+18.85
Рейтинг
328.30
Сила

Зингеромобиль "БУКАШКА"

Не знаю, насколько «Букашка» может относиться к миру стимпанка, на мой взгляд — скорее, к дизелю… С другой стороны, механическая швейная машинка, из которой «Букашка» создана — это, безусловно, артефакт Викторианской эпохи, а стало быть, к Шестерёночно-Паровому МiрЪу отношение имеет.

Зингеромобиль БУКАШКА


Немного о машинкостроении + фото

Продажа некоторых любопытных приборов и аппаратов

Доброго времени суток, глубокоуважаемые коллеги!

Почти год не было меня на этой замечательной площадке, и за это время, среди прочего, мне посчастливилось стать обладателем некоторого числа крайне любопытных приборов и аппаратов, которые поселились в моей мастерской. Но в связи с тем, что содержание мастерской — дело весьма затратное, после долгой и мучительной внутренней борьбы я решился-таки выставить некоторые из них на продажу: я почти уверен в том, что кому-то из Вас они покажутся интересными сами по себе, либо послужат Вам для создания новых работ.

Посмотрите, пожалуйста, фотографии: возможно, что-то заинтересует и Вас. Цены, которые я назначил за эти предметы, вполне обсуждаемы, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы и предлагать свои варианты: я полагаю, мы сможем обо всём договориться. Дополнительные фотографии, если таковые потребуются, выставлю в комментариях.

1.

Продажа некоторых любопытных приборов и аппаратов
Читать дальше →

К вопросу о проведении конкурса...

Некоторое время назад здесь, на Глубокоуважаемом Ресурсе, был опубликован опрос о целесообразности проведения какого-нибудь конкурса среди участников Steampunker-а. Топик вызвал массу откликов, и, кажется, даже собрал рекордное для ресурса число комментариев в обсуждении (по крайней мере, за последнее время). Внимательно прочитав все отклики, я, было, решился тоже вставить свои пять копеек в обсуждение, но вовремя одёрнул себя: "Э, нет, дружище! — сказал я себе, — скорее всего, твой комментарий просто затеряется среди других, и, в результате, это будет «выстрел в пустоту» — а ведь тебе, и в самом деле, есть, чем поделиться с завсегдатаями ресурса!..."

Мне, и вправду, хочется поделиться некоторыми своими размышлизмЪами и идеями с вами, Господа. По-сему, я набрался смелости, и решил опубликовать здесь всё нижеследующее…
Читать дальше →

"Культурная Контрреволюцiя": персональная выставка + презентация книги

… Даже и не знаю, господа, насколько эта публикация соответствует формату именно этого коллективного блога… Но, по крайней мере, коль скоро речь идёт о работах пользователей этого ресурса, выставляю свою запись именно здесь, хотя далеко не все работы, которые вы здесь увидите, можно включить в категорию стимпанка — а уж книжка, о которой тоже нужно будет сказать несколько слов, попадает, скорее, в категорию пост-панка, безо всяких «стим»-приставок…

Культурная Контрреволюцiя: персональная выставка + презентация книги

Но — обо всём по порядку. Летом этого года в екатеринбургском издательстве Ridero вышла моя книга рассказов «Малиновый Пиджак, или Культурная Контрреволюцiя». И если во времена моего детства такие события, как выход книги, сопровождались встречей автора с пионерами, рабочими завода «Красная Кувалда» или доярками колхоза «Ленинское Вымя», то во времена нынешнего Бездуховного Постмодерна по этому поводу принято устраивать презентации. Мои друзья, арт-директор Галереи современного искусства «Че Гевара» Евгения Ковальская и художник Олег Маркус предложили мне устроить презентацию на их площадке — а коль скоро мероприятие проводилось именно в галерее, то было решено совместить презентацию с персональной выставкой моих работ.

(ОСТОРОЖНО: 40 КРУПНЫХ ФОТОГРАФИЙ!)


Читать дальше →

Несколько светильников

В последнее время стал замечать, что количество собранного интересного хлама и всевозможных обломков, рассованных по углам и чемоданам, стало зашкаливать… Решив, наконец, подойти к вопросу утилизации со всей ответственностью, соорудил из всего этого несколько светильников, кои громко зовутся Свето-Машинами. Оговорюсь сразу же: я не прилагал особой фантазии при их создании — большинство идей было благополучно воплощено другими модерами и дизайнерами уже до меня. А то, что я наколотил, и что показываю вам ниже, скорее всего, будет использовано в качестве подарков друзьям и знакомым на дни рождения я всякие иные праздники.

1. Свето-Машина для подачи сигналов противнику:

Несколько светильников


Читать дальше →

Паровой КомпЪ. Фотосессия, наконец, состоялась.

Паровой КомпЪ. Фотосессия, наконец, состоялась.

О ПаровомЪ КомпЪе я уже рассказывал прежде, так что особо повторяться не буду. Скажу лишь, что водяное охлаждение ещё не сделано, и динамики ещё не вставлены в горны. Поймите меня правильно, господа: с ПаровымЪ КомпомЪ я возился почти целый год, и он мне изрядно надоел… От работы нужно отдохнуть — иначе, поторапливая сам себя, рискуешь что-нибудь испортить. Поэтому, сегодня я представляю вам лишь фотографии того, что уже сделано, и благодарю за фотосессию замечательную даму — фотохудожницу Алёну Гильмуллину (вот её странички в Сети: alena.geel.pro и carrrsa.livejournal.com )

Относительно же всего остального:
Читать дальше →

КомпЪ. Просто КомпЪ.

… Один мой друг, увидев его, усмехнулся и спросил: " -Старик, а ты не боишься, что однажды ночью Он потихоньку отрастит себе колёса, свистнет, плюнет пАром — да и умчится от тебя по старой Кругобайкальской Железной Дороге?..." Я задумался. Затем представил себе это зрелище: мчащийся на всех парах Паровой КомпЪ, и… испугался. И решил, что от мысли поставить его на тележку-платформу, а платформу, в свою очередь, на рельсы, придётся отказаться. И просто водрузил его на рабочий стол:

КомпЪ. Просто КомпЪ.

Уже к тому моменту, когда на готовый корпус я навинтил бОльшую часть обвеса, идея поставить КомпЪ на рельсы пришла моей супруге. Вы, господа, вероятно, знаете о том, что есть такие совсем маленькие рельсы, по которым в прежние времена на разных заводах и фабриках перемещали различное оборудование и изделия внутри цехов? Так вот, идея была такая: проделать в межкомнатной стене окошко на уровне компьютерного стола, в соседней комнате, во встроенном шкафу, сделать ангар для Компа, из ангара вывести рельсы — и при помощи лебёдки выкатывать его из ангара, предварительно поставив на тележку. В качестве колёс для тележки, как нетрудно догадаться, предполагалось использовать маховики от ручных швейных машин.
Читать дальше →

Не утерпел...

… и выставляю фотографии того, что уже сделано. Ворклог, конечно же, будет, но — несколько позже. Хотя, собственно, зачем он нужен? — столярные работы довольно просты и незамысловаты, и вся «изюминка» работы — в обвесе. А с обвесом просто повезло, вот и всё. Ничего особо сложного…

NB! узнав о конкурсе «Стимпанк-Пространство», посоветовался с админом ресурса на предмет того, есть ли смысл выставлять работу на конкурс, ибо проблема в том, что к сборке мода приступил примерно за месяц до объявления конкурса. Сошлись на том, что это будет не совсем справедливо по отношению к другим участникам. Но! — продолжение данного мода — монитор, колонки, коньячная колонна и мультихаб с функцией перезагрузки компьютера — в конкурсе участие примут. Беда только в том, что все эти работы станут продолжением обвеса, и как уж Жюри станет отделять их от системника, я не знаю… А пока — приятного просмотра, господа!

Не утерпел...


подробнее...

Пейджеры и моддинг: м. б., есть какие-то идеи использования?

Все люди — как люди, один я — с пейджером таскаюсь, как лох последний…

Доброго времени суток вам, господа!

Несколько дней назад, разгребая содержимое своего письменного стола (а письменный стол у меня — необъятный!), наткнулся я на несколько завалявшихся в его бездонных недрах артефактов прошлого — пейджеров. В глубокой задумчивости извлёк я их на Свет Божий после десятилетнего забвения, разложил рядком… потом — в два ряда… потом — «по росту»… и задумался ещё глубже. Тогда, в начале «нулевых», сотовые операторы провели очень агрессивную рекламную кампанию: просто, меняли пейджеры на дешёвые трубки — и с тех пор этот вид связи стал доминирующим, а пейдженговая связь в России почти полностью сошла на нет. Безусловно, где-то она ещё есть — но уж сколько раз замечал: о том, что есть ПейджерЪ современные двадцатилетние уже и не знают, смотрят с недоумением, и спрашивают: «А что это такое вообще за штука — пейджер?»…


Читать дальше →

Кабинетный "милитари-арт"

Этот небольшой стенд я сделал ещё лет за пять до того, как зарегистрировался на данном ресурсе — и, соответственно, лет за шесть до того, как узнал о том, что есть такое понятие, как стимпанк. Поэтому говорить о ворклоге бессмысленно: много воды с того времени утекло, да и не снимал я «этапы большого пути».

А началось всё с того, что позвонил мне мой старый друг, и закричал в трубку: «Представляешь, у меня соседи разбили топором старинный дубовый буфет, и вынесли обломки на свалку! Я говорил им, что не надо убивать буфет, что ты у них заберёшь его — а они… Вандалы!...» Понимая, что разговор сейчас перейдёт на «обще-вандальскую» тему, быстро спрашиваю: «Погоди! А что, эти обломки так и лежат на свалке? Их не вывезли?» — «Так и лежат, — подтвердил мой друг, — куча дубовых обломков, разбитые дверцы, карнизы, всё остальное...»

Через полчаса я уже был на месте: пришлось вызвать грузовое такси, и вместе с моим другом мы погрузили в него обломки буфета, привезли ко мне, и выгрузили свой печальный груз прямо посреди гостиной. Не могло быть и речи о том, чтобы восстановить убитый буфет: всё же, топор в руках нашего человека, не обременённого интеллектом — страшная сила! Но зато… зато, эти печальные обломки можно было использовать как-то иначе. Неделя ушла на обдумывание, примерки, на какие-то чертежи — а потом, в один из снежных декабрьских вечеров 2007 года была создана вот такая вот инсталляция:

Кабинетный "милитари-арт"


Читать дальше →