых, и бесследно растворился на улицах города. Лорд Галифакс был всего лишь двигателем идеи — основного инициатора следовало убрать незамедлительно, иначе он сможет заинтересовать своим проектом кого-нибудь другого.

Через две недели в замке Данноттар начались приготовления к празднованию восемнадцатилетия Мюриеэл Макфлай, наследницы и единственной дочери Генри Раина II. Лучше способа проникнуть в замок не было. Русский шпион устроился подсобным рабочим.

На третий день его работы в замке с борта американского брига «Егоза» сошли пять человек, тут же растворившихся в холмах Шотландии.

Наконец, всё было готово. Сергей, принявший облик кучера миллионера, подошёл к нему утром понедельника, через неделю после празднеств.

— Сэр, когда я был в городе, ко мне подходил странный человек. Он сказал, что ваше присутствие требуется в городе Норидж — управляющий не справляется со своими обязанностями.

— Закладывай кареты — мы выезжаем незамедлительно! — Генри-Раин энергично вскочил с кресла. Разведчик посмотрел ему вслед с лёгким сожалением — ему нравился этот открытый, честный и предприимчивый человек. Но интересы Империи требовали его смерти.

Через полдня он загнал карету в узкую расщелину меж холмов и спрыгнул с козел. Высунувшийся из двери Чед — сопровождающий и телохранитель шотландского судовладельца — не успел задать ни одного вопроса. С гребня холма заговорили десять револьверов — по два на каждого стрелка, и через какую-то минуту всё было кончено.

— Ну, если что-то ещё понадобится — обращайся, — хлопнул по плечу Сергея Бешеный Бык МакГрю, — не знаю, как ты нас нашёл и откуда ты знаешь правильные слова — но за такие деньги мы готовы убить хоть Папу Римского. Надеюсь, корабль нас ещё ждёт.

Американские ганфайтеры с гиканьем умчались к побережью, Сергею же оставалось решить последний вопрос. Вытащив из расположенной неподалёку пещеры связанного кучера, он развязал его и разрубил ему голову палашом Чеда.

Временно дела в Англии были закончены. Впереди Джеймса Брауна ждала Франция — и исследования профессора Теззло, сулящие много перспектив тем, кто заполучит их первым.

Благодарности: скульптор — Anastas, мастер покраска — Дмитрий Lynx, обработка и дизайн — Михаил(Mixiw), текст истории — simplegags

2 комментария

avatar
Лихо закручено! (правда первые два сюжета, меня захватили больше) Мне интересно — свяжутся все сюжеты в один? Или это написано для представления Сергея Иволгина. Я теперь могу заявлять друзьям, что читаю художественную литературу! А то всё интернет да интернет.
Шпион сделан на уровне предыдущих — отлично!
  • Trou
  • 0
avatar
Спасибо) Лихой сюжет — все авации господину simplegags) Сюжеты безусловно связываются в единое полотно, истории персонажей лишь затравка, призваная распалить Ваше воображение, игрок вживается в своих персонажей, хочет что бы они не просто гвоздили друг друга из разнокалиберного оружия бездумно, а во имя чего то, переживая и прописывая кровью врагов свою собственную уникальную историю)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.