+18.43
Рейтинг
387.65
Сила

Павел

Мини-гриндер v.2.0 или Мой Первый Станок

Здравствуйте!
Мой первый гриндер на базе модульного станка Unimat был неплох. Я время от времени им пользовался и был доволен. Однако, практически сразу я начал замечать, что слабенький моторчик станка сильно напрягается. Думаю, именно работа гриндером послужила причиной замены сначала двигателя (вал разболтался во втулке, будь двигатель на подшипниках, прожил бы дольше), а затем крылатки двигателя и ремня — слизались зубья.
И однажды в который уже раз мой взгляд упал на стоящий под столом двигатель, закрепленный на деревянной станине. Когда-то это было самодельное точило (отец еще делал), но я им не пользовался из-за сильной вибрации и как-то раз разобрал. Стала понятна причина биения — дело было даже не в кривизне насадки камня, а в самом вале.
Пощелкав выключателем, я подумал, что для гриндера и небольшого легкого ролика это может быть не критично. Забегая вперед — так и оказалось.
В итоге, опираясь на опыт, полученный в предыдущий раз, я собрал новый гриндер, с блэкджеком, подшипниками и натяжителем.

Мини-гриндер v.2.0 или Мой Первый Станок

Читать дальше →

Прерыватель Венельта

Предлагаю вниманию почтенного собрания действующую модель (та даже и не модель, а полноценное устройство)оригинального прибора периода заката Викторианской эпохи (1899г).

Итак, электролитический прерыватель. Использовался для питания индукционных бобин (катушек Румкорфа) вместо механического зуммера, обеспечивая в большинстве случаев лучшие параметры.

Подробно вдаваться в принцип работы не буду. Кому интересно, Брокгауз и Ефрон помогут: alcala.ru/brokgauz-slovari/izbrannoe/slovar-EA/EA1844.shtml

Конструктивно, прерыватель представлял собой сосуд с электролитом (обычно, раствор серной кислоты концентрацией 20 %) и двумя электродами: свинцовым катодом большой площади и платиновым анодом малой площади (проволочкой, впаянной в стеклянную трубку).

Не мудрствуя лукаво, повторил устройство практически один-в-один.


Читать дальше →

Необычный деревянный велосипед с ножками

Изобретатель Рон Шроер (Ron Shroer) собрал уникальный велосипед — Большеколесый Костотряс (Boneshaker Big Wheel), который выглядит как классический «паук» — велосипед с большим передним колесом, появившийся в 70-х годах XIX века.
Основным материалом для нового транспортного средства послужило дерево. Вместо заднего колеса на велосипеде установлена оригинальная конструкция — шасси имеет четыре механические ноги, к которым присоединен цепной привод.

деревянный велосипед с ножками

Зажигалкостроителям

Кинули мне тут ссылочку, настоящий подарок мастерам — зажигалкостроителям. Статья «Как самому сделать тренч-арт зажигалку». Опубликована в журнале Popular Science 1951 года. Автор Фрэнк Даттон, один из столпов зажигалочного мира, уже покойный.
www.toledo-bend.com/VCL/showpage.asp?name=How%20to%20Make%20a%20Trench%20Lighter%201951&item=HowToMakeTrenchLighter

Читать по-англицки не обязательно, картинки предельно понятны.
На мой взгляд, очень даже годная для повторения конструкция. Особенно если улучшить герметизацию фитиля в закрытом состоянии, чтобы дольше не пересыхала.

Безрукая гальваника

Доброго времени Вам, уважаемые господа и конечно же прекрасные дамы. Как и обещал выкладываю свои изыскания в области гальванопластики.
Безрукая гальваника
Заинтересовавшихся милости прошу в топик.

Читать дальше →