+6.97
Рейтинг
132.20
Сила

Еще пара вещиц из шестеренок

Поскольку не так давно, мне удалось разжиться кучей старых сломанных будильников, из шестеренок от них пытаюсь мастерить какие-нибудь стимпанковские шняжки. Выглядит странно, но симпатишно.
Первый результат работы — небольшой кулон:
кулон

И брелок на ключи
брелок
он кажется немного незаконченным, но черт его знает, чем его можно дополнить.

Миниатюры от Sillof

В общем-то этот автор уже упоминался здесь в теме про Звездные войны. Но, как оказалось, ЗВ — далеко не единственная тема, образы которой автор воплотил в эстетике стимпанка. На этот раз на очереди персонажи марвелловских комиксов
лига Справедливости


Читать дальше →

Стимпанковская механическая рука

Наткнулся на девианарте на довольно интересную штуку — Steampunk hand. На странице автора выложено короткое видео, показывающее руку в действии:

Steampunk Hand in Motion by ~aternox on deviantART

Читать дальше →

Московский политехнический музей

Вообще-то изначально пост должен был быть совсем на другую тему, так что позволю себе небольшое лирическое отступление. Началось все с того, как я неделю назад зашел в местный антикварный магазин поглазеть на действующую модель парового двигателя (к сожалению, съемка в салоне была запрещена и показать мне нечего). Посмотреть там действительно есть на что, но привлек меня еще один лот — деревянные часы Бронниковых. О них-то я и собирался написать изначально.
Московский политехнический музей
Вещица очень необычная — весь механизм часов целиком и полностью (за исключением пружины маятника) выполнен из дерева (причем каждая деталь — из своей породы). По всему миру таких диковинок всего около двух сотен. Одни как раз и попались мне на глаза, и их вполне можно унести к себе домой всего за миллион деревянных :)

Читать дальше →

Кулон по рецепту madhatter

Сегодня после прогулки по местному аналогу блошиного рынка, расставшись с сотней деревянных, я стал счастливым обладателем женских наручных часов с гравировкой «30 лет Свердловскптицепрому» (к сожалению, я не додумался сфоткать их в еще нетронутом виде). Там вообще много старинных вещиц обнаружилось, но на них мне наскрести денег не удалось -_- (но блин, какой там был раритетный фотоаппарат… *смайл, пускающий слюну*)).
В общем, речь не о том, как я пускал слюни на карманные часы, первые кинопроекторы и фотоаппараты, а о том, что часы по рецепту madhatterа я решил превратить в еще один кулон, на этот раз — чисто женский. Повозиться с этим пришлось изрядно, но оно того стоило: вещица в итоге получилась довольно симпатичная и изящная. Ко всему прочему, удалось полностью сохранить механизм завода, и часы продолжают идти.

Читать дальше →

Руководства от ThreadBanger

Существует в сети весьма любопытный проект ThreadBanger (я точно не знаю, как внятно перевести название). По сути это — сеть для хэндмэйдеров, и если порыться по их сайту, то можно найти кучу руководств по изготовлению необычных и красивых вещей и аксессуаров. Но это так, безотносительно стимпанка. Если же говорить относительно него, то в свое время проектом проводилась так называемая ThreadBanger steampunk week, в рамках которой было создано несколько руководств по изготовлении винтажных вещиц как раз в интересующем нас стиле. Все руководства, к сожалению, на английском, но в общем-то нет ничего такого, чего нельзя было бы понять.

Читать дальше →

Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов. "Алюмен"

Поскольку список книг, представленный в википедии, как относящиеся к стимпанку, довольно куц и избит до невозможности, думаю, его совсем не помешает дополнить.
Так, пару дней назад с большим удовольствием открыл для себя серию книг «Алюмен». Планируется, что это будет трилогия, но пока в свет вышли только первые две части: «Механизм времени» и «Механизм пространства». Третья часть — «Механизм жизни» должна появиться в сентябре этого года.
Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов. "Алюмен"Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов. "Алюмен" (Фото 2)
Как бы поточнее описать, что представляет из себя книга… Пожалуй, точнее всего будет назвать жанр криптоисторией, что в общем-то для Валентинова дело привычное (те, кто читал, к примеру, серию «Око силы», отлично поймут, о чем речь). То есть описывается наш мир, вполне реальные исторические события и личности (Эрстед, Галуа, Андерсен — все имена можно при желании посмотреть в википедии), но делается это весьма необычным и совершенно непривычным для нас образом. Не обошлось и без мистики и магии, но это уж у Валентинова и Олди — тоже вполне обычное дело. И, как ни странно, эти, казалось бы, чужеродные элементы гармонично вписываются в ткань повествования.
События книги разворачиватся в 1832 году, так что до викторианской эпохи, под которую обычно стилизуется стимпанк, не хватает всего лет пяти, но это уже сущие пустяки. Зато присутствуют все остальные необходимые атрибуты: паровые двигатели, гениальные ученые, великие открытия, революционеры и заговоры. И, прежде всего, что куда ценнее — сам дух того времени передан просто великолепно. Полагаю, это, прежде всего, заслуга Валентинова. Дело в том, что он по профессии — историк и очень неплохо знаком с реалиями того периода, поэтому описываемый антураж и стиль можно считать вполне достоверными.
Так что всем ценителям жанра, да и просто интересной книги — крайне рекомендую. Однако сразу хочу оговориться, что «Механизм времени» — не та книга, которая подходит для легкого чтения. Для того, что бы понять, что происходит, приходится основательно пораскинуть мозгами, а поначалу продираться через словесную паутину очень непросто. Некоторое время приходится привыкать к стилю авторов, который легким для восприятия уж точно не назовешь. Информацию приходится собирать по крупицам в течении почти всей книги, но только так в процессе постепенно погружаешься в описываемую эпоху, а это дорогого стоит.

Machina Obscura

Лого
Упоминания здесь об этом проекте я не нашел, поэтому решил этот недостаток компенсировать. А проект, надо заметить, очень даже приятный. Суть в том, что создается настольная ролевая игра типа pen&paper (думаю, те, кто хоть немного знаком с ролевыми играми, отлично поймут о чем речь). С собственной ролевой системой, миниатюрами и прочими необходимыми атрибутами. Пока все еще находится только в стадии разработки, но концепт-арт выглядит очень интересно и стильно:

Читать дальше →

Музыка стимпанка

Нет, на этот раз речь пойдет не о группах, играющих в стимпанк-стиле. В этой статье я немного расскажу о необычных и не совсем привычных для нас музыкальных инструментах, созданных в викторианскую эпоху. На мысль о статье меня натолкнул первый номер журнала Steampunk magazine, где описываются пирофон и кристаллофон. Английский я знаю довольно-таки неважно, и меня не хватило на полноценный перевод, но необычные устройства меня заинтересовали, и я стал искать о них информацию. Инструменты совершенно разные, как по виду, так и по звучанию. Но какой-то общий, едва уловимый стиль их всё-таки объединяет.

Читать дальше →