+7.57
Рейтинг
65.41
Сила

Дмитрий

Электрохимическая реставрация металлических деталей. Практика реставрации IV

обезжиривание
Обезжиривание
Процесс обезжиривания металлических деталей проводят, после удаления коррозии и очистки изделия. С помощью обезжиривания с поверхности деталей удаляют масляные и жировые пленки, появляющиеся на деталях в процессе обработки.
Обезжиривание деталей проводят в стойкой к химически активным веществам посуде. Важно соблюдать температурный режим процесса обезжиривания, так как понижение температуры может привести к недостаточному обезжириванию, а превышение, к затравливанию металлического ядра детали. Перед загрузкой детали в раствор обезжиривания ее желательно прогреть до температуры раствора, или поднять температуру самого раствора чуть выше нормы.

Читать дальше →

Практика исследования макро и микро структуры металлических покрытий.

Кристаллические структуры в шлифах - графические схемы.
Предыдущие части:
1. Восстановление металлических деталей методами гальваники и гальванопластики.
2. Теория и практика исследования макро и микро структуры металлических покрытий.
Сегодня пытался смоделировать и сфотографировать материалы срезов для статьи, к сожалению не получилось. Электролиты в хорошем состоянии и совершенно не хотят портить детали. В связи с этим пришлось рисовать графические схемы, на них и попытаемся освоить практику изучения шлифов…

Читать дальше →

Теория и практика исследования макро и микро структуры металлических покрытий.

Структура медного прутка
Продолжение топика Восстановление металлических деталей методами гальваники и гальванопластики.
В данном топике хочу поделиться методикой исследования макроструктуры медных покрытий и применением данных исследований на практике в гальванике и гальванопластике.

Читать дальше →

Восстановление металлических деталей методами гальваники и гальванопластики.

Очень давно читаю steampunker, вот решил наконец зарегистрироваться и поделится своими профессиональными знаниями.
Немного предыстории: Работаю на автосервисе, занимаемся восстановлением антикварных и не очень автомобилей. Моя работа — восстановление декоративной металлической отделки методами гальваники и гальванопластики.
Примеры работ:
Отражатель противотуманных фар Кадилак Флитвуд 1949г. Материал латунь. Первое покрытие медью
Восстановление отражателя противотуманных фар Кадилак Флитвуд 1949г
После восстановления, перед отправкой на блестящее никелирование.
Восстановление отражателя противотуманных фар Кадилак Флитвуд 1949г после восстановления меднением

Читать дальше →

Украшения из дамасской стали.

Украшения из дамасской стали.
Украшения из дамасской стали.
В стародавние времена, когда не было вокруг шороха деревьев, запаха трав, океанских глубин и горных круч, не было света и тьмы, добра и зла, не было пространства, чтобы понять, как оно пусто, не было солнца и луны, чтобы осветить эту пустоту, не было сознания, чтобы придти в отчаяние от этой пустоты, не было и самого времени, чтобы отмерить, как давно это было, — в ту доисторическую эпоху мир был един, неделим и содержал в себе одном все мириады возможностей, путей, существ, мыслей, которые наполняют его сегодня. Но вдруг что-то произошло. До сих пор первые из мудрейших спорят, было ли начало этого внутри или вне мира, — но так ли это важно? Мир стал двойственным. Возник свет и сказал: «Здравствуй, мрак, брат мой». Родился эфир и воскликнул: «Здравствуй, твердь, сестра моя»! Появилась жизнь, и встала рядом с ней смерть. И Вы, смотрящие сейчас на черные буквы на белом листе, обнаруживаете — все имеет свою противоположность. Ночь и день, тепло и холод, твердое и мягкое, сознание и интуиция, зеркало и зазеркалье, — все в мире дуально, все имеет свое противопоставление.
Украшения из дамасской стали.

Читать дальше →

Несколько спичечниц и кулонов

Создавать на каждую вещь топик не вижу смысла, поэтому размещу все в одном.Мои недавние работы, не совсем стим, но все же атмосферно и не флешки)))Несколько спичечниц и кулонов
Читать дальше →

Шлифмашина

Давно собирался поделиться с уважаемым сообществом идеей создания компактной шлифмашины ленточного типа, но все времени на покраску не было… Прежде чем приступить к постройке этого инструмента, необходимо подобрать двигатель и ролики, все остальное несложно раздобыть практически даром.

Шлифмашина
Читать дальше →

Чехия — родина стимпанка

Чехия — родина стимпанка

Термин «стимпанк», как известно, был предложен в конце 1980-х годов Кевином Джетером. Во всяком случае, это считается общепризнанным. Как и то, что предтечами этого культурного направления явились, в первую очередь, Жюль Верн, а также, хоть и в меньшей степени, Уэллс, Твен и другие.
Чехия — родина стимпанка (Фото 2)
Однако между названными певцами пара, электричества и технического прогресса с одной стороны и нынешним расцветом стимпанка — с другой — обнаруживается немало авторов и явлений, предвосхитивших сегодняшнюю популярность интересующего нас направления.

Читать дальше →