+5.82
Рейтинг
96.55
Сила

Валерий Колосов

Опрос о рубриках для тематических блогов сайта

Голосование закрыто. Вот его итоги:

Опрос о рубриках для тематических блогов сайта

Этот опрос — просто изучение мнения всех, кто принимал участие в обсуждении прошлого топика и тех, кому эта тема интересна. Никакого обязательного характера он не носит, но так удобней учесть все разнообразные мнения.

Вместо форума: о структурировании тематических блогов сайта

Обсуждение целесообразности форума открыло для меня )) много нового!
Напр., «запрятанный» в самый дальний угол список тематических блогов не очень удобен в пользовании. Хотя с доработками он вполне бы мог и заменить форум, позволяя найти и ознакомиться с любой интересующей темой, поучаствовать в её обсуждении и получить ответы, независимо от времени создания и популярности топика.
Почему неудобен?

— количество блогов (а число созданных разнокалиберных и дублирующих тем уже превысило 50!) по сути превратило их список в перечень тэгов. Это распыляет важный принцип «предметно-гнездового» построения любого справочника или указателя;
— сам список, выстроенный на основании рейтинга, запутывает логическую связь сопрягающихся и косвенно связанных тем;
— этот кадастр :)) принципиально открыт для произвольного и неограниченного расширения всеми желающими, что также не способствует систематизации и удобству поиска;
— наконец, названия блогов не всегда «говорящие», а поясняющие их аннотации открываются только 2 дополнительными щелчками (2-ой причём неочевиден) и написаны они в разном формате, иногда излишне объёмно. Думаю, это бы стоило унифицировать.

UPD Продолжение обсуждения перенесено на отдельную страницу

Стол заказов

Стол заказов
Совсем скоро Новый год! Так хочется, чтобы все желания, загаданные в эту ночь, сбылись! Должно же быть в нашей жизни хоть немного волшебства?
Хорошо быть ребенком: главное — донести свои нехитрые мечты до могущественного волшебника, который появляется до обидного редко, а уж он-то не подведёт хороших мальчиков и девочек. Ну, или тех, кто честно-пречестно пообещал быть хорошим )
Взрослым приходится отдуваться за это слегка преувеличенное всесилие доброго Деда. Но ведь чудеса можно и организовать? Мы-то знаем, как они делаются: нужно позаботиться чуть-чуть заранее, и волшебный подарок может возникнуть даже без вмешательства магии. В блоге самодельщиков уже видели такое!
Поэтому предлагаю завести рубрику, где можно поделиться самыми заветными мечтами и безумными идеями — а вдруг сбудется?
Читать дальше →

Пластик викторианской эпохи. Готично!

Пластик викторианской эпохи. Готично!
Как мало мы ещё знаем о викторианском нашем прошлом, господа.
Со школы я был уверен (и Вики это подтвердила): первый рукотворный пластик, явленый ничего не подозревавшему человечеству, это — целлулоид.
Читать дальше →

Ключевые символы стимпанка

Ключевые символы стимпанка
Собирая иллюстративный материал по стимпанку, никак не мог найти объяснения — отчего одним из характерных знаков стиля являются ключи? Почему они стали почти такой же узнаваемой чертой принадлежности к паровой субкультуре, как и злополучные гогглы, шестерёнки?
Читать дальше →

Вы ещё делаете это сами? Тогда мы идём к вам!

Вы ещё делаете это сами? Тогда мы идём к вам!
Разглядывая портфолио фотостудии Dimhorizonstudio, заинтересовался изготовителями костюмов, уж больно качество профессиональное.
Оказывается, в Джорджии команда ребят, увлекающихся косплеем, шесть лет назад последовала завету Карнеги «Брось скучную работу, преврати хобби в бизнес!». Они основали фирму по производству костюмов для аренды на фестивалях, пати, презентациях и пр. Теперь обслуживают около 20 мероприятий в год не только в США, но и за рубежом. Предоставляют также реквизит для различных съемок, мож и коллекционерам продают — не знаю.Чувствую, дождёмся времени, когда по детским садам и школам бродячие фотографы будут носить не только треуголки пиратов и гусарские кивера, но и цилиндры с гогглами )))

Приглашаю вместе покопаться на барахолке!

Приглашаю вместе покопаться на барахолке!

Нашёл архив распродажи винтажных вещей — мебель, сумки, чемоданы, лампы, часы и пр. старьё. Попадаются очень симпатичные и аутентичные предметы интересующего нас стиля. Фоток очень много, не все удачные, зато БОЛЬШИЕ! ))

UPD Леди и джентльмены, искушённые ценители викторианского стиля! Не сочтите за навязчивость мою скромную просьбу. Перебирая благородную рухлядь, отложите в сторонку, если не затруднит, попавшиеся вам образцы газовых или карбидных фонарей, а также бра. Буду бесконечно благодарен за эту, а равно и любую другую посильную помощь в составлении краткого иллюстрированного лексикона стимпанка. Моих ограниченных возможностей решительно недостаёт для скорейшего завершения этого многотрудного и, смею надеяться, общеполезного дела — отбора наглядного материала для всех, кто начинает знакомиться с необъятной темой.

Иллюстрированная энциклопедия стимпанка

Иллюстрированная энциклопедия стимпанкаУважаемые знатоки и почитатели стиля (движения?) стимпанк!
Начал подбирать ознакомительный материал по истории, различным направлениям формирующегося на наших глазах явления — и захлебнулся от массы разнородной и обширной информации. Более того, очень трудно удержаться, чтобы не углубиться в закоулки этого фантастического мира ))
Чтобы облегчить путешествие новичков в параллельные миры паропанка, познакомить всех желающих с этим феноменом, хочу предложить к обсуждению проект: составление краткой иллюстрированной энциклопедии-справочника силами энтузиастов.

Читать дальше →

33 штампа стимпанка

33 штампа стимпанкаТУДЕНТЫ, с которыми я занимаюсь на курсах дизайна, изучают теорию рекламного дизайна на примере воображаемой фирмы SteamPARK, торгующей товарами в стиле стимпанк. Курсовая работа — разные виды рекл. продукция этой фирмы.
Для освоения темы шрифта в рекламе решил предложить им такое задание: выполнить декоративную азбуку стиля стимпанк. Ну знаете, раньше в книгах буквицы в начале глав делали в виде затейливых заставок с крупными инициалами, или пуще того — сами фигуры и предметы образовывали очертания буквы. Вот и вопрос: какие вещи могут служить наглядными символами стимпанка?
Я с ходу назвал бы такие: гогглы, шестерёнки, кривошипно-шатунный механизм, вентиль, паровой свисток, фланцевое соединение, болтовое крепление, паровоз, пароход, велосипед, автомобиль, воздушный шар, дирижабль, аэроплан, телеграфный и телефонный аппарат, наушники, граммофон, фотоаппарат, пишущая машинка, газовый или карбидный фонарь, револьвер, пулемёт Гатлинга, мортира, противогаз, боевая машина, субмарина, цилиндр, котелок, кепи «здравствуй-прощай», крылатка, синие очки, корсет с резинками, пробковый шлем, заводной ключ, осьминог, летучая мышь, паук.
37 штук получилось, но не все вещи в мелком виде легко изображать, тем более под буквы стилизовать. Какие ещё предметы характерны для стимпанковской атрибутики, а что лучше выкинуть?