+4.30
Рейтинг
90.02
Сила

Виталий

Гофрированная защита направляющих токарного станка.

Здравствуйте уважаемые господа стимпанкеры!
В одном из фуршетов я затронул вопрос о защите направляющих токарного станка, к сожалению бурного обсуждения этой темы не произошло и я решил попробовать найти ответы самостоятельно. Учитывая тот факт, что на ресурсе эта тема не раскрыта, выкладываю результаты своих изысканий.

Гофрированная защита направляющих токарного станка.
Читать дальше →

Ремешок для карманных, снова.

Снова изготовил ремешок для карманных часов. Это второй или третий ремешок, на котором применил небольшое улучшение (пара отверстий под кобурную кнопку на низлежащем ремне). Это сделано для улучшения потребительских качеств изделия.

Ремешок для карманных, снова.

ещё фото…

Читать дальше →

Мои штормглассы.

Мои штормглассы.
Давно мечтал. Постепенно собрались все составляющие. Летом даже совершил проникновение на один заброшенный военный объект, и набрал очень годных 50-граммовых ампул. В январе добыл камфару. Затем нашел все-таки в Москве фирму, хоторая хим. вещества физлицам продает. И наконец, друг подогнал 95-процентный спирт…

Читать дальше →

ювелирные вальцы своими руками

всем привет, хочу поделится с вами тем, как я изготовил ювелирные вальцы.
сам придумал, и по немножку все сделал, сегодня даже снял видео- обзор вальцев,
где показал как я ними пользуюсь, и все обяснил…

вот — www.youtube.com/watch?v=2w4ZwpWcBWk

ювелирные вальцы своими руками

Читать дальше →

Программа "Biburo" для настройки часов.

Программа Biburo для настройки часов.
Всем, кто возился с механическими часами, известно, какой это долгий процесс, отладка точности хода, путем регулировки так называемого «градусника». Специальной детали, позволяющей менять длину активной колебательной части спиральки баланса. Чтобы понять, куда уходят часы, в плюс или минус, приходится ждать как минимум сутки, в результате несколько последовательных итераций по регулировке, растягиваются на неделю.
А в мастерских у настоящих часовщиков, стоят электронные устройства, позволяющие всего за несколько колебаний маятника, померить точность его хода.
Изучение часовых форумов показало, что в Сети есть бесплатная программка, имитирующая такой настроечный прибор, и все что нужно изготовить, это датчик. Контактный микрофон повышенной чувствительности. Чем я сегодня и занимался.

Читать дальше →

Штормгласс. Начало пути.

Здравствуйте.
Краткая предистория. Несколько месяцев назад на Стимпанкере был опубликован блог им. 3dbobr «Штормгласс». Он меня зацепил. И захотелось мне сделать эту простую, но в то же время в чем-то волшебную колбу. В общем, путь мой начался не с флешки, зажигалки и гоглов (гоглы край как нужны, с диоприями простенькие для работы), а со штормгласса.
Штормгласс. Начало пути.

Читать дальше →

Штормгласс

Добрый день.

Наткнулся в интернете на описание прибора «Штормгласс».
Это очень интересный прибор (оформить его в правильном стиле и будет очень и очень хорошо).

Справка из вики —
Штормгласс (штормглас, нидерл. storm — «буря» и glas — «стекло») — химический метеорологический прибор, состоящий из стеклянной колбы или ампулы, заполненных спиртовым раствором, в котором в определённых пропорциях растворены камфора, нашатырь и калийная селитра. Одно из названий использовавшихся в XIX и начале XX века вместе с названием «штормгласс» – «бароскоп». Словарь Гранат (1902) описывает прибор как: «химический барометр, сосуд с раствором камфоры, селитры и нашатыря в спирту, разбавленном водой; при хорошей погоде раствор этот прозрачен, смотря по погоде муть прибавляется или исчезает». Принцип работы штормгласса не получил полного научного объяснения.

Ну и пример Штормгласса
Штормгласс

Электрохимическая реставрация металлических деталей. Практика реставрации IV

обезжиривание
Обезжиривание
Процесс обезжиривания металлических деталей проводят, после удаления коррозии и очистки изделия. С помощью обезжиривания с поверхности деталей удаляют масляные и жировые пленки, появляющиеся на деталях в процессе обработки.
Обезжиривание деталей проводят в стойкой к химически активным веществам посуде. Важно соблюдать температурный режим процесса обезжиривания, так как понижение температуры может привести к недостаточному обезжириванию, а превышение, к затравливанию металлического ядра детали. Перед загрузкой детали в раствор обезжиривания ее желательно прогреть до температуры раствора, или поднять температуру самого раствора чуть выше нормы.

Читать дальше →

Электрохимическая реставрация металлических деталей. Практика реставрации III

Удаление коррозии

Коррозия

Небольшое предисловие.
Сегодняшняя статья получилась несколько короче чем я рассчитывал. Все дело в том, что после написания основного материала я решил немного отсеять то, что будет не применимо по тем или иным причинам.

Что ушло:
1. Кислотные реагенты и электролиты для химического и электролитического удаления коррозии — ушли в виду токсичности и травмоопасности. Ну и не последнюю роль сыграло то, что все кислоты — окислители, следовательно — катализаторы коррозии, чуть не доглядел с промывкой и уже через несколько месяцев деталь может оказаться еще в более плачевном состоянии чем была до реставрации.
Читать дальше →

Электрохимическая реставрация металлических деталей. Практика реставрации II

Электрохимическая реставрация металлических деталей. Практика реставрации II
Очистка металлических предметов от загрязнений
Очистка от загрязнений, потемнений и наслоений коррозии является одной из ответственных операций перед реставрацией. От качества проведения очистки зависит не только внешний вид предмета, а в большей степени трудоемкость последующих реставрационных работ и его будущая сохранность.
Важнейшим фактором при удалении коррозии является именно будущая долговечность реставрационного слоя. Даже небольшие очаги оксидов могут свести на нет все Ваши старания, так как на их месте коррозия начнется снова, они станут своеобразными катализаторами разрушительного процесса.

Читать дальше →