+2.35
Рейтинг
39.33
Сила

Andriy karpenko

Лампа Нернста

Ещё одна готично-историчная светилка.

В 1897 г. немецкий физхимик и, до кучи, Нобелевский лауреат Вальтер Нернст предложил весьма оригинальный вариант лампы накаливания. В качестве нагревательного элемента в ней применялся не уголь, и не металл, а оксидная керамика определённого состава. Очевидные преимущества такой лампы- ей не нужна вакуумированная или газонаполненная колба. Но перед началом работы элемент нужно было каким-либо образом разогреть, чтобы он начал проводить ток. К тому же, элемент был хрупким.

В наиболее продвинутых вариантах этой лампы первичный разогрев осуществлялся платиновой спиралью. Когда ток начинал протекать через рабочий элемент (керамический), включённая последовательно с ним катушка реле размыкала цепь пускового подогревателя.

Предлагаю почтенному собранию воочию узреть, как выглядел свет от такой лампы.




Читать дальше →

Steampen XXVI (ворклог 132 фото, 2 видео).

Доброго времени суток, друзья!

Всегда привлекала тематика средневековья. Постарался совместить ту эпоху со стимпанком. На этот раз внутри основания ручки вставлен мотор с редуктором и крутится панорама с иллюстрацией добычи руды в давние давние времена. Вес ручки составил 80 гр. Длина 159 мм.

ST26

На тему средневековья, мечей, шлемов, кольчуг существует пара десятков уникальных ручек. Решил внести свой небольшой вклад в эти ряды :)
Итак приступим!

Читать дальше →

Самопальные фрезы - кругорезки.

Самопальные фрезы - кругорезки.
Дочка попросила сделать подставку для пробирок. Пробирки двух диаметров, 16 и 21 мм. А у меня, живущие дома сверла, заканчиваются на 12мм.К тому же, сверлить листовой пластик обычным сверлом большого диаметра, не очень-то хорошо. Трудно избежать подрыва и сколов на выходе.

Читать дальше →