+5.69
Рейтинг
80.16
Сила

Irvitzer

Воздушные пираты (косплей): версия вторая, улучшенная и дополненная

Воздушные пираты (косплей): версия вторая, улучшенная и дополненная

В теперь уже немножко далёком 2012 году я выкладывал здесь фотосет нашего проекта «Воздушные пираты», объединившего людей из трёх городов: Екатеринбурга, Тюмени и Кировграда. В том же топике среди прочего было и упоминание идеи доработать и улучшить данный проект, но вот реализация затянулась куда дольше, чем мы планировали изначально.
Стимулом таки за неё приняться стало то, что «Стимпанк» был объявлен темой очередного аниме-фестиваля в Екатеринбурге, ЧибиФеста-2015 (прошёл 8 марта этого года), к которому, собственно, старые костюмы и сопутствующая атрибутика были вновь извлечены на свет и доработаны, результатом чего стало второе место в номинации «Командное дефиле — Ориджинал».
География и состав команды несколько изменились (теперь все участники только из Екатеринбурга и Тюмени), персонажи — тоже, правда, какой-то чёткой легенды-бэкстори за ними по-прежнему нет.

Все представленные здесь фотографии взяты из открытых альбомов фотографов, работавших на фестивале (ссылки на альбомы в конце поста). Мы ещё планируем провести отдельный фотосет, но пока это только на уровне идеи.

Итак,
  • команда «Жареные гвозди»;
  • персонажи и участники:
  • проект «Воздушные пираты 2.0».

Читать дальше →

Reginald Pikedevant — Just Glue Some Gears On It (And Call It Steampunk)

Я удивлён, что это видео здесь до сих пор не было опубликовано (хотя где-то в комментариях цитировали припев).

Итак, встречайте: Реджинальд Пайкдевонт и его композиция «Просто приклей шестерёнки (и назови это „стимпанк“)»:



В комментарии к видео автор говорит следующее:
«Вдохновением для меня послужила категория „Это НЕ стимпанк“» на Regretsy и, разумеется, творчество непревзойденных Professor Elemental и Mr. B, the Gentleman Rhymer».

Текст песни и перевод for the English impaired — под катом.


Читать дальше →

Стихи от wolfox — часть 2

Доброй ночи, леди и джентльмены.
Некоторое время назад я уже выкладывал здесь стихи замечательной девушки, обитающей в жж под ником wolfox.
Сегодня я хочу представить вашему вниманию ещё несколько её стихов из той же тематической серии.

steampunk-7


Просыпаясь, он видит — дома и мосты, в дымном небе растут кучевые цветы, с крыши старых заводов мяучат коты, восхваляя апрельскую жизнь. Дирижабль отправляется в семь двадцать пять, в переулках газетчики сипло вопят, пробиваются в колледж студенты, толпясь, от трамваев брусчатка дрожит. Бестолковей историй еще поискать: он уже не юнец — но не старец пока, он хотел бы родиться в иные века, но уже на работу пора. Он рисует проекты — но их не берут, он бросает монетки в замшелистый пруд…

… Он придумал когда-то такую игру — в Эльдорадо, Обещанный Край.

Эльдорадо — блестят жемчугами пески, Эльдорадо — ни горя ни знать, ни тоски, разноцветные птицы слетают с руки, лес шумит изумрудной листвой. Там рычит леопард, выходя на скалу, горный пик — словно в тучи вонзили иглу, и озера — как пара сияющих лун, и в ушах нескончаемый звон.

Но попасть в Эльдорадо непросто, смотри: не дойдет пароход — разобьется о риф, паровозных дорог не проложат внутри, через горы проехать нельзя. Только воздухом — диким отдавшись ветрам, через пропасти, скалы, не видя преград, сверху первым увидеть, как тлеет заря, огнегрудою птицей скользя.

Эльдорадо — волна обнимает причал, Эльдорадо — минута дороже чем час, длиннохвостые звери с деревьев кричат, нет ни грусти, ни боли, ни зла. Эльдорадо приходит в усталые сны, Эльдорадо мерцает, зовет и манит…

… Он рисует проекты один за одним, каждый первый рисунок — крылат.

С высоты дирижабля, с хребта корабля виден шарик летающий, шарик-Земля, наш единственный дом, наш единственный клад, что готов ты отдать для него? Горизонт изогнулся дельфиньей спиной, если вышел в дорогу — вернешься иной, в жилах медно искрится хмельное вино, Эльдорадо — для каждого свой. Воплощенье, мечта, золотые лучи, на приборах помехи, приемник молчит, замыкает контакты горячей свечи, нас уводит в сиянье весны.

Говорили ему — мол, безумье и бред, а потом — обещали купать в серебре…

… Он на спинах могучих железных зверей долетел до волшебной страны.

Он шагал по обрывам над бурной рекой, видел светлые ночи и память веков, приручал ягуаров, смеялся легко, ледяной умывался водой. Я не знаю, как дальше еще рассказать, Эльдорадо — в считалках и в детских глазах…

… Я слыхал, он недавно вернулся назад — загорелый, веселый, худой.

Синий шарик-Земля разгоняется вдаль, пролетают секунды, недели, года, пусть тебе говорят — «позабудь, ерунда!» — ты не слушай, не в этом их суть. В каждой детской мечте скрыт волшебный кристалл, если вера упряма, сильна и чиста — ты достигнешь того, о чем раньше мечтал.

Далеко, в изумрудном лесу, ярко-алые хищные зреют цветы, меж деревьев пятнистые ходят коты, там упрямый мальчишка — такой же, как ты — не желает уснуть до утра. Он мечтает: за морем, где люди светлы, где ветра запевают от множества крыл, где огромные башни скрывают дары — Эльдорадо, Обещанный Край.
05.11.2011


Читать дальше →

Воздушные пираты (косплей): фотосет

Добрый вечер, леди и джентльмены.
Хочу показать вам результаты командного стимпанкового косплея, собранного в прошлом году при моём непосредственном участии в качестве автоар идеи и, в некоторой мере, капитана команды.

Всё началось со случайно представившейся сцены с воздушным кораблём, потом были обсуждения самой идеи стимпанковых воздушных пиратов (да, мы вдохновлялись Abney Park) и, наконец, решение: будем собирать команду.

Легенда (описания и истории персонажей) была, но, разумеется, в процессе подготовки претерпела значительные изменения, в том числе и относительно состава действующих лиц. Что осталось? Три пирата (капитан, абордажник и девушка-механик) и два пассажира-«аристократа». Сюжета изначально особо не наблюдалось, была просто команда (компания?) так или иначе связанных между собой персонажей.

Реализация заняла чуть больше полугода, включая окончательное утверждение костюмов и их создание. Ориентиром был екатеринбургский летний аниме-фестиваль «АзияБриз» (6-7 августа 2011 года), на котором команда «Воздушные пираты» в итоге заняла первое место в номинации «Командное дефиле — ориджинал».

На следующий день после фестиваля, 8 августа, был проведён фотосет «Воздушных пиратов». Такая срочность объясняется тем, что в команду вошли люди из трёх городов (Екатеринбург, Тюмень, Кировград), и собрать всех вместе не так-то просто. Собственно, фотографии с этого фотосета я и хочу представить вашему вниманию.

Итак,
  • команда: «Воздушные пираты»
  • персонажи и участники:
    — капитан корабля (Беорн, он же irvitzer);
    — пират-штурмовик (Formaldegit);
    — девушка-техник (Warda);
    — пассажир, изобретатель (MehoNemesis);
    — пассажир, аристократка (ShyM).
  • фотограф: Константин «Holy Pervert» Цветков

Воздушные пираты (косплей): фотосет


Остальные фотографии (много)

Мутновская геоТЭС

Мутновская термальная электростанция

Добрый день, леди и джентльмены.
Хочу представить вашему вниманию пример того, как энергия пара и по сей день используется с практической целью: на Камчатке с его помощью вырабатывают электричество.
Авторство записи принадлежит пользователя @дневников Стороной, который любезно разрешил перепост.

Мутновская геоТЭС
«Мутновская геоТЭС» на Яндекс.Фотках

«Прошлый текст я закончил фотографией Дачных источников. Вода нагревается струями пара из-под земли, и как раз в этом месте находятся месторождения (да, официально именно так, месторождения) пара. Они находятся на глубине от сотен метров до километра. Температура пара порядка двухсот пятидесяти градусов. А так как на Камчатке с иными полезными ископаемыми туговато, то электричество дорогое, и сама собой напрашивается идея подать пар из-под земли на турбину, вращающую генератор. Первые попытки использования подземного пара были в 60-х годах, а данная электростанция построена в конце девяностых — начале нулевых. Экскурсии на станцию не производятся, но кое-что понять можно из общей эрудиции, тем более что место более-менее глухое, заборов, (и почти) собак и охраны нету, так что подойти можно близко...»
Читать дальше →

Стихи от wolfox

Добрый день, леди и джентльмены.
Желаю приятного выходного дня и хочу предложить вашему вниманию серию стихов, написанных жж-пользователем wolfox.
Публикуется, разумеется, с разрешения автора. Себе я позволил небольшую формальную правку пунктуации.

steampunk

Один на заводе, в цеху, работал — привык уж, наверное, лет с восьми.
Навырост рубашка, штаны и боты, да рваная кепка, да горький жмых.
По виду тринадцать, а может, меньше — кто их разберет, босоту и голь,
Он сам-то не помнит свой день рожденья, и жизни не знает совсем другой.

Другой жил в пристройке, почти на крыше — каморка три-на-три, кровать и стол,
Был летчик когда-то, весь был да вышел, на хлипкую пенсию, вишь, ушел.
В груди шестеренки, хребет из стали, как лопасти выгнуты позвонки —
Врачи починили, но не летает. И хлещет вишневку с глухой тоски.

Они познакомились так, случайно, нетрезвым был Карл, а Малыш скучал,
И был разговор с бледно-желтым чаем, о небе, о солнце и о лучах,
О летчиках, крыльях, о красной краске (чтоб на фюзеляже была — звезда)…
И тронулась с места слепая сказка, но двинулась вовсе уж не туда.

Малыш на заводе заклепки тырил, а Карл экономил на сухарях,
Скрываясь от всех контрразведок мира, соседям ни слова не говоря,
Они собирали его три года — в заброшенном складе, брезентом скрыв,
И вот, наконец-то — рассвет, погода практически летная, старт игры.

Вот катится с горки шальная сказка, грохочет колесами, пар плюет,
Кому-то тропа — скоростная трасса, кому-то ореховый прут — копье.
Летит самолетик, летит все выше, крылом распахав чудеса и быль,
За смог и туман, за иные крыши, на поиск нездешней, чужой судьбы.

Кому-то и небо — трава под ноги, кому-то — дорога за облака,
И пусть их хранят молодые боги — в кожанках и в летных глухих очках.
… и, рот распахнув, изумленным взглядом за этим полетом следит с земли
Бродяга по прозвищу Принц. А рядом лежит механический теплый Лис.
01.06.2011

Читать дальше →