+6.11
Рейтинг
37.47
Сила

Руслан

Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи

Вновь приветствую уважаемых господ и дам, обитающих на стимпанкере.
На сайте, помимо собственного(и не очень) творчества присутствует множество экскурсов в историю периода, более известного как Викторианская эпоха
Тут тебе и история и культура, и мода, и техника, и предметы интерьера(куда ваш покорный слуга успел внести и свою скромную лепту), да и многое-многое другое. Сегодня я хотел бы дополнить картину обзором ювелирных изделий, существовавших в тот период и, соответственно, отражающих веяния и тенденции времени. Свойственная представителям эпохи церемонность и чопорность, жёсткие морально-этические шоры рамки, вплоть до закрытости и отчуждённости- нисколько не мешали развитию и процветанию ювелирного искусства.
Однако тема обширна и многогранна, а потому внимание предлагаю уделить необычным, на современный взгляд, а потому более интересным вещам.
Словом, давайте же любоваться (пугающе?)прекрасным))
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи

Читать дальше →

Конкурс художников и иллюстраторов - "Безумное чаепитие"

Конкурс художников и иллюстраторов - "Безумное чаепитие"
Рад сообщить, что портал Стимпанкер.ру совместно с Magic bookroom магазинами Додо и Джаббервоки начинают конкурс для художников и иллюстраторов — «Безумное чаепитие».

Для участия в конкурсе вам необходимо предоставить собственную работу (картину или иллюстрацию) на тему «Безумное чаепитие». Это может быть как чаепитие по мотивам «Алисы в стране чудес», так и не привязанное к книге чаепитие в стиле стимпанк (или смесь первого со вторым).

Правила конкурса:
1. Работа должна быть нарисована специально для текущего конкурса.
2. Должен быть создан топик в коллективном блоге «Арт мастерская».
2.1. Топик должен содержать промежуточные этапы создания работы с комментариями автора (хороший пример).
2.2. Топик должен содержать итоговую работу, обрамленную рамкой с именем или ником автора, названием работы (или названием конкурса) и указанием steampunker.ru (пример).
2.3. В топике должны быть указаны метки (теги): конкурс, безумное чаепитие, арт
3. Работы принимаются до последнего дня весны. Т.е. последний срок — 23:59 31 мая 2011 года.
4. Победители будут выбраны специальным жюри после 31 мая.
5. Победители получат МэджикБукрум — наборы книг и штуковин (зависит от количества участников и качества работ). От Стимпанкера будут плакаты.

Условия конкурса могут быть незначительно изменены.


О спонсорах

Интерактивный рабочий стол для WinXP

По моему глубокому убеждению рабочий стол должен выполнять несколько функций. А именно:
— практическую — то-есть приносить некую пользу пользователю (извиняюсь за каламбур :)). Быстрый доступ к ярлыкам — только одна из них и является стандартной;
— декоративно-эстетическую — должен радовать глаз и приносить удовольствие от созерцания;
— психологическую — отображать внутреннее состояние пользователя (владельца) компьютера. Быть частью его мира. В идеале рабочий стол должен быть полностью создан тем, кто за ним работает.
Для начала вот скрин элемента моего текущего рабочего стола. Над названием не задумывался, но вроде как бурбулятор в стиле стимпанк с интерактивной регулировкой подачи газа и индикатором давления.
Интерактивный рабочий стол XP
Читать дальше →

Памятка пользователя, или HTML-теги, которые вам пригодятся

Никакого отношения к стимпанку как таковому этот пост не имеет вообще. Но я думаю, на Стимпанкере очень пригодится такая мини-напоминалка по тегам. HTML знают не все, а он иногда бывает необходим. Хотя бы для того, чтоб сократить до минимума вопросы вроде «А как вставить картинку в коммент?» =)

Краткое содержание:
1. Вставляем картинки в посты и комментарии
2. Вставляем видео в посты и комментарии
3. Ставим кат
4. Прячем ссылку под текст
5. Прячем ссылку под картинку и делаем превью картинки
6. Цитируем собеседника в комментариях
7. Первые четыре кнопки на панели, или Сила эмоций и оговорочки по Фрейду

Читать дальше →

3D мир в стиле Steampunk

скриншот с официального сайта

Привет всем участникам сообщества — это мой первый пост.

Есть проекты, которые лучше реализовывать коллективными усилиями. Когда я впервые познакомилась с 3D-средой Platinum Arts Sandbox, я подумала, насколько интересно было бы создать с его помощью целый город в стиле… в одном из моих любимых стилей :) Сейчас я очень кратко расскажу о Sandbox и своём предложении к сообществу. Если что-то будет невнятно и непонятно, пожалйста, спрашивайте в комментариях и я расскажу подробнее.

Sandbox — это не просто визуальная среда, это больше похоже на игру: ландшафт, здания и объекты создаются/добавляются в игровом режиме — как если бы вы могли построить что-то в трёхмерной градостроительной стратегии; но возможности гнораздо шире, чем в любой игре, потому что вы работаете над полноценным проектом, который можно использовать для создания видеороликов, комиксов и т.п. на его основе. У меня, например, возникла идея создания визуальной новеллы. В проект можно добавлять свои 3D модели и текстуры. Эффекты: освещение, погода и др. тонко настраиваются. Т.е. если вы готовы потратить время и у вас есть идеи — сам инструмент идеален и не требует нудной кропотливой работы, которая бы потрбовалась в обычном 3D редакторе. Первоначально среда поставляется с большим набором моделей и ресурсов, но, конечно же, чтобы создать steampunk-карту нужны несколько моделлеров, которые были бы готовы поделиться своими наработками.

Я не моделлер. Увы, максимум, могу рисовать текстуры и работать с уже готовыми объектами. Поэтому самостоятельно стартовать с таким проектом я не могу. Это может быть только проект сообщества. Город в стиле стимпанк. Есть уже что-то подобное в играх Second Life и др. Но это чужие проекты. А здесь есть возможность сделать всё по-своему и создать базу для многих творческих проектов.

Из моих собственных отбросов набросков, сделанных ещё летом, могу показать следующее:

Читать дальше →

Настольная игра "Воздушный бой"

Кто из вас, уважаемые стимпанкеры, не играл в детстве в «морской бой» на расчерченном листочке? Я почти уверенна что все, или по крайней мере большинство из вас играли!
Также я помню как в детстве играли в «морской бой» с пластмассовыми корабликами, который можно было купить почти в любом игрушечном магазине. А вот почти 100лет назад (меньше месяца осталось) в 1910 году играли в другую, не менее интересную игру, под названием «воздушный бой».
Настольная игра "Воздушный бой"
Читать дальше →