+5.82
Рейтинг
96.55
Сила

Валерий Колосов

Действительно НЕБОЛЬШАЯ загадка

Действительно НЕБОЛЬШАЯ загадка
На этом фото — предмет почти в натуральную величину, купленный мной вчера и снятый без штатива в авторежиме.
Кстати, кто-нибудь из здешних профи мог бы с пользой (я думаю, многие присоединятся к просьбе!) провести мастер-класс макросъёмки для чайников. А то и собираться всем желающим напр., раз в месяц, со своими поделками для качественной съёмки в подходящих условиях — ведь можно бы организовать?
Но это так, попутно — ВОПРОС в том: ЧТО ЭТО такое и какая от него польза? )))
Читать дальше →

Москвичи - южане! Приглашаю на занятия-семинары.

Москвичи - южане! Приглашаю на занятия-семинары.На декабр. фуршете Mixiw заинтересовался учебной работой, к-рую я вёл тогда в школе арх. и дизайна и захотел узнать о возможности прослушать отдельные темы.


Читать дальше →

Вспомнить всё! Хранение файлов

Вспомнить всё!  Хранение файлов
Делюсь ссылкой на запись в ЖЖ Яны Франк (известной в сети как miumau)- художника-иллюстратора и дизайнера. Её энергии и работоспособности можно позавидовать. Иногда она делится секретами своей удивительной успешности. Например, проблема, до боли знакомая любому стимпанкеру: как не утонуть в архивах и как надёжно складировать по крупице собираемую информацию:

Моя система хранения файлов
miumau.livejournal.com/601535.html

Если это покажется участникам сообщества интересным, поищу её советы по планированию времени — для того, чтобы меньше его расходовалось на зарабатывание денег, а больше оставалось на неоплачиваемые любимые занятия :)))

Кто такие стимпанкеры? Кому они нужны?

Кто такие стимпанкеры? Кому они нужны?Барышня, предлагающая развернуть лёгкую промышленность в сторону нашей субкультуры посредством ответов на 11 вопросов, напомнила о моих трудностях, когда я пытался очертить целевую аудиторию стимпанка в рамках курсового проекта SteamPARK.
С тех пор прошло немного времени, и я, кажется, начал различать даже характерные типы стимпанкеров. Условно можно выделить пионеров, протестантов, пришельцев, петровичей и коллекционеров
Возможны сочетания. :)


Читать дальше →

Сверхтонкий аквариум "Иллюминатор НАУТИЛУСА"

Сверхтонкий аквариум "Иллюминатор НАУТИЛУСА"Прогуливались мы сегодня со знакомым по коридору учреждения, и он рассказывал, как сильно подешевели нынче тонкие экранные панели в связи с новейшей технологией. В этих устройствах я не разбираюсь, но разворачиваясь каждый раз у большого офисного аквариума, задумался. Какая интересная и красивая штука — путешествие в домашний подводный мир! Чувствуешь себя, как в гостях у капитана Немо. Но для наших малогабаритных, без того заставленных мебелью жилищ, такой аквариум — зачастую непозволительная роскошь.
Читать дальше →

Эксперты в области пластика есть?

Нет, вы не ослышались. Про то, что пластик появился уже к середине золотого века правления королевы Виктории, я уже писал. Но сейчас не об этом малоизвестном факте, а делах насущных. Можно сказать, практических.
Для изготовления долговечных трафаретов в конце прошлого века оформители не нашли ничего лучшего, чем прозрачная полиэстровая плёнка «Астролон», которую в типографиях докомпьютерной эпохи использовали в качестве подложки для монтажа (вручную! с помощью резинового клея и скотча) изображений и текста книг и журналов.
А какие современные пластики лучше всего подходят для вырезания трафаретов? И где их искать? А может, кто-то разбирается в бесчисленном многообразии сегодняшних полимеров, может определить их тип?
Напр., материнские платы упаковывают в тонкий, прочный и неколкий прозрачный пакет — что это за материал?

Кельтская музыка

Любовно собранный источник разнообразной кельтской музыки он-лайн (!). Идеально для успокоения и воодушевления жителей мегаполисов, тоскующих о зелёных лугах, вересковых холмах и синих горах викторианской Британии.

Кельтская музыка

Листая журналы

Интересная заметка в журнале о викторианской эпохе

Профессия, которую подробно описал Генри Мэйхью и изобразил Густав Доре.

Листая журналы

Это торговец клейкой бумагой для ловли мух. В качестве рекламы своего товара, торговцы обматывали листы клейкой бумаги вокруг цилиндра и лепили на нее дохлых мух. Уличные мальчишки забавлялись тем, что бежали вслед за ними, дразнили и швыряли в них мухами, радостно вопя, если те прилипали к шляпе. Не самый приятный род занятий, что и говорить. Но чего только не сделаешь, чтобы выжить в Лондоне середины 19го века?

"Поток сознания". Новый блог на сайте.

Бывает, что хочется пообщаться с единомышленниками, а встретиться в реале трудно. Именно для подобных разговоров — о стимпанке, жизни и творчестве участников сообщества, о других общечеловеческих темах, создан этот блог. Тут и накопившееся высказать можно, да и флуда меньше станет по тематическим блогам. А то иной раз автора топика жалко — он гостей на именины пригласил, стол постарался накрыть побогаче, а все по рюмочке пропустили за здоровье хозяина — и забыли про него, спорят. Только что не прогоняют, чтоб не мешался :))

Пишите, господа, да обрящете душевных собеседников.
Все обсуждения на этом закрытом блоге будут проходить строго в рамках раздела, без попадания его в прямой эфир, и тем более на главную. Он будет виден там только у тех, кто на него подписан.

Грифельная доска для коротких анонсов на главной.

Собственно, вся идея – в заголовке.
Если возникает необходимость сделать небольшое некоммерческое уведомление — 100-120 знаков, чтобы не создавать специального БЛОГА или не засорять тематические топики, отчего бы не поместить на главной небольшое окно, в котором подобные сообщения будут видны какое-то время всем присутствующим в онлайне? А затем постепенно станут «уходить» вниз, вытесняясь более актуальными.

Читать дальше →