+26.72
Рейтинг
219.45
Сила

oldgrumbler

Что такое стимпанк

Начну, как это и ни странно, с примечаний. Пока я размышлял о тщете всего сущего и продумывал, как бы построить своё описание стимпанка для конкурса, появилось произведение уважаемой Booo, прочитав которое, я понял, что все мои намётки я могу… ммм… Ну, не нужны они уже. Не желаю гадать, чей вариант будет признан лучшим, для меня (имхо!) лучшим творением будет сие: steampunker.ru/blog/2385.html. И не думаю, что за оставшееся время кто-то сподобится сотворить лучше. Мои слова в заявке о том, что я не претендую ни на какие призы и награды, оказались пророческими — я подтверждаю мою позицию и предлагаю рассматривать мою работу, как внеконкурсную (поскольку обещал написать, буду выполнять обещанное, но… с учётом вышесказанного и в упрощённом и радикально переделанном варианте).
Итак, милые дамы и высокочтимые господа…
Читать дальше →

Об установлении международных связей

Дамы и господа
Только я собрался сообщить о проделанной мной работе, как, просматривая сегодня посты, обнаружил, что меня в задуманном опередила Zet Centralia в steampunker.ru/blog/1903.html… Правда, после просмотра там комментариев сильно задумался — а готов ли я к воплощению в жизнь старого армейского принципа «инициатива наказуема»? Но, долго подумав и ничего утешительного для себя не надумав, сказал себе:«Упрёмся — разберёмся!». Итак.
Проведя поиск в латвийских сайтах, обнаружил я интересное название — steampunk.lv… Сайт новый, свежий, существует с февраля. Довольно приятный дизайн. Наполнение — главным образом — с западных сайтов ( всё просмотреть, правда, не успел...); присутствует форум. Что ещё… Попытка зарегистрироваться на сайте не удалась, не исключено — по причине моей компьютерной криворукости, но на форуме я таки зарегистрировался и написал послание… О, я, старый склеротик! Совсем забыл сказать — весь сайт на латышском языке, местами присутствует английский, так что пришлось мне включать латышскую раскладку клавиатуры и переключать мышление на государственный язык… Смысл послания был такой: вот он я — oldgrumbler, и я являюсь довольно активным жителем steampunker'а, и даже в некотором роде — официальным представителем; а припёрся потому, что живу я здесь, в Риге, и, возможновероятнонеисключено — и тут на что сгожусь… Сегодня получил ответ от админа mr.Grant, что моё послание переставлено в раздел «Гости», поскольку вроде как официальный визит иностранного представителя… Кроме того… steamimpactor, сэр… Сядьте, пожалуйста, поудобней, дабы не упасть — в конце послания был передан отдельный привет от Pushok1983 с подмигивающим смайликом, и было это сделано по-русски… В обитателях форума указанная персона под этим ником отсутствует, а в список участников самого сайта я пока залезть не могу, но надежды не теряю.
Следующее послание mr.Grant'у я попытаюсь написать по-русски, есть у меня предчувствие, что возможно использование и великого и могучего…
Вот, собственно, и всё, что я имел сообщить. Поскольку назвался официальным представителем (виноват!), хочу запросить особые дипломатические указания от admin'а, если они есть :))
Засим откланиваюсь. Примите искренние пожелания удачи, Ваш покорный слуга oldgrumbler

о миссионерской деятельности

Любезные господа и милые дамы.
Как я и предупреждал, пост на некоем ресурсе, связанный со стимпанком, я поместил… Покорнейше прошу прощения, авторов украденных со стимпанкера материалов не указал — уж очень сложная запись получилась бы… Кто интересуется — вот ссылка, надеюсь откроется blog.imhonet.ru/author/oldgrumbler/post/1719320/. Льщу себя надеждой, что тем, кто решится просмотреть, понравится… Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler

О возможности моих пиратских действий

Уважаемые господа и не менее уважаемые прекрасные дамы! Admin, сэр!
После публикации мной поста на некотором другом ресурсе ( вот там — blog.imhonet.ru/author/oldgrumbler/post/1692389/ ) там поднялась небольшая (маленькая такая...) буря, было много откликов; вследствие всех этих событий мне придётся писать туда ещё один пост — о моём видении стимпанка (в упомянутом выше посте было вскользь упомянуто о стимпанке), но, кажется, при моей манере писания только этим не ограничится, и я рассчитываю уделить место кое-каким материалам, в частности, с нашего сайта, для создания более полной картины. Совершенно естественно, что в тексте поста будет упомянут источник (steampunker.ru), и я приложу все усилия, чтобы упомянуть авторов украденных мной материалов…
Приношу всяческие извинения за мои предстоящие пиратские действия; обязуюсь сделать всё, что в моих силах, для популяризации стимпанка через тот ресурс. Примите искренние пожелания удачи. Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler

О приобретении вредной привычки :)) - 2

Следует продолжение статьи о курении трубки.

Как Вы делаете всё остальное — набиваете трубку, зажигаете, как поддерживаете горение (то ли укорачивая затяжки, то ли увеличивая паузы между ними, то ли уменьшая силу тяги при затяжке), насколько часто чистите трубку — пусть Вас это волнует с точки зрения Вашего удобства и получения Вами удовольствия от курения. Например, слишком редкая чистка трубки (сам этим грешу, чистить трубку после каждого курения лень) чревата тем, что дымовой канал засоряется застывшей смолой, и когда по запаху Вы понимаете, что трубку уже пора чистить, ёршик ни в какую не удаётся пропихнуть в сузившуюся дырку, и приходится расплачиваться за лень долгими усилиями по выковыриванию оттуда скопившейся дряни. Поэтому лично я делаю так… Опа! Вы чувствуете, я уже начинаю поучать! Поэтому ещё раз напоминаю — не принимайте ничьих поучений в этой области всерьёз (моих — тоже), поступайте так, как Вам приятно и удобно, пробуйте так и этак, пока не поймёте: вот так наиболее комфортно. Итак, я поступаю по методу, описанному в «Алисе в стране чудес»: выкуриваю по разу все мои трубки (обычно их шесть-семь), или большинство их (это примерно три дня), по окончанию курения проводя необходимые минимальные работы: пока трубка ещё тёплая, пепел от табака размазываю по стенкам и дну камеры горения, потом, дождавшись полного остывания трубки (иначе при разборке можно сломать место соединения трубки с мундштуком), выкидываю фильтр (честно говоря, все мои трубки бесфильтровые, поэтому лично я эту операцию пропускаю), и оставляю трубку в покое. Когда чистые трубки кончились, надо провести полную очистку, и при таком методе чистки, один раз измазавшись и навоняв запахом смолы, я имею все чистые трубки, и снова могу начинать «с края».
Читать дальше →

О приобретении вредной привычки :))

Уважаемые господа и милые дамы.
Помнится, в своём комментарии к посту про трубки и мундштуки я упомянул, что могу опубликовать здесь свою статью, написанную для тех, кто решился начать курить трубку, написанную для домашней страницы фирмы, в трубочно-сигарном магазине которой я имею честь работать продавцом-консультантом. Надеюсь, многоуважаемый админ не сочтёт это рекламой табачных изделий…
О приобретении вредной привычки  :))

Читать дальше →

Возвращение блудного... ммм... ну, не попугая, а меня

Прекрасные дамы и уважаемые господа, я очень рад (о, если бы Вы знали, как я рад!) снова вернуться сюда и встретить здесь Вас всех! Имея два выхода в интернет (на работе и дома), по независящим от меня обстоятельствам довольно большой промежуток времени был отрезан от сети… Видали бы Вы мои почтовые ящики — один аж заблокировался от переполнения… Отдельно прошу прощения у админа — сэр, все сетевые неприятности позади, Ваше письмо получил, до начала следующей недели обязуюсь всё выполнить; кстати, сидя без связи, пришла мне в голову одна довольно удачная мысль, но об этом — в личку, вместе с сообщением о выполнении Ваших заданий.
Отсутствие интернета дало один положительный результат — я выяснил, что интернет-зависимости у меня практически нет, и без него прожить у меня получается (скучно, но получается — всё-таки привычка таки образовалась).
Так о чём это я… Простите великодушно — всё моя привычка к старческому многословию… Так вот, будучи более обычного отягощён свободным временем, решил я пригласить дочку на прогулку по памятным местам Шерлока Холмса (кстати, пересмотрев к своему величайшему удовольствию все фильмы с Ливановым и Соломиным; может, это и старческое, но удовольствие было огромным...).
Читать дальше →

На выставке "Мода Викторианской эпохи" - платья и аксессуары 1830 - 1900 годов из собрания Александра Васильева, Париж

В Риге проходит выставка, почти месяц, а плакаты повесили всего несколько дней назад, и закрытие её — 10 октября. Я и не знал про неё, поэтому срочно пришлось мобилизовывать дочь с фотоаппаратом (простите покорно, ничего крутого достать не удалось — цифровая мыльница с автофокусом, поэтому снимки витрин практически испорчены — наводился на стекло, да и снимать разрешалось только без вспышки… В общем, что получилось — то получилось...). Было неожиданно много народа, и условия для съёмки были далеки от нормальных. Поэтому — не судите строго…
На выставке "Мода Викторианской эпохи" - платья и аксессуары 1830 - 1900 годов из собрания Александра Васильева, Париж
Читать дальше →

Вот он я, весь тут...

Ну, вот я здесь… Написал эти слова и задумался. Вот этот пробел между точкой и заглавной буквой В длился почти час. Ладно, в сторону сомнения, начну.
Хочу сразу предупредить — если кому-то важен стимпанк как таковой… Не надо читать дальше. Это просто, где-то, по большому счёту, старческие размышления, и вряд ли Вас заинтересуют. Нет, ну где-то будет упомянут стимпанк, но главенствовать здесь он не будет, уж простите покорно… Итак…
Если начинать с самого начала — родился я в 1952 году, то есть, в середине прошлого века… Испугались? Не стану я Вас мучить воспоминаниями, не бойтесь. Просто я хочу обосновать (объяснить), что же меня сподвигло не только с интересом просмотреть этот сайт, но и попытаться стать более-менее активным участником.
К панку я отношусь скорее отрицательно, чем безразлично (насмотрелся я тут, у нас, на безбашенных, часто обкуренных, молодых людей с ирокезами на голове, с профашистскими татуировками и бешеными глазами, и их барышень, с пирсингами во всех возможных и невозможных местах, в рваных чулках, надетых на рваные колготки, в замусоленных кофточках неопределённого цвета и с маникюром чёрного цвета, при виде которого у меня — простите покорно — возникают подозрения о грязи под ногтями...).
Впрочем, началось не с панков. Не помню, как, но — попался мне мультфильм «A Gentlemen's Duel», и я пропал. Английский юмор, паровые роботы, прекрасная графика… В тегах было слово «стимпанк», и это было то, что мне и требовалось. Нравы викторианской эпохи, мужчины в сюртуках и цилиндрах, дамы в кринолинах и с кружевными зонтиками, эпоха пара — паровые поезда и самолёты, англо-бурская война… И нет троллей на сайте, стремящихся всё свернуть на олбанский язык и мат (из-за которых я уже ушёл с пары сайтов, на которых люди ещё надеются на мои посты — не сочтите за хвастовство, — но постов там уже не будет...).
Погружаясь в стимпанк, я всё больше стал проникаться этой философией. И получила подкрепление моя мысль, что — пусть культура речи упадёт ниже плинтуса, но это не заставит меня изъясняться матом, что, не смотря на всеобщее равнодушие, мой жизненный принцип «Можешь не делать зло — не делай его; можешь сделать добро — сделай обязательно, и не жди благодарности» — здесь встретит понимание и, может быть, сочувствие. В то же время, мрачная атмосфера арт работ, очень хорошо подходящая к любимым сейчас мной произведений жанра «постапокалипсис» и «альтернативная история», очень уж «легла на душу».
Здесь сделаю отступление. Моё детство пришлось на время «хрущёвской оттепели» и «начала космической эры», время «противостояния физиков и лириков», время «Туманности Андромеды» Ефремова и — чуть позже — ранних Стругацких, «Страна багровых туч», «Стажёры», «Хищные вещи века»… К чему это я? А! От тех времён у меня осталась невозможность существования без чтения. Если кто в курсе, в «Гадких лебедях» («Хромой судьбе») Стругацких были такие люди — мокрецы, которые при отсутствии читаемой информации могли умереть — так это про меня; если мне нечего читать, я чувствую себя, как… ммм… без очков. Сейчас очередь на прочтение у меня перевалила за 750 (я уж столько не прочитаю «до свистка»...), и в этом начинании мне помогает лбука (электронная книга), на которую я истратил хорошие деньги, задушив свою жабу, и нисколько об этом не жалею…
Так что, как видите, я достаточно архаичен, чтобы присутствовать здесь.А есть ещё причины. Все перемены со времени Союза лишили меня будущего, лишили меня всего. Нет-нет, я не тайный большевик, я — просто из очередного «потерянного поколения» (см. произведения Э.М.Ремарка). Неплохой, смею надеяться, инженер-конструктор (несколько изобретений, куча рационализаторских предложений), руки выросли из положенного места (знаю, как держать напильник, с какой стороны подходить, практически, к любому металлорежущему станку, могу ремонтировать и авто, и фото, и понимаю и в электротехнике, и в сантехнике… хватит хвастаться!) — оказался не нужен никому, работаю продавцом в сигарно-трубочном магазине… А мозги просят нагрузки, а руки тянутся к слесарному инструменту…
И приходится мне уходить — в ту же альтернативную историю и постапокалипсис, в мрачные изобразительные работы художников… Потому, что не приемлю я нынешнюю жизнь с установками типа «мочи всех» и «все они смешные, их всерьёз можно не принимать», и мат через слово, а то и два слова из трёх.
А по-простому: ребята, я тут, в уголке, просто у Вас посижу, можно? Мешать не буду; может, где и пользу принесу… А так — я безобидный, правда-правда… Можно, а?

А просто посмеяться?

Нашёл на сайте, никакого отношения к стимпанку не имеющем, и — никаких ссылок. Мне показалось — просто смешно и вроде как в тему (только медведя жалко… Как там: «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу...») А просто посмеяться?