+168.99
Рейтинг
10513.82
Сила

Алексей

Зажигалка с китайской монетой (№68).

Зажигалка с китайской монетой
По заказу. Попросили по мотивам «Английского Дракона» steampunker.ru/blog/our_workshop/11248.html, но более компактную. Поэтому высота максимально сокращена. Ну а корпус из той же самой гребенки шаровых кранов, и технология изготовления та же.

Читать дальше →

Долгоиграющая. № 67.

Долгоиграющая. № 67.
Заказчик поставил интересное ТЗ: зажигалка должна быть неубиваемая, герметичная в закрытом состоянии (выдерживающая полное погружение в воду), и способная длительно гореть поставленная на стол как лампадка.

Читать дальше →

Штампованный корпус в домашних условиях (№65)

Штампованный корпус в домашних условиях (№65)
Одно из самых любимых для меня направлений в ювелирном творчестве, это всевозможные драгоценные бутылочки-сосудики. Для одного из них несколько лет назад было изготовлено простейшее приспособление для вытяжки прямоугольной половинки корпуса. Позволяющее без станков, врукопашную. давить из листового металла удобную основу для изделия.

Читать дальше →

Клепка осей шарниров

Давно собирался добавить свою каплю в копилку обобщенного опыта про клепку.
Хотя клепка и относится по слесарной классификации к неподвижным и не подлежащим разборке соединениям, но бывают задачи, когда головку типа заклепочной нужно оформить на оси шарнира:
Клепка осей шарниров
Ну и конечно хочется, чтобы соединение легко шевелилось, но не имело люфтов.

Читать дальше →

Победа техники над разумом (62+61).

Победа техники над разумом (62+61).
Это у тебя получилась победа техники над разумом — говорят в нашей тусовке надувных парусных катамаранов, когда кто-то начинает очередной «гениальный мега-проект», сложность реализации которого получается несоразмерна достигаемому выигрышу.
Расскажу, просто чтобы показать, в какие тупики иногда заводит неугомонная творческая мысль:-)

Читать дальше →

Трубочная, с ЛУТом, №60.

Трубочная, с ЛУТом, №60.
Есть такой довольно необычный класс зажигалок, трубочные. Заточены под работу в горизонтальном положении, поэтому их отличительная особенность — большое отверстие поперек корпуса. Зажигалку держат этим отверстием над трубкой, и в тягивая пламя, производят раскурку. При это, в отличие от обычных зажигалок, нет риска прижечь пламенем край чаши. Это критично для дорогих трубок из ценных пород дерева.

Читать дальше →

Перстенечек с движухой.

Перстенечек с движухой.
Заказ. Серебро, эбонит, раухтопаз, гранат. Можно покрутить кольцо на объективе, крутилку обратной перемотки пленки, и «взвести» рычажок взвода (подпружинен).
Несколько лет назад я уже делал подобный перстень (собсно, нынешний заказчик и увидал его на сайте), но тот был покрупнее. А нынче пришлось плясать от размера кольца 16,5мм, и чтобы аппаратик относительно кольца не совсем уж монстрмчески выглядел… Вобщем, на этот раз пришлось биться за каждый миллиметр :-)
Конечно, без подвижных элементов можно было и еще ужаться. Но заказчик хочет именно колечко «с фишечками».

Читать дальше →