+10.48
Рейтинг
107.83
Сила

Дитя, убитое нерождённым. Реквием.

Все рассказывают про игры, которые есть или находятся в процессе разработки. А я вам хочу рассказать про игру, которой больше нет и которую очень мало кто видел. Итак, long time ago, in the galaxy far, far away… Была одна онлайновая игрушка на стадии открытого бета-теста. Но из-за финансовой голодовки 2008-го разработчики выкинули её на рынок, где она благополучно провалилась в прокате — потому что нефиг продавать полуфабрикат. В результате, сейчас создатели от неё отреклись и открестились. Пропал совершенно роскошный эклектичный мир, поделённый пополам магией и технологиями. В общем, на «техно-половинку» я и приглашаю прогуляться всех любителей дизельпанка, так сказать, за упокой игры.

Итак, добро пожаловать в Голубиную республику!
Дитя, убитое нерождённым. Реквием.

(Далее — много. Особенно скриншотов.)


Читать дальше →

Эволюция фэндома

Совершенно не про стимпанк. Зато про всех нас. Конечно, нижеследующее великолепное постебло — уже несколько лет как баян, но как любое великолепное постебло, перечитывается с удовольствием. Поскольку, по теории эволюции автора, «Стимпанкер» миновал эру хвощей и трилобитов, пережил расцвет Юрского периода, и мы стоим на пороге зарождения млекопитающих, тут уже можно без труда опознать многих наших общих знакомых и понять закономерность того, что сейчас происходит на сайте.
И да, стёб написан автором в свете литературно-киношно-анимешных фэндомов, поэтому там встречается всякая очень, очень странная терминология. Но тут уж — гугл в помощь. =)

Эволюция и зоология фандома
Вместо эпиграфа: Это был фандом Юрского периода (с. Anair) :)

Читать дальше →

Музыка Марии (манга)

«Музыка Марии»
(2000-2001)
Музыка Марии (манга)
Оригинальное название: Marie no Kanaderu Ongaku
Автор: Усамару Фуруя
Жанр: клокворк/стимпанк
Издаётся: «Фабрика комиксов», апрель-октябрь 2011.
Всего томов: 2.


Редкий случай не приключенческого, а философского стимпанка — наверное, поэтому история помещается всего в две книги. Старый мир (возможно, это наша Земля) погиб от войн. Но на излёте цивилизации была создана рукотворная богиня, Механическая Мария. Её музыка, льющаяся с небес, наполняет сердца людей любовью и добротой (а заодно лишает агрессии). Её взгляд с небес видит всех насквозь (и возможно, регулирует течение прогресса))). Люди живут островами, и на каждом острове — своя специализация. Действие развивается на острове, занимающемся выплавкой руд и созданием механизмов — поэтому шестерёнок и паровозиков в поле зрения будет предостаточно. Главные герои — дочка гениального механика, неугомонная Пиппи, её друг, сирота Кай, мистическим образом связанный с богиней, и… сама Мария. Приключений не будет. Но конфликт стоит того, чтобы прочитать книгу.
«Наш мир — просто ещё один механизм.» © Мария

Далее — несколько страниц.

Читать дальше →

...с женской точки зрения.

Кризис «Стимпанкера» не в том, что тут есть крутые мастера и не крутые новички, а в том, что люди стали себя вести, как на базаре.
Очень неприятно видеть, как вы, мужчины, друг друга валяете в грязи, как рыночные торговки. Хлопаете дверьми, закидываете ноги на столы и заливаете ресурс раздорами. Подумайте о наших чувствах. Мы хотим видеть в вас благородство, достоинство, пример и опору. А если трещит опора, то что станет с нами, вашими сказочными благородными леди в шестерёнках и корсетах? Во что мы-то превратимся? Защитите нас. Не теряйте ваши лица и репутации, господа — тогда и конфликты примут более цивилизованную форму, без детских выступлений на тему «я с вами так больше не играю». Мы же вас всех ценим и уважаем. Пожалуйста, позвольте нам и дальше вас так же ценить и уважать.

Кукловод со своей куклой на Аниматриксе-2011. Итог.

Ну вот наконец нашлась наша приличная фотка, которую не стыдно повесить на заборы Стимпанкера. Кто бы мог подумать, что из компота старых собачьих ошейников, обрезков вельвета, кусков обтянутого тканью картона, презренного ригелина и прочего безобразия можно получить приз зрительских симпатий… Даже сами удивились, когда узнали.
Кукловод со своей куклой на Аниматриксе-2011. Итог.
Модели: Neodios (Кукловод) и я (Кукла).
Эскизы: я.
Крой: в основном мой, плюс помощь подруги со штанцами Кукловода.
Шили: вдвоём с Neodios, но в последнюю ночь перед сценой прибежала на подмогу ещё одна подруга.
Фото: Бурныкова Ольга, за что ей большое человеческое спасибо.
И о ужас, мы обе были без баяна гогглов! =)

Женщины и брюки: стим или не стим?

Произошёл у мисс МакНаббс тут спор с господином 2tw_ant о Викторианской эпохе и штанах на даме. В связи с вопиющими пробелами в знаниях джентльмена, мисс МакНаббс решила провести на эту тему маленькую общеобразовательную лекцию.

Итак, откуда есть пошли штаны на даме-цветке, и почему это стим.

Типичная юбка-брюки тех лет.

Читать дальше →

Сплошное викторианство.

Однажды в праздник мисс Сандра МакНаббс пошла в гости к подруге. Подруга сидела и, высунув язык от удовольствия, овладевала самым что ни на есть викторианским искусством — вышивкой ленточками. Два дня после визита у мисс МакНаббс чесались руки от желания что-нибудь испортить, на третий она вспомнила, что в доме есть кашемировые митенки, которые всем хороши, кроме того, что являются почти полным клоном её кожаных митенок. Митенкам срочно требовался какой-то эксклюзив. И тогда мисс МакНаббс, собрав огрызки лент по дому, решила развести по митенкам сплошное викторианство. К вечеру результат первого эксперимента был налицо!

Сплошное викторианство.


Читать дальше →

Продолжение приключений шляпки

Вот очень досадно. Очень досадно, что на здоровенном конвенте любителей аниме, прошедшем не далее как в это воскресенье, была тема «Стимпанк» — и всего ТРИ косплеера в тематических нарядах (не считая ведущих). Три. На 2000 зрителей и более 300 участников. И двумя из этих косплееров были мы с подругой — надо же было поддержать честь отечественного стимпанк-движения.
Очень досадно мне так же, что из-за костюмов нам не удалось взять фотоаппараты. Почти всё, что нашлось в сети с нами — или размыленное, или тёмное, в любом случае непрезентабельное, а третий косплеер (викторианская дама со связкой ключей) вообще остался вне камер.
А наша затея была такая: сделать костюмы, которые хотя бы частично можно носить по городу и в метро, не доводя старушек до инфаркта, а кавказских террористов — до истерики. Вот сейчас пишу этот пост, а сама сижу в части своего костюма на работе. Стимпанк навеки! =)

Ну вот, собственно, Кукловод и его заводная кукла:
Кукловод и кукла
Фото побрано с открытой галереи Аниматрикса, автора уже не найду, но ему большое спасибо и низкий поклон.
Эскизы и крой основной части — мои. Шили и крафтили вдвоём с подругой. Это наш первый совместный эксперимент, но в дальнейшем собираемся продолжать тему «цивильных» стимпанк-одёжек.
Очень надеюсь на обещанную отдельную фотосессию, как станет потеплее, чтобы можно было поглядеть на наше хулиганство в полный рост.