Ха! Я вам расскажу одну занимательную историю. Даже 2! Несколько лет назад мою мышку «Стальной» гламур выставили на конкурс по моддингу на одном известном ресурсе. Мышка прошла все этапы конкурса (фотографии были украдены у меня из галереи файлообменника), заняла первое место. Вор уже готовился получить приз (видеокарту или ещё чего — не помню). Я в это время на даче в отпуске был и в интернет не вылазил. Мне с сайта моддинг.ру сообщения посыпались, что это я творю? Пришлось вмешаться и выслать на тот конкурс развёрнутый ворклог. Устроители конкурса конечно извинились и забанили вора. Приз я попросил переслать победителю, занявшему второе место. Сам я никогда из принципа не участвую.
Вторая история ещё смешнее — я собирался одну из мышек выложить на сайте финского моддера метку.нет, каково же было моё удивление, когда я увидел её в заставке галереи периферии этого сайта! Когда я таки выложил в их галерее — надо мной стали смеяться, а один так просто назвал меня «лживым русским ублюдком» (!)Оказывается на ЕБее уже к тому времени «продаются» мои мышки и на их изготовление предприимчивые дельцы берут «заказы»… Вот такие пироги…
Да. Всю свою коллекцию мальчегов собираю исключительно на винтиках. Сварки нет к сожалению. Мечтаю приобрести. Тогда развернусь :). А пока — дрель и метчики :) И всё делается из мусора, хлама, который по счастливой случайности не оказался на пунктах пиёма металлолома :)
А как же тогда работы Герона Александрийского, одометр Архимеда которым римляне размечали свои дороги. А сохранившиеся зарисовки Аль-Бируни разных аналогичных механизмов на шестернях? Тоже мистификация вкупе с экспертизой? Кстати реконструкцию одометра Архимеда делали, вполне себе выпиливали шестерни без современных напильников (сейчас на канале Наука 2.0 периодически крутят фильм где показывают процесс). Что вероятно значит и антикитерский механизм был лишь делом кропотливого труда?
А я тебе так отвечу, цитатой)… хотя она больше не к тебе относится, но все ж)
«Это потому что в искусстве нет объективных критериев. Вот в спорте все объективно — пробежал быстрее всех стометровку — все — ты молодец, победитель, чемпион!.. и никого не интересует стиль твоего бега, хоть задом наперед. «Как-то он не концептуально пробежал..» — да пошел ты в жопу, ты сам так пробеги «нет, нет, что же он хотел сказать этими своими 9.5 секундами» — что ты хрен так пробежишь — только и всего.»
Насколько я понимаю, ребята сайт сделали исключительно для галереи, не особо разобравшись и доделав его.
Проблемы, которые могут возникнуть, возникнут у них.
Либо они выходят на изготовителя и договариваются о цене, что странно при условии того, что цены они указывали странные.
Либо они пытаются это воспроизвести самостоятельно, тогда заказчик получает подобие/аналог (в зависимости от прямоты рук организаторов) оригинала. Тогда претензии по несоответствию исключительно к ним.
Не вижу принципиальных минусов. Разве что, могут ссылку сюда сделать на оригиналы;) Защита авторских прав, все дела)))
Посмотрел галерею. Сразу нашел свою флешку: стимпанк-брянск.рф/index.php?option=com_phocagallery&view=detail&catid=1:-1&id=17:x346e0db7&tmpl=component&Itemid=58
Ну что тут можно сказать? Если они сумеют её повторить «близко к тексту» — вперед, честь им и слава :-)) Собсно, после открытой публикации достаточно подробного ворклога -разве могут быть обидки, если кто-нибудь реально возьмется за повторение?
А если не станут повторять сами, а выйдут на меня как посредники, типа здрасьте, мы для вас в Брянске покупателей нашли — чтож, тоже вариант не худший :-)
Внесу свою скромную лепту советов. Может уже запоздало.
Поищите на сайте посты с описанием мастерских. Есть довольно подробные очень компактные варианты, которые позволяют делать довольно многое)
Что касается инструментов, то тут у каждого своя коллекция. И на мой взгляд, чем больше и разнообразнее, тем больше вы можете сделать. К минимальному набору, описанному RostMironov я бы добавил тиски. Все равно в процессе создания вам понадобится какой-нибудь инструмент, которого у вас нет, и вы его побежите искать или будете придумывать, как без него обойтись.
Что касается материалов… Сам лично работаю с медью, латунью, деревом. Дерево покупал, потому как редки породы. Что-то где-то появлялось. Медь и латунь даже не задумывался откуда берется, хотя можно купить листовую медь (некоторые организации продают частным лицам) Шестеренки находятся от старых сломанных будильников, которыми меня обильно обеспечили знакомые и друзья.
А по поводу того, с чего начать… На мой взгляд, как правильно заметил ZeroLevel, тут у каждого своя ипостась и свои идеи и методы. Поэтому посмотрите логворки, коих тут безмерное количество. Выберите технику, которая вам по душе будет. Может быть, наткнетесь на какую-то вещь, которая вызовет у вас дикое желание сделать что-то свое, подчерпнув идею из какой-то части увиденного.
Вторая история ещё смешнее — я собирался одну из мышек выложить на сайте финского моддера метку.нет, каково же было моё удивление, когда я увидел её в заставке галереи периферии этого сайта! Когда я таки выложил в их галерее — надо мной стали смеяться, а один так просто назвал меня «лживым русским ублюдком» (!)Оказывается на ЕБее уже к тому времени «продаются» мои мышки и на их изготовление предприимчивые дельцы берут «заказы»… Вот такие пироги…
Filimon