Оружие шулера, дельца и джентльмена

Прочитав статью Чем меньше, тем смертельней, решил вкратце описать историю одного из знаковых неавтоматических пистолетов XIX — XX веков. Собственно пост будет представлять собой попсовую компиляцию из разных источников, общедоступных в интернетах, просто собранных воедино.

Итак, главный герой сегодняшней повести — Дерринджер. Не знаю ни одного пистолета с более длинной историей производства. Впервые выпущенный в 1830 году мастерской оружейника из Филадельфии Генри Деринджером, он быстро завоевал популярность среди покупателей. Капсюльный пистолет калибра .41 был компактен, что позволяло носить его скрытно, и обладал достаточной меткостью для самозащиты от ограблений.

Оригинальный капсюльный пистолет Деринджера
Оригинальный капсюльный пистолет Деринджера

Другие оружейные производители оценили выгоду идеи, и запустили в производство свои образцы жилетных пистолетов. С целью паразитирования на распространённой торговой марке и маскировки нарушения патента, они назвали свои творения Derringer, добавив в фамилию изобретателя лишнюю R. Что придало названию сходство со словом derring — безрассудство, отчаянная смелость. Калибр самых распространённых пистолетов в это время колеблется от .32 до .45, хотя встречались образцы с большими и меньшими калибрами. Итак, эти пистолеты завоёвывают мировую известность. Конечно, основными покупателями были, и остаются по сей день, прежде всего американцы. Поголовная вооружённость населения и готовность к самообороне и защите своих прав привели к тому, что очень многие приобретали дешёвый дерринджер в качестве если не основного оружия, то дополнительного.

Следующий виток развития этих пистолетов связан с появлением унитарного патрона. Конечно, появились и начали развиваться более совершенные револьверы и пеппербоксы, помимо очевидных преимуществ (большая дальность стрельбы и большее число выстрелов) обладали и существенными недостатками. Прежде всего большим весом и большими размерами — особенно это касалось пеппербоксов. Дерринджер же, который так же начал производиться под унитарные патроны всех распространённых калибров, стал ещё легче и компактней.

Дерринджер «№3» компании Colt калибра .41RF
Дерринджер «№3» компании Colt калибра .41 Short

Классическую конструкцию дерринджера для унитарного патрона разработал Уильям Эллиот, под патрон .41 Short (так же известный как .41 Rimfire или .41-100) кольцевого воспламенения для фирмы «Э.Ремингтон и сыновья», этой схемой начали пользоваться и многие другие фирмы. Среди предложенных Эллиотом вариантов дерринджера были модели с одним, двумя, четырьмя и пятью стволами, но наибольшую популярность завоевали двуствольные модели, с тех пор прочно ассоциирующиеся с самим названием пистолета.

Дерринджер Remington-Elliot, имеющий 4 ствола калибра .32RF и характерный кольцевой спусковой крючок. Конец XIX века
Дерринджер Remington-Elliot, имеющий 4 ствола калибра .32RF и характерный кольцевой спусковой крючок. Конец XIX века

Классический двуствольный дерринджер фирмы Remington калибра .41RF
Классический двуствольный дерринджер «Дабл Дерринджер» фирмы Remington калибра .41RF

Не в последнюю очередь такая популярность двуствольной модели связана с её дешевизной, большей механической прочностью, надёжностью и малыми размерами. Толщина четырёх и пятиствольных дерринджеров-пеппербоксов системы Эллиота сводила на нет всё их преимущество перед револьверами.

Однако к концу девятнадцатого века развитие оружейного дела практически уничтожило преимущества даже двуствольных дерринджеров. Полуавтоматические пистолеты малых калибров весили немного больше, но имели в разы больший боезапас и несравненно проще перезаряжались. Револьверы, хоть и проигрывали по массе, но выигрывали по количеству готовых к выстрелу боеприпасов и уже не теряли в надёжности. Поэтому до второй мировой войны производство дерринджеров неуклонно снижалось.

Во время второй мировой был разработан ещё один вид дерринджеров. Печально известный Liberator, принесший целевым клиентам — движению сопротивлений на оккупированных Германией территориях — больше проблем, чем выгоды. Ни одного случая успешного применения этих пистолетов мне неизвестно.

Liberator, дешёвый однозарядный пистолет для европейских партизан
Liberator, дешёвый однозарядный пистолет для европейских партизан.

Тем не менее целевая аудитория сохранилась до сих пор. Многие оружейные фирмы соединённых штатов до сих пор выпускают дерринджеры самых популярных калибров, используя в основном револьверные патроны, да и по всему миру в целом проще перечислить фирмы, не выпускавшие дерринджеры, чем выпускавшие их.

Cobra Derringer .32
Cobra Derringer .32

RG15 .22LR
Немецкий RG15 .22LR

TES38 Intratech .38
TES38 Intratech .38

Вот такой вот краткий пробег по истории пистолета, пережившего более совершенную и мощную технику, и вполне могущего считаться символом эпохи пара на Диком Западе.

17 комментариев

avatar
Рада, что опубликованная, переведенная мной статья, сподвигла Вас на написание этой, лично мне было очень интересно. Спасибо.
avatar
Пожалуйста ;)) Рад, что понравилось.
avatar
в этой статье закралась ошибка.
первый пистолет такого типа был выпущен вовсе не в США, как теперь говорят, а в Германии, и был придуман Деринджером (с одной Р). Конструкция оказалось удачной, и потом ее копировали у себя, в том числе и в США, уже с двойной «р» (и для более броского названия и для обхода тогдашнего патентного права)
являюсь владельцем кобры дерринджер, интересовался историей появления карманного оружия.
на тему скрытого оружия викторианской и близкой к ней эпохи советую посмотреть статью в «Вокруг Света» (кажется августовский номер)
avatar
хотя, видимо, в моем мозгу закралась ошибка — засомневался, перечитал Жука, он тоже указывает авторство за американцем Генри Деринджером, и воровали у него уже немцы. Путаница какая-то. Пойду еще почитаю.
avatar
Ну, справедливости ради, Деринджер вполне мог быть американцем немецкого происхождения. Я его биографию не копал, сейчас посмотрю.
avatar
Знаете, прочитал я эту статью из «Вокруг света» — врут. Безбожно врут. Хотя бы в фразе «Успех «Ремингтон Дабл Дерринджер» был полный: производство его модификаций продолжалось до 1935 года (70 лет!), и всего было выпущено около 150 000 штук — для «гражданского» оружия весьма значительное число.» Во-первых для гражданского оружия это мало ;)) Всего-то по 2500 в год. Во-вторых не 150, а 112. А в остальном — неплохая попсовая статья ;)) Чуть более попсовая, чем моя.
avatar
да, сам уже понял ) вокруг света вообще попсовенькие стали, это я по старой памяти им верю. Жуку надо было верить
avatar
Кстати, тому, кто найдёт фактическую ошибку в статье — будут мои восторги и аплодисменты ;)) Для этого даже не надо никуда ходить и чего-то дополнительно знать — достаточно внимательно прочитать текст и рассмотреть рисунки ;))
avatar
Очень хорошая статья, большое спасибо, приятно видеть человека, интересующегося оружейной тематикой :)
Хотя дерринджер — это всё же тип огнестрельного оружия самообороны, и говорить про оружие с самой длительной историей производства всё же не совсем правильно, т.к. речь идёт о производстве различных моделей. А вообще американский оружейный рынок и производство долгожителями богаты: тут и знаменитый «Peacemaker» револьвер Кольта 1873 г. (реплики данной модели производятся до сих пор), и автоматический пистолет Кольта М1911 (самый популярный пистолет в США), и пулемёт Браунинга М1921 (в версии М2НВ производится до сих пор).
avatar
Ок, поправимся — самая долгая в истории огнестрельного оружия торговая марка. 180 лет — это срок.
avatar
А по поводу ошибки, там как-то первый комикс не в тему, на мой взгляд. Оружие там далеко не дерринджер, про компактность и речи нет с такой бандурой, и используется оно не для обороны, а для нападения на добропорядочных граждан с целью насильственного перераспределения материальных средств :)
Ну это если бегло просматривать.
avatar
Э нет. Это как раз классический пистолет Генри Деринджера — капсюльный, калибра .41

Ошибка несколько мельче ;))
avatar
awesomestories.com/assets/derringer-pistol-used-by-booth-to-kill-lincoln
avatar
Кстати, спасибо за ссылочку. Совсем забыл написать, что именно из деринджера убили Линкольна.
avatar
Понравилось :)
avatar
Рад ;)) Значит таких статей будет ещё.
avatar
Не очень часто мелькает такой «коротыш»:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.