Действующий мушкетон

Действующий мушкетон
Примечание автора: раз оружие стреляет, но не подходит ни под один стандарт существующих огнестрельных моделей и не имеет клейма фирмы, как быть с разрешением на ношение оружия?

Мастер Джонатан Альберико не согласен с тем, что вещи в стиле стимпанк лишь приносят эстетику викторианской эпохи, и в подтверждение своих убеждений смастерил действующее ружье с высококлассным дизайном.



Мушкетон стреляет резиновыми пулями от лёгких травматических пистолетов, запросто пробивающими плотный картон.



Радует то, что оружие несколькозарядно- любопытно, есть ли у мастера Альберико оружейное образование? Но как бы то ни было, талант мастера несомненен.

20 комментариев

avatar
Слышал, в России на некоторых анимешных конвентах, охрана на входе отбирали пластмассовые сувенирные катаны, из соображений безопасности… Парня просто закрыли бы в обезьянник вместе с его мушкетоном)
avatar
Не вместе. Оружие бы отобрали.

А «самопал» зачетный.
avatar
Как частый посетитель подобных мероприятий, могу сказать, что действительно отбирают, если катану вытащить из ножен, т.е. «использовать по назначению»(из-за этого многие с катанами специально внутрь ножен клеят двухсторонний скотч, чтобы меч при одном-двух несильных дёрганьях не вытаскивался- и спокойно минуют охрану). У меня правда таких проблем не возникало, ибо я косплею Себастьяна из «Тёмного Дворецкого», а его атрибуты это ложки, вилки, столовые ножи и поднос(охрана смотрит на этот столовый набор, усмехается, бурчит что-то вроде «а, экономим на пластиковых тарелках?», но пропускает)
avatar
Это просто дурдом какойто…
Российский косплей, бессмысленный и беспощадный.
avatar
Жуть какая… странно. Ролевиковские конвенты вроде без этого маразма проходят, никто там ничего не отберает.
А умельца этого у нас да, «посадили бы на бочку с порохом — пущай полетает», не смотря на теннисные шарики…
avatar
Вы уже пятнадцатая моя знакомая девушка (в смысле, хоть как-то знакомая), которая косплеит Себастьяна. Популярен Себа, среди женского населения, ничего не скажешь)
*разглядывает себя в зеркале* Под Грелля что ли закосить.)
avatar
у него же тут «пуля» энергией пара из ствола выталкивается, да?
avatar
Возможно, пневматика (по крайней мере, на эту мысль меня наталкивает наличие баллона под стволом)
avatar
Здесь

Это пневматика, с электромагнитным клапаном. Кстати, баллона там два.


avatar
Интересно, а накачиваются они обычным насосом?
А то рычага помпы я не заметил.
avatar
Там вообще всё не так страшно. На проверку выяснилось, что «мушктон» стреляет шариками для пинг-понга), коих вмещает четыре штуки.
avatar
Да-а-а-а! Хорош самопал, нечего сказать. И калибр внушительный, и боеприпас подобран грамотный в правовом отношении, и вид брутально-винтажный.
П.С. Вызывает лёгкое недоумение «Примечание автора» — видимо человек совсем не в курсе предмета.
avatar
Хамуты бы посерьезнее.

По огнестрелу и имитациям у нас на практике не все так плохо.
Так как исторические движения у нас поощряются, то копии старого огнестрела (пушки, пищали) народ юзает и возит по другим городам спокойно. Деталей не знаю, но вроде не отбирают и не сажают. Наверняка для этого обзаводятся справками из музея или милиции. И несмотря на реальную убойную силу никаких препон. Но чем меньше орудие похоже на исторический образец, тем больше оно похоже на «самопал». За который ретивый мент и статью заведет, о звездочках на погоне мечту лелея.
Давеча на ролевом конвенте в Нижнем побывал на лекции о ролевом огнестреле. В ролевых играх по 16 — 17 веках последние годы используют оружие стреляющее войлочными пыжами. Диаметр ствола 19-20 мм. Вместо пороха используют петарда «корсар» или строительный патрон. Номер 1-2 для пистолетов, 3-4 — для пушек, стреляющих проколотым теннисным мячиком. Дальность метров 20. Есть образцы очень похожие на реальные кремневые пистолеты. Вроде тоже проблем с милицией не было. Но для перестраховки советуют делать ствол не из толстой железной трубы, а из алюминиевой.
Почитав темы про самопальный огнестрел, нашел много случаев, когда человека сажали за корявейший самопал сделаный из обрезка водопроводной трубы. Так что есть о чем задуматься. И если пушку делать, то:
1. Красивую, похожую на исторический аналог. Потом просить друга-охотника отнести в ментовку за справкой, что это не огнестрел. Или в музей. Короче чтобы справка была.
2. Не приспособленную для заряжания порохом или с небольшой силой выстрела.
Когда наши ездили за кардон на исторический фест, то обзаводились на оружие справками, что «данный экземпляр не представляет историческую ценность». Таможня рьяно интересовалась самыми красивыми экземплярами, мечтая отобрать. Но справка имеет волшебную силу.
avatar
просить друга-охотника отнести в ментовку за справкой, что это не огнестрел

Не-охотников в милицию пущать не велено?
avatar
Забавная штука! Мне понравилось :))))!
А что до справок, они в нашей стране нужны обязательно, по любому поводу.Я раньше много оружия делал, в том числе и огнестрельного, для театра, после того как меня на Невском со связкой винтовок скрутили всегда или со справочкой или с корочками СХ (художников власти всегда за недоумков держат), один раз взяли по полной, мордой на капот, руки за спину… и я, потом, долго и вдумчиво объяснял что шпага бутафорская…
avatar
Таки вы объясните популярно и доходчиво — откуда «справочки» эти берутся? Я так подозреваю, что если кто-то советует использовать друзей-охотников, то подразумевается, что справку надо брать в ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел).
Мне же кажется, что для доказывания что тот или иной агрегат не является оружием должна проводиться экспертиза/исследование — это уже ЭКО (экспертно-разрешительный отдел).
Есть практические наработки по этому вопросу и какова, собственно, его цена?
avatar
ЭКО = экспертно-криминалистический отдел
avatar
Про охотника я упомянул потому, что сам в этих отделах не разбираюсь. А тот, кто охотник — тот уже побегал, и знает в какой кабинет идти.
avatar
у меня на стальное тренировочное оружие, холодняк в смысле, справки с эко о том что это не оружие…
avatar
Самое смешное заключается в том, что совершенно не важно откуда справка, важно что она есть и что она убедительная (желательно не одна), важно как вы себя ведете, кроме того могут быть разные случайности… когда меня взяли со шпагой, позже выяснилось, что не задолго перед этим, из Русского музея (т.е. в двух шагах) украли какую то шпагу… те что взяли меня, быстро поняли что шпага бутафорская (клинок алюминиевый), но их устраивала ситуация что бы продемонстрировать начальству свое рвение…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.