"Тёмное" прошлое Abney Park

Нашла клип «нашего всего» из тех времён, когда они ещё называли себя готами, а музыку свою — готик-роком. Как известно, на эйршипе «Офелия» они пиратствуют с 2005 года, после выхода альбома Taxidermy. До этого, очевидно, летали на метле…

Выложено на Ютуб было самолично оператором, работавшим с Эбни с 2002 года. Насколько это действительно «готик-рок», я судить не берусь, а выкладываю лишь потому, что серьёзный Роберт с накрашенными ногтями и мрачная студия со свечками просто уморительны. =)
Всё-таки стимпанковый имидж идёт им намного больше.

16 комментариев

avatar
Дааа… Капитанские гогглесы Роберту идут больше, чем готический мэйкап и педикюр:) Не видел этого ролика. Спасибо за восполнение образовательного пробела.
avatar
Когда первый раз смотрела, думала, что он себе ноготь молотком отбил. Пока не увидела, что они ВСЕ чёрные))
Вообще Роберт тут на готичного Элвиса похож, в попытках куда-то деть себя и микрофон)
avatar
Всё таки, «фантик» в таких делах крайне важен. Позже, кэп научился занимать свои руки муз.инструментами, и стильным микрофоном. Здорово, что голос кэпа остался неизменным.
avatar
Так вот она какая, стимготика.
avatar
По-моему, даже лучше стал) Тут он ещё несколько «козлетона» даёт иногда. Сейчас у него голос ровнее)
avatar
Что не говори, Эбни это Эбни! Невзирая на сомнительное «отрочество» ;)
avatar
Не ровнее, а опыт его использования стал больше)))
avatar
… и от этого он стал ровнее.)
avatar
Мда фанат — а этого клипа не видел.Большое вам спасибо!!!=)+
avatar
Да ну если вообще убрать все их инструменты и мишуру, то группа так себе — много видео видел где они страшно лажают и роберт постоянно забывает тексты — это вообще позор, тем более для такого уровня — дилетанщина какая то!
Просто сейчас если подобное начнет играть какая то более серьезная группа, и будет подобный перфоманс — эбни парк канут в лету.
avatar
… пока этого не случилось, Abney Park, для многих остаются живым музыкальным символом стимпанка.
avatar
Не произошло этого потому как стимпанк сообщество все-же очень мало!
avatar
… либо некому- таки
avatar
Позволю себе заметить, что сравнительно недавно издание «Мир фантастики» разместило заметочку об этой команде:

Нечасто музыканты обращаются к стимпанку. Что немного обидно, ведь это отличный шанс создать действительно оригинальную работу. К счастью поклонников жанра, существуют воздушные пираты Abney Park.
Начав свою деятельность в середине девяностых как готическая команда, группа позже сменила сценический имидж, объяснив такое превращение забавной историей. Якобы самолёт музыкантов попал в катастрофу, столкнувшись с дирижаблем под названием «Офелия», который может путешествовать во времени. Вот они решили перебраться на этот удивительный летательный аппарат и отправиться в вольное плавание по воздушным просторам. Команда даже подготовила специальные «документальные» фотографии, на которых запечатлено их судно, парящее над мировыми достопримечательностями разных времён.
Итак, в путь. Музыка путешественников так же необычна, как и их история. На борту десятого альбома нашлось место множеству жанров, начиная от восточной этники и заканчивая лёгким шансоном. На Жther Shanties разместилось одиннадцать хитовых и очень разнообразных композиций. Синтипоп Building Stream, фолковая плясовая My Life, по-пиратски разухабистая Throw Them Overboard, готическая Victoria… Описывать всю гамму настроений альбома — неблагодарное дело. Может, лидер группы, капитан Роберт Браун, действительно собрал эту музыку из различных эпох? Дополнительное разнообразие вносят два вокала, женский и мужской. Удивительно, но такое собрание получилось на удивление лаконичным и целостным.
В результате мы имеем диск с по-настоящему фантастической концепцией, качественной записью, разнообразный, запоминающийся, но преступно (всего тридцать шесть минут!) короткий. Всё это напоминает механизм швейцарских часов — много деталей на маленьком пространстве, каждая из которых безукоризненно выполняет свою работу. Прямо как команда этого воздушного судна!
Итог: работа, будто бы собранная из музыки всех времён и народов. Путешествие, которое не скоро забудется.
avatar
Воот, ещё одно подтверждение тому, что не зря перебрались.)
avatar
Кстати, альбом не самый удачный получился. Многие поклонники команды ждали большего.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.