+67.36
Рейтинг
2669.13
Сила

Filimon

Калькулятор Johann Helfrich Müller. Шаг к механическому компьютеру.

Немецкий инженер Йоган Хелфрих Мюллер (1746-1830) ru.wikipedia.org/wiki/%CC%FE%EB%EB%E5%F0,_%C8%EE%E3%E0%ED%ED_%C3%E5%EB%FC%F4%F0%E8%F5_%F4%EE%ED
является очень интересной фигурой в мире изобретателей, не только как создатель одного из механических калькуляторов, улучшенной версии машины Филиппа Хэна, но и тем, что планировал создать вероятностную машину (машину различий) – по сути дела, первый механический компьютер, почти за 40 лет до Чарльза Бэббэджа.

Калькулятор Johann Helfrich Müller. Шаг к механическому компьютеру.
Читать дальше →

Инструменты наших дедов-прадедов. Чем не стим?

Только-что возникла тема про инструменты часовщика-ювелира. А так-как я давно уже подбирал картинки старинных (старых) инструментов, скопилось их у меня довольно много, вот и решил поделиться всей этой красотой с вами.

Инструменты наших дедов-прадедов. Чем не стим?


Читать дальше →

В одну человеческую силу.

Роясь по просторам сети, задался вопросом: «А что было, когда ещё ни чего не было?» Ну конечно не совсем-совсе ничего, но до появления двигателей электрических, бензиновых и паровых…
И наткнулся на одну замечательную фирму, выпускавшую станки, позволявшие выполнять кучу необходимых операций с деревом, приводимых только мускульной силой человека… и прекрасно выполнять пери этом!
W. F. & John Barnes Co.называлась эта фирма, основанная в 1869 году Ну про саму фирму рассказывать не буду. Кто хочет — прочитает сам www.treadleit.info/Barnes%20W.F.John%20history.

Я лишь хочу поделиться с вами фотоматериалами, найденными в сети, чтобы и вы могли увидеть столь восхитительный дизайн и функциональность станков и инструментов.

В одну человеческую силу.

Читать дальше →