+3.00
Рейтинг
48.05
Сила

Игнат Горазд

Восстановим паровоз всем миром?!

Восстановим паровоз всем миром?!Восстановим паровоз всем миром?! (Фото 2)
Год постройки 1932 г.
Осевая формула 1-4-2
Длина локомотива 16 365 мм
Рабочая масса паровоза 133—136 т
Масса порожнего паровоза 118 т
Сцепная масса 80,7 — 82 т
Нагрузка от движущих осей на рельсы 20,2 — 20,5 т
Конструкционная скорость 115 км/ч
Мощность 2 500 — 3 200 л.с.
Cила тяги до 15 400 кгс
Диаметр движущих колёс 1 850 мм
Диаметр бегунковых колёс 1 050 мм
Диаметр поддерживающих колёс 1 050 мм
Давление пара в котле 15 кгс/см²
Испаряющая поверхность нагрева котла 295,16 м² (ИС20), 247,7 м² (ИС21)
Тип пароперегревателя Элексо-Е (ИС20), Л40 (ИС21)
Поверхность нагрева пароперегревателя148,4 м² (ИС20), 123,5 м² (ИС21)
Площадь колосниковой решётки 7,04 м²
Диаметр цилиндров 670 мм
Ход поршня 770 мм

Набрел в интернете на идею Буракова В. В., (и.о. директора Дорожного музея истории Северо-Кавказской ж.д. в 2009 г) о восстановлении и/или реконструкции лучшего советского паровоза. Мне кажется, это хорошая идея. Вполне реально, с помощью любителей стима и остальных людей. Можно, например, помочь организовать краудсорсинг средств на Kick-startere или сделать свой ресурс под это. Всякие идеи можно тут обсудить, как начало, даю слово главному энтузиасту этой идеи, вот что пишет Бураков В. В., (и.о. директора Дорожного музея истории Северо-Кавказской ж.д. в 2009 г):
Восстановим паровоз всем миром?! (Фото 3)

Читать дальше →

Паровозик




Гуляя по району, заслышал паровые гудки за скоплением народа, подошёл поближе и не поверил глазам своим - увидел реальный паровоз, с вагончиками, маленький, на угле, катает всех желающих за ¥100. Кино с телефона прилагается.

Банк Англии выпускает новую банкноту на которой будут изображены инженер Джеймс Уатт и предприниматель Мэттью Болтон.

банкнота в 50 паундов
Банк Англии объявил о выпуске новой 50-фунтовой банкноты. На ней будут изображены два человека ответственных за Индустриальную Паровую Революцию: инженер Джеймс Уатт (справа), и предприниматель Мэттью Болтон. Промышленник Болтон, родом из Бирмингема, был энтузиастом механики и специалистом в штамповке монет. В 1775 году он поддержал начинания изобретателя парового двигателя Джеймса Уатта и благодаря этому союзу собственно и началась паровая эпоха. Они воплотили в жизнь много успешных проектов, самыми известными из которых были внедрение паровых машин в текстильной промышленности и монетных дворах. Впервые банк Англии выпустит банкноту с изображением двух человек. В обращение банкнота поступит 2 ноября этого года.

Фестиваль World of Wearable Art

When Brunel Met Chanel, Steve Brown, Tauranga
Хочу поделиться селекцей фотографий потрясающих костюмов новозеландского шоу фестиваля World of Wearable Art. 10го сентября закончился фестиваль этого года и он выглядит очень интересным событием. Буйство фантазии подкреплённое серьёзным мастерством. Зайдите на их страницу и посмотрите сами на остальные наряды, хоть они и не всегда в стилистике нашего ресурса это стоит увидеть! На сцене костюмы представляются с неплохой хореографией и отличным светом. Мечтаю на это посмотреть своими глазами! Ну а пока можно смотреть на фотографии призёров этого и прошлого года.
Amour Amour by Ruth Carlile (Nelson)

Читать дальше →

Картечницы - как они выглядят на самом деле


Полюбуйтесь на смертельную красоту — стимпанковские изделия от Гарднера, Гатлингома, Гочкиса и Круппа, плюс непальская картечница Бира.
Нашёл в блоге Dargotа.