+3.47
Рейтинг
54.09
Сила

Расскажем иностранцам о российском стимпанке

Мучая гугль запросом «russian steampunk» наткнулась на эту запись в одном блоге (который, кстати, сам по себе заслуживает внимания). Стало очень приятно, что наш Стимпанкер упомянули, поблагодарили и стырили картинку на память. Оставила автору комментарий, что ежели ему интересно узнать подробнее о стим-движении в России, пусть спрашивает — расскажем.

Автор заинтересовался и написал мне на мыло:
«Было бы здорово, если бы кто-нибудь из вас написал гостевую статью о стимпанке в России для моего блога (конечно же, на английском). Пишите обо всём, о чём хотите. Я думаю, что многие жители Америки и западной Европы вообще не догадываются, что в России знают о стимпанке. Так что не имеет значения, о чём вы напишете, в любом случае это заинтересует людей.»

Итак, господа, давайте думать, о чём мы хотим поведать зарубежным коллегам. Отказываться грех.)
Написание статьи со всем прилагающимся беру на себя.

Короткометражный Anachronism

Название: The Anachronism
Продолжительность: 15 мин.
Год выпуска: 2008
Режиссер: Matthew Long
В ролях: Amanda Burke, Ryan Grantham, Rita Kim, Katarina Watt
Сюжет: Атмосфера Жюль Верновских романов. Двое юных натуралистов-естествоиспытателей, прогуливаясь по окрестностям, находят странный неопознанный объект, явно, рукотворный…
Награды: шесть наград Leo Awards в шести номинациях, включая престижную «Best Short Drama».
Оценка IMDb: 7.3/10

Скриншоты:

Короткометражный  Anachronism

Читать дальше →

Критерии оценки работ в секции Мастерская

Критерии оценки работ в секции Мастерская
На изображении очки от Erih Mann

Коллеги,

Хочу все-таки вынести на отдельное обсуждение этот немаловажный вопрос.

Итак, на основе критериев, предложенных Ambassador Mann, предлагаю на рассмотрение овт такой перечень. Жду ваших комментариев.

1) Качество исполнения (Аутентичность\релевантность материалов, Сложность процесса изготовления, Качество обработки)
2) Органичность (сочетаемость) элементов
3) Уровень общей сложности дизайна, наличие дополнительного декора.
4) Оригинальность идеи
5) Общее соответствие канонам стиля, с учетом девиации в поджанры — клокпанк, дизельпанк, мидивал стим, арканик стим, фэнтази-стим (а-ля двемеры) дастпанк, постапокалиптик стим… и прочая, и прочая…
6) Носибельность изделия (в частности то, как оно смотрится на самом авторе или выбранной модели)
7) Полнота, качество и оригинальность Ворк лога.*

*По седбмому критерию, отдельно от всех прочих будет разыгрываться специальный приз — фигурка сестрички из Биошока 2 (см изображение ниже в комментах). Победитель этой спецноминации будет определен открытым голосованием на steampunker.ru.

Каждый пункт предлагаю мерять по 5-бальной шкале. Таким образом на мой взгляд можно если и не уравнять шансы, то хотя бы дать возможность и новичкам…

Конкурс дизайна и моддинга "Steampunk Vision 3D" от NVIDIA

Конкурс дизайна и моддинга "Steampunk Vision 3D" от NVIDIA
На изображении очки от Erih Mann

Дорогие стимпанкеры!

NVIDIA, сдерживая данное вам обещание, совместно с партнерами объявляет конкурс дизайна и моддинга: «Steampunk-Vision 3D». Конкурс приурочен к выходу игры Bioshock 2 — легендарной Steampunk – серии, теперь доступной в полном стереоскопическом 3D благодаря технологии NVIDIA 3D Vision. Конкурс посвящен воплощению идеи 3D Stereo визуализации в стилистике Steampunk и стоит из двух секций: «Студия» и «Мастерская». Работы на конкурс будут приниматься до 15 мая 2010г. К участию в конкурсе приглашаются жители СНГ и стран бывшего СССР.

Читать дальше →

паяльная лампа - прошу помощи и совета

господа, работающие с металлом! в первую очередь обращаюсь к вам.
сразу предупреждаю — вопрос ламерский, но надеюсь, женщине простительно) (здесь я делаю реверанс)
дрожат руки от желания работать с металлом, в первую очередь с медью и латунью. основы гальванопластики освоены, но хочется и чего-то более глобального, в связи с чем встал вопрос о приобретении собственно паяльной лампы — поскольку оловянные припои на меди смотрятся слишком грубо и чужеродно, на латуни — тем более.
кто владеет предметом — поделитесь опытом, пожалуйста! какими припоями паяете, что за лампа, с какими проблемами и тонкостями столкнулись… интересуют лампы, работающие на маленьких пропан-бутановых баллончиках, а не на здоровых баллонах со сжатым воздухом и пропаном — предложили мне в магазине ювелирную горелку, которая всем хороша была для моих целей, кроме использования этих здоровенных баллонов, которые транспортировать-то не понятно как, не говоря уже о суеверном страхе их использования…

"Свет стиля". Лампы, и не только.

Вообще, лампы (настольные, напольные, настенные и другие) находятся в списке первоочередных объектов, подвергаемых стилизации, кем бы то ни было. Причины явления очевидны: функциональность модифицированного предмета сохраняется, а его эстетическая ценность повышается (пусть даже только в глазах самого владельца и его близких друзей). Кроме того, лампа для человека является проводником в мире тьмы, что наделяет её мистическим смыслом и практичностью полезного устройства. Классно сказал?
Кто знает, как должны выглядеть осветительные приборы стимпанка? Ответ неизвестен никому, можно лишь предположить, как они могли бы выглядеть, если бы…с известной долей вероятности.

"Свет стиля". Лампы, и не только.

Читать дальше →