+6.23
Рейтинг
201.07
Сила

Евгений

Пружинные контакты для элементов питания

Раз тут пошла такая пьянка с фонариками, нельзя не затронуть тему контактов для батареек. Чтобы пальчиковые батарейки качественно и надежно поджимались и контактировали в своих гнездах, в промышленной аппаратуре повсеместно применяются такие специальные пружинки конусной навивки. Совершенно копеечная деталь, но где их взять, или как сделать в домашних условиях? Для своего фонарика я пытался переформировывать круглогубцами стальные пружинки от разных механических узлов. И хоть цели своей я добился, но с точки зрения эстетической, вид их вышел довольно убогий. Металл подкаленный, идеально ровно новую форму придать практически невозможно. И не лудятся они, пришлось зажимать хвост пружинки под винт с гайкой. Да еще сами эти пружинки, с проволокой нужной толщины и упругости, довольно редко попадаются. Вобщем, фонарик заработал, но для будущих поделок, осталось сильное желание как-то эту проблему научиться решать.

Читать дальше →

Анка-куб с пунзелями

Всем доброе время суток!
Решил поделиться, может кому пригодится.
Посмотрел я как то цены на анку с пунзелями на сайте Сапфира и понял, что данная «роскошь» вещь хоть и нужная, но стоимость её не сопоставима с бюджетом на моё хобби.
Анка-куб с пунзелями

Читать дальше →

Урок по химическому травлению с помощью негативного фоторезиста

Всем добрый вечер!
Речь пойдет о способе переноса изображения на металлическую поверхность — фоторезисте с последующим травлением.

Урок по химическому травлению с помощью негативного фоторезиста


Читать дальше →

На заметку мастерам - химическое окрашивание селенистой кислотой.

3 фото
Под лаком.
image
По работе столкнулся с финальной обработкой латуни. В данном варианте это химическое окрашивание в слабом прогретом растворе селенистой кислотой. Быстро и достаточно красиво, после промывки и сушки — небольшая мех обработка и под лак.

На заметку мастерам - химическое окрашивание селенистой кислотой.

Показать все 3 фото →

"Сопряжение сфер"

Очередная флешка, но речь не о ней.
И не про книжку о ведьмаке Геральте, а про одну маленькую и полезную программку для сопряжения всякого со всяким и построения развертки получившегося безобразия. Для удобства и единообразия получившееся экспортируется в Corel Draw.
Сопряжение сфер

Читать дальше →

Безрукая гальваника

Доброго времени Вам, уважаемые господа и конечно же прекрасные дамы. Как и обещал выкладываю свои изыскания в области гальванопластики.
Безрукая гальваника
Заинтересовавшихся милости прошу в топик.

Читать дальше →