+2.06
Рейтинг
40.38
Сила

Ядерная физика в стиле

По долгу службы прочесывал интернет на предмет линейных ускорителей электронов. Занесло и в википедию вот сюда — там вот такая стильная фотка:
Ядерная физика в стиле
Электромагнитный резонатор, ныне являющийся экспонатом музея CERN.

Шапочка

Весна неумолимо наступает, а по сему я в компании товарищей вырвался на природу отведать шашлыка, и на одной из знакомых узрел вот такую вот шапку:
Шапочка
Гоглы, заклепки — все как положено. Что характерно, слово «стимпанк» ей не знакомо, а шапка была куплена «тыщу лет назад» и теперь используется как походная.

Самая маленькая паровая машина

Самая маленькая паровая машина
Самая маленькая действующая паровая машина была создана Iqbal Ahmed из Нагпура (Индия), и имеет маховик всего лишь 6,8мм в диаметре. Машина имеет габариты 6,8мм в высоту, 16,24мм в длину и весит 1,72 г.
Крошечная машина имеет циллиндрический корпус из латуни со встроенным коленчатым валом, подшипниками, поршнем, шатуном и механизмом клапана.
Самая мелкая деталь — соединение размером 0,7 мм, самая крупная — маховик диаметром 6,8мм.
Автор утверждает, что на пару полученному из 10 куб.см воды эта машина может работать около двух минут. Пар генерирует отдельный котел (45мм в высоту и 15мм в диаметре) который присоединяется с помощью 1,5 дюймовой трубки. Разогревается котел спиртовкой…

Взято тут.