+1.00
Рейтинг
10.03
Сила

Воздушные пираты

Всем, кому стимпанк нравится не за стиль технологий, а за атмосферу эпохи, придётся по душе эта серия книг.

«Воздушные пираты», в оригинале известная как «The Edge Chronicles»- творение Пола Стюарта и Криса Ридделла. Хотя книги эти ориентированы на не слишком большой возраст читателя, я думаю, что кому-то они могут сильно понравиться.

Воздушные пираты

Да, здесь нет ни паровых машин, ни часовых механизмов, и сам жанр сильно напоминает фэнтези обилием гоблинов, орков и ещё нескольких десятков весьма причудливых разумных видов. Однако Нижний Город- место жительства обитателей трущоб и аристократии, летающий город Санктафракс- оплот науки и техники (чего стоит один только дизайн их творений!), куча экспериментов, от которых Тесла пришёл бы в неописуемую радость, великое множество других мелочей в описаниях и иллюстрациях, и главное- дух приключений и авантюризма, пронизывающий каждый уголок этого мира- если это не стимпанк, то я ничего не понимаю в этом жанре =)

Всё сразу описать по-любому не смогу, но в любом поисковике по ключевым словам вы найдёте кучу всего. Хотя, имхо, это тот случай, где лучше всего читать книгу.

Атомный стимпанк

Леди и джентльмены, доброго времени года! Обращаюсь к вам вот с какой мыслей:

(В комментариях куча нового)

Концепт v 1.0

В ядрёных реакторах, как известно, производится пар, который вращает турбинку и генерирует ток. Но технически, если не знать об электричестве (например, Скрежет), тоже можно применять атомную технику, вместо сжигания кучи дров и другого ценного топлива.

На моей схеме- набросок той адской машины, что я задумал. Кусочек урана (либо другого радиоактивного вещества) помещается в металлический контейнер и служит своего рода «батарейкой». Для удобства можно поместить его в другой контейнер, свинцовый, и извлекать так, чтобы он постоянно находился у него внутре.

Батарейка помещается в слот на круглом контейнере (скорее всего сферическом, хотя наверное можно и цилиндр), заполненном водой. Снаружи он покрыт свинцом, чтобы не фонило чрезмерно. К контейнеру ведут две трубы- «в одну втекает, в другую вытекает», то бишь через одну дырку выходит пар (правда, радиоактивный, что надоть как-то исправить), а через другую насос или подобная система пополняет запас воды.

Это пока только самый общий набросок. Я думал создать мир со стимпанковой цивилизацией, но как-нибудь необычно её видоизменить (единственное, пожалуй, исключение из общего шаблона- паровая сфера из «Стимбоя»). Товарищи разбирающиеся, помогите чем можете %)