+74.78
Рейтинг
1774.02
Сила

Александр

Как я варил "Шибуичи".

Приветствую всех обитателей ресурса.
Как-то в одном из топиков Алексея AleksSi прочитал о чудесном японском сплаве «Шибуичи», содержащем медь и серебро в равных частях.Несколько месяцев эта тема свербила у меня в мозгу.Морально готовился, даже тигель купил.И вот созрев решил поделиться, может кому полезно будет.

Как я варил Шибуичи.
Читать дальше →

Зажигалка по стопам SA977

Доброго времени суток Уважаемое сообщество! Не так давно начал следить за данным ресурсом, даже не вспомню как попал на него, но многие работы так зачаровали, что я тут постоянный посетитель.Очень нравится смаковать красивые работы авторов, читать ворклоги и т.д)))В марте 2015 года я решился написать Александру SA977 с наивной просьбой рассказать как он сделал одну из своих зажигалок, так как очень хотелось сделать себе точно такую же.И он не отказал, а наоборот, на протяжении 19 месяцев которые я посвятил на создании её, был со мной на связи.Может кто-то задаст вопрос чего ж так долго? Отвечу.Я знал как выглядит паяльник и что он паяет канифолью и припоем, на этом все мои знания ограничивались)))) но на практике оказалось всё сложнее и серьёзнее, пришлось всё постигать с самого нуля и азов.Приобрёл необходимые детали, инструменты, материалы и приступил.Не знаю как Александр всё это выдержал.У меня было около 6 неудачных попыток воплотить изделие в жизнь, 2 раза я разбивал заготовки об стену, психовал, но на своей мечте не останавливался.
Первые эксперименты выглядели вот так.
Осваиваю припои твёрдый, ПОС.Зажигалка по стопам SA977

Читать дальше →

Травление металлов методом электролиза.

Всем доброго времени суток. К сожалению по некоторым причинам, долгое время не мог посещать сайт, буду исправляться! Однажды я обещал сделать видео о том как я травлю изображения на металле (медь, латунь, мельхиор, сталь) методом электролиза. Вот предлагаю вашему внимания данное видео, так же в нём я показал мой метод чернения вытравленных изображений.




Читать дальше →

Как вставить видео с Yotube

Время от времени у пользователей возникают некоторые трудности со вставкой видео в топик.

Обычно, это происходит с ссылками вида
https://youtu.be/gGXWOamk1Ww


Читать дальше →

Самодельная лампочка. Именно лампочка а не светильник.

Всегда хочется выделить проект из ряда подобных. Для этого нужна оригинальная или хотя бы хорошая идея. Увы, их мало.
Пришла мысль, которой хочу поделиться, авось кому пригодится, если сам не реализую.
Начать нуля. Давно «ношусь» с желанием придумать лампочку, не светильник, не абажур или фонарик, а именно лампочку. А уж вокруг неё можно навесить чего душа пожелает.
Самодельная лампочка. Именно лампочка а не светильник.

Читать дальше →

Штормгласс

Добрый день.

Наткнулся в интернете на описание прибора «Штормгласс».
Это очень интересный прибор (оформить его в правильном стиле и будет очень и очень хорошо).

Справка из вики —
Штормгласс (штормглас, нидерл. storm — «буря» и glas — «стекло») — химический метеорологический прибор, состоящий из стеклянной колбы или ампулы, заполненных спиртовым раствором, в котором в определённых пропорциях растворены камфора, нашатырь и калийная селитра. Одно из названий использовавшихся в XIX и начале XX века вместе с названием «штормгласс» – «бароскоп». Словарь Гранат (1902) описывает прибор как: «химический барометр, сосуд с раствором камфоры, селитры и нашатыря в спирту, разбавленном водой; при хорошей погоде раствор этот прозрачен, смотря по погоде муть прибавляется или исчезает». Принцип работы штормгласса не получил полного научного объяснения.

Ну и пример Штормгласса
Штормгласс

Урок по химическому травлению с помощью негативного фоторезиста

Всем добрый вечер!
Речь пойдет о способе переноса изображения на металлическую поверхность — фоторезисте с последующим травлением.

Урок по химическому травлению с помощью негативного фоторезиста


Читать дальше →

Зажигалка с орнаментом

Зажигалка с орнаментомОпять зажигалка, наверное подумаете вы, что поделать, в силу своих возможностей могу только флешки да зажигалки делать, но ворклог больше будет посвящён травлению которое является основным украшением моего изделия а также надеюсь окажет помощь тем кто желает освоить его, ну а от тех кто уже владеет получить советы.

Читать дальше →

Орѳографія русскаго языка до реформы 1918 года

Орфография русского языка до реформы 1918 года
Не секрет, что время от времени у многих соотечественников появляется желание написать что-нибудь в дореволюционной орфографии. Вроде бы все просто: добавил в конце слова «Ъ», и вот она, «старая» орфография… Но это только на первый взгляд. На деле всё гораздо сложнее.
Разумеется, существуют интернет-ресурсы, способные облегчить задачу написания текста в дореформенной орфографии:
Онлайн переводчик в дореформенную орфографию
Словарь дореволюціонной орѳографіи съ удареніями. 1914 годъ.

Читать дальше →

Книга об австралийском плетении из кожи

Приветствую!
В закромах компьютера обнаружилась ещё одна книга, которая будет (надеюсь) полезна сообществу, особенно той части, которая активно творит из кожи. В книги приводятся различные виды плетения из кожи, оформление ремней, мест соединения деталей и т.д. плюс некоторые приспособления. Для «атмосферных» изделий — самое то!
Файл ПДФный, кое-где встречаются маленькие сбои (подвинуты картинки и текст), но всё читаемо и понятно. Правда, на английском…

Как и в прошлый раз, яндекс-диск, без пароля.

yadi.sk/i/r5HktFqxboUbL