+1.00
Рейтинг
13.03
Сила

При помощи пара... Даже копали уголь!

Недавно выпала возможность посетить Силезию, которая вся перекопана угольными шахтами глубиной около 350 метров. В основном эти шахты превращены в музеи и культурные заведения, в которых сохранена, при чем в робочем состоянии, вся техника конца девятнадцатого-начала двадцатого веков, которая работала на пару! Эта двенадцатитонная груда металла все еще в состоянии поднимать на поверхность и обеспечивать необходимой енергией рабочих, хотя уже больше 50 лет работает для развелечения туристов.
Появление шахты «GUIDO» связано с промышленной революцией XIX века в Силезии.
Князь Guido Henckel von Donnersmarck, большой земельный и идустриальный магнат того времени был основателем и хозяином шахты, названной в его честь, которая появилась в 1855 году для добычи угля для нужд принадлежавшей ему деревни.
После истощения запасов угля шахта превратилась в центральный отвод воды в регионе, но потеряла это званиек в 30-тых годах XX века, когда шахты, которым она служила, начали добывать уголь на более низких уровнях. с 1967 года — это музей и заведение культурного характера.
Датчики для измерения давления и остальных жизненно важных показателей.
Паровая машина Принц Рудольф, 1915 года выпуска.

Читать дальше →

Absinth - the symbol of Victorian Age

Прошелся по ресурсу, и ничего на данную тему не увидел, вот решил поделиться, чем знаю))
Итак:

Самому «яркому» изобретению французских виноделов приписывают свойства стимулятора творческого начала и силу афродизиака. Популярность абсента в полной мере отражала упаднические мотивы викторианской эпохи, знаменуя зарождение новых вольных взглядов в европейском обществе. В то время на закате эпохи степенности и респектабельности викторианства абсент стал пагубной музой богемных кругов Лондона и Парижа. Так нам говорит старый добрый гугл)

Тут вот еще немного с интересного сайта любителей «Зеленой феи»:
Викторианский грандж

История современного абсента начинается с медицинских опытов доктора Пьера Ординэра – монархиста, которому однажды пришлось бежать от авангарда французской революции в швейцарскую провинцию. Обосновавшись в небольшой деревушке Куве, чудаковатый французский целитель приобрел привычку путешествовать по холмистым окрестностям Валь-Де-Траверз верхом на маленькой корсиканской лошади, шутливо прозванной местными жителями «Ракетой». Как и многие другие сельские врачи того времени Ординэр использовал в своей практике собственноручно изготовленные лечебные средства на основе экстрактов растений. Однажды обнаружив дикорастущую полынь, доктор-десидент без раздумий взял на вооружение природное лекарство, поскольку свойства горького растения, были хорошо известны еще во времена античности. Находка вдохновила Ординэра на новые эксперименты, в ходе которых он смешивал различные ингредиенты трав, вымачивая их в спирте. В состав травяных настоев в ходе его опытов в разных пропорциях входили полынь, анис, иссоп, фенхель, мелисса, вероника, кориандр, ромашка, петрушка и даже шпинат. В итоге в 1792 году талантливый естествоиспытатель создал особый рецепт полынной настойки, завоевавший большую популярность в округе Валь-Де-Траверз. При этом еще до начала удачных экспериментов Ординэра напиток на основе полыни «Bon Extrait d’Absinthe» в Куве изготавливали две молодые дамы – сестры Генрио, культивировавшие «горечную траву» в собственном приусадебном саду. Доктору-эмигранту при этом удалось сделать крепкое питье популярным не только как лекарство, но и как полезный тоник для профилактики целого ряда недугов. Причем настолько популярным, что через несколько десятилетий абсент окружал ореол таинственности и мистики, за что его нарекли «зеленой феей» (La Fee Verte).

Absinth - the symbol of Victorian Age

Читать дальше →