+17.63
Рейтинг
480.31
Сила

Фёдор Баринов

"Что за КомМиссии, создатель?", или Нарисуемся! День стимпанка на фестивале комиксов.

Итак, дамы и господа, только сейчас дошли руки до полноценного анонса, не взыщите. Информации много, потому лирику сведу к минимуму.

"Что за КомМиссии, создатель?", или Нарисуемся! День стимпанка на фестивале комиксов.

На фестивале рисованных историй (комиксов, графической прозы, называйте как хотите) КомМиссия, который состоится с 1-го по 3-е ноября на дизайн-заводе Flacon, последний день будет посвящён стимпанку — во всех его проявлениях. Это некоторое отступление от основной тематики фестиваля — или, точнее, её расширение и углубление. По сути, на базе этого мероприятия мы — небольшой коллектив энтузиастов, включая и Вашего непокорного слугу ) — собираемся провернуть стимпанк-встречу, настолько близкую к полноценному самостоятельному фестивалю, насколько это возможно.

Группа Дня Стимпанка ВКонтакте
Группа всего фестиваля ВКонтакте
Сайт всего фестиваля
Вход на событие СВОБОДНЫЙ, приглашаем всех!


Много-много-много всего!

Направление движения, или Стрелочник. Компасы в стимпанке.

Давненько я хотел побаловаться с измерительными приборами — правда думал, как обычно, про часы. Притом за моддинг я взяться пока не готов, а вот внешний чехол — с металлическим корпусом, всякими креплениями и т.д. — это проще. А тут пришёл заказ на компас в стиле стимпанк — и я решил сделать его. Народу понравилось — потому ещё два таких сделал после и ещё один в проекте.

Разумеется, я поглядывал краем глаза на работы Суекичи и ему подобных по моддингу часов, но намерения делать что-то похожее напрямую не было. Да и специфика предмета другая: компас расположить на руке в абы-каком положении нельзя. Стиль — как обычно, брутальный примитивизм )

Покажу по порядку.

Край кожи всюду пропитан парафином.
Направление движения, или Стрелочник. Компасы в стимпанке.


Вам сюда!

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия.

Сегодня я покажу вам фотосессию, не очень вписывающуюся в стимпанк. Не я первый, если вдуматься )

Итак, стиль этих фото лично я определяю как техно-шаманизм. По сути, изначально это была фотосессия для респиратора, но она быстро переросла свои рамки — и сам респиратор, по той причине, что его не так уж детально видно на фото, выложу в конце с подобием стадий изготовления.

Автор фото и обработка — Сергей Говорин: vk.com/id50288517

Общая суть такая (цитирую собственную подпись из альбома ВКонтакте):

«Представьте себе: мир устал носить на себе агрессивный и прожорливый вид Homo Sapiens. Противоестественные вещества, выбрасываемые в лёгкие планеты и рискованные эксперименты, искажающие законы реальности, зашкалили за критическую черту. Моря вздыбились, земля содрогнулась, радиоволны смешались в безумном танце…
Великие державы пали под натиском непреодолимых сил, расцвет науки канул в безвозвратно ушедшее прошлое — теперь техника живёт дикой, необъяснимой жизнью, вплавившись в общий поток биосферы. Человеческие поселения выживают, выбиваясь из сил в борьбе с изменившимся мирозданием — и только шаманы нового мира, ведомые духами великих машин прошлого, способны отвратить угасание цивилизации...»

)

А вот фото.
Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия.


Лет этак через 10-15...

Знак запрета, или Сделаем лицо! Новый, перспективный стиль.

Дамы и господа, сегодня я хочу представить вам новый символ стимпанка, заодно являющийся основным элементом нового направления в фантастике. Вот он:

Знак запрета, или Сделаем лицо! Новый, перспективный стиль.

Да-да, не удивляйтесь — это тот самый, прекрасно знакомый вам с детства КИРПИЧ! И я более чем уверен, что КИРПИЧПАНК — это стиль, которому суждена долгая и интересная судьба.


Поставим КИРПИЧ на пути опопсения!

Два-ноль, или Ботаника. Очки.

Давайте я вас, что ли, очками порадую. Гогглов вы и так насмотрелись, а вот классические очки, лёгкие, у нас пока скорее исключение из правила. Что-то такое, для натуралиста или географа, дорожно-рабочие. Давно хотел сделать…

Суть простая: оправа из листовой латуни, миллиметра полтора, под стекло посередине проточена канавка, держится на винте. На нём же крепятся дужки. Сложить в более компактный вид можно, носить удобно, не тяжело. Стёкла без диоптрий, конечно.

Лёгкий след от металла на переносице остаётся, хотя я натёр парафином соприкасающиеся с лицом части. Лакировать не хочу.

Два-ноль, или Ботаника. Очки.


А уж какой умный вид сразу...

Чужеродное тело, или В наших руках. Фотосессия с Екатериной Сары.

Я не буду много писать, хорошо? Думаю, фото и так достаточно ясно повествуют нехитрую историю.

Фотограф — Екатерина Сары. Потрясающий человек, очень точно понимает, что ты хочешь воплотить на снимке. Или мы просто думаем одинаково.

Чужеродное тело, или В наших руках. Фотосессия с Екатериной Сары.


Напомню вам...